Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Димас 15.05.2019 21:59

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 263711)
Вопрос! В семье (10 рамок) две недели стоит рамка вощины, потянули лишь мисочки на ней.
Есть 4-6 запечатанных маточников. Рамки с печатным расплодом почти от бруска до бруска.
Матка худючяя как рабочая пчела.
Ройка или тихая смена?

Думаю тихая смена:
1. Мало маточников.
2. Слабая семья.
3. Вощину не тянут потому что нет взятка.
4. После запечатывания маточников уже мог бы полететь.

seim 17.05.2019 08:40

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 263742)
Думаю тихая смена:
1. Мало маточников.
2. Слабая семья.
3. Вощину не тянут потому что нет взятка.
4. После запечатывания маточников уже мог бы полететь.

Скорей всего что роевое состояние. Неизвестно сколько там ещё мисочек с яйцами и личинками. Семьи не в роевом вощину сейчас у меня отстраивают нормально. Харьковская область соседняя. Ну матка худая значит готова к вылету. То что расплод плотный от бруска до бруска косвенно указывает что матка неплохая но пчелы могут поменять матку по своим соображениям.

Димас 17.05.2019 08:55

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 263819)
мисочек с яйцами и личинками

Мисочки могут быть только с яйцами:), а с личинками - маточники;)

seim 17.05.2019 09:09

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 263822)
Мисочки могут быть только с яйцами:), а с личинками - маточники;)

Есть мисочки с маленькими личинками и кучей маточного молочка в таком виде как и пустые без личинок и яиц. Ещё с завернутыми краями. Когда края выравнивают и удлиняют это уже видно что маточник.

Gazonof 17.05.2019 11:52

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 263819)
Ну матка худая значит готова к вылету. То что расплод плотный от бруска до бруска косвенно указывает что матка неплохая но пчелы могут поменять матку по своим соображениям.

Вот меня это и насторожило, что матка худючая но от бруска до бруска.
При этом 4 маточника запечатанных по краю рамки. На одной два и на другой два. Больше не видел может и есть. Но не гроздями по 10 шт.
Мисочки ковырял - пустые.
Вроде похоже на ТС. но худая матка настораживает и не тянут вощину. Короче сразу отсадил ее. завтра посмотрю что там.

Вадим Попов 17.05.2019 15:59

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 263832)
Вот меня это и насторожило, что матка худючая но от бруска до бруска.
При этом 4 маточника запечатанных по краю рамки. На одной два и на другой два. Больше не видел может и есть. Но не гроздями по 10 шт.
Мисочки ковырял - пустые.
Вроде похоже на ТС. но худая матка настораживает и не тянут вощину. Короче сразу отсадил ее. завтра посмотрю что там.

Може бути, що ТС, матки живуть разом, або ж стару недавно тільки прибрали - це пояснює чому матка худа. А вощину можуть не тягнути, поки матка не облітається (у друга таке було)

Small_Bee 19.05.2019 15:04

Re: Текущие вопросы начинающих
 
А как грамотно подсадить нормальную матку в только что отроившуюся семью?

Ursus 19.05.2019 23:34

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Вчора вилетів рій, як раз сусідній вулик переглядав. Я його зловив, посадив в відро і до льоху. На вечір пересадив у сформоване гніздо у пустий вулик. На ранок бджоли сиділи поруч з гніздом і не йшли. Підсадив їм рамку з відкритим розплодом, гусячим крилом розрухав їх і вони пішли в гніздо і зайняли 4 вулички. За годину кричить сусід, рой на винограді. Прийшов зняв, посадив до льоху, думав інший вулик дав маху..., а не це ті самі збрилися і покинули розплод. Перезвонив кільком колегам, кажуть такого не може бути, мають гріти розплод. Ну я адекватна людина і кажу що покинули розплод. Сьогодні на вечір пересадив їх в інший вулик, зразу пішли в гніздо. Батя подзвонив о 20-30 каже що вийшли з гнізда і забилися в куток. Коли саджав то утеплення не ставивив до повного заходу, під заставною заходили у гніздо.
Що робити? Один з колег сказав ппро "ройову гарячку" хто з таким стикався? І як виходити з ситуації?

alexleo 20.05.2019 07:48

Re: Текущие вопросы начинающих
 
А матка в рою есть ? Можно проверить высыпая их в улей через разделительную решетку . Может быть маток несколько и они выводят поройки ,или матки вообще нету и они пытаются вернуться в улей за маткой чтобы потом улететь с ней вместе .

Димас 20.05.2019 08:13

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Ursus (Сообщение 264013)
Підсадив їм рамку з відкритим розплодом, гусячим крилом розрухав їх і вони пішли в гніздо і зайняли 4 вулички. За годину кричить сусід, рой на винограді. Прийшов зняв, посадив до льоху, думав інший вулик дав маху..., а не це ті самі збрилися і покинули розплод.

В мене таке було колись давно, злітав невеличкий відводок з старою плідною маткою. Матка перестала червити, стала легкою і на крило. Посадив в інший вулик, дав розплід, вони там прожили деякий час і знову злетіли. І так пару разів. Потім я їх благословив і відпустив на всі чотири сторони. Та там і бджіл будо небагато.


Текущее время: 02:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot