Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Промышленная пасека (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=15)

alexleo 20.01.2018 00:38

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 221374)
Или, другой пример, купить станки, чтоб за зиму потихоньку сделать для себя десяток ульев.

А со станками что не так ? Появляется искушение вмето пчеловодства заняться столяркой как более прибыльным делом ?

Vorobeyko 20.01.2018 01:11

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 221381)
А со станками что не так ? Появляется искушение вмето пчеловодства заняться столяркой как более прибыльным делом ?

В примере, как понимаю, "чтоб за зиму потихоньку сделать для себя десяток ульев" ключевое.
Это как покупать полный комплект никотовских приблуд для выведения маток чтобы на пасеке из пяти ульёв маток поменять.
Короче, затраты на инструмент обязаны окупаться продуктом. Купить станки и нафигачить (условно) 1000 ульёв за зиму - да, разумно, правильно. Сделать (условно) 10 - можно руками, или вообще купить сэкономив невероятную кучу живой наличности.

alexleo 20.01.2018 03:08

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 221382)
В примере, как понимаю, "чтоб за зиму потихоньку сделать для себя десяток ульев" ключевое.
Это как покупать полный комплект никотовских приблуд для выведения маток чтобы на пасеке из пяти ульёв маток поменять.
Короче, затраты на инструмент обязаны окупаться продуктом. Купить станки и нафигачить (условно) 1000 ульёв за зиму - да, разумно, правильно. Сделать (условно) 10 - можно руками, или вообще купить сэкономив невероятную кучу живой наличности.

В цивилизованной стране оно может так и должно быть , но не в нашей , поскольку у нас купить нормальные стандартные ульи реально проблема , или например когда две недели не завозили украинские рамки в магазин , а мне уже поджимало пакеты расширять , стал и за день напилил себе рамок из валявшихся по двору деревяшек , заодно на том же станке сделал ловушки для пчёл из фанеры от старых шкафов которые использовал как роевни , и ещё пару лавочек и стол на участок, и ещё кучу всего нужно переделать поскольку дача это коробка с окнами и дверями, в частном хозяйстве любой инструмент нужен . Может по деньгам и не очень окупается , зато удобно что никуда бегать не нужно , плюс нарабатываются полезные навыки на перспективу .Другой вопрос в том сколько эти станки должны стоить , какими характеристиками обладать и насколько они реализуемы в случае чего .Главное помнить что станок сам без участия человека делать ничего не будет , даже ЧПУ нужно вмешательство человека .

zeus 20.01.2018 03:20

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 221386)
В цивилизованной стране оно может так и должно быть , но не в нашей , поскольку у нас купить нормальные стандартные ульи реально проблема , или например когда две недели не завозили украинские рамки в магазин , а мне уже поджимало пакеты расширять , стал и за день напилил себе рамок из валявшихся по двору деревяшек , заодно на том же станке сделал ловушки для пчёл из фанеры от старых шкафов которые использовал как роевни , и ещё пару лавочек и стол на участок, и ещё кучу всего нужно переделать поскольку дача это коробка с окнами и дверями, в частном хозяйстве любой инструмент нужен . Может по деньгам и не очень окупается , зато удобно что никуда бегать не нужно , плюс нарабатываются полезные навыки на перспективу .Другой вопрос в том сколько эти станки должны стоить , какими характеристиками обладать и насколько они реализуемы в случае чего .Главное помнить что станок сам без участия человека делать ничего не будет , даже ЧПУ нужно вмешательство человека .

Это тема промышленной пасеки. Тут другой подход. Деньги должны работать.

Юрий Нефёдов 20.01.2018 18:06

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 221347)
Юрий , нету ни одного миллиардера , который шел по такому пути !!!!

Про Рокфеллера и яблоки это старющий мем. Я думал его все знают.

Корреспондент спрашивает Рокфеллера как он разбогател.
- Когда я был маленький у меня было 2 цента. Я мог пойти в кино, но я
купил грязное яблоко, помыл его и продал за 4 цента. На эти деньги я мог
купить гамбургер, но я купил 2 грязных яблока, помыл их и продал за 8
центов. На эти деньги я мог пойти в ресторан, но я купил 4 грязных
яблока, помыл их и продал за 16 центов, а потом умер мой папа и оставил
мне 100 млн долларов

alexleo 20.01.2018 22:56

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 221387)
Это тема промышленной пасеки. Тут другой подход. Деньги должны работать.

Смотря сколько ульёв можно купить за стоимость станков , одно дело когда эти станки будут стоить меньше чем эти 10 ульев которые на них будут изготовлены , и совсем другое если стоимость станков превысит стоимость ульев которые на них делать планируется .

Andrei 20.01.2018 23:06

Re: Промышленная пасека
 
мне запросили куб доски + работа за 5 ульев, купил убдн сделал на ней уже 15 ульев потратив 1.5 куба вместе с рамками, на одних ульях разница около 5тыщ убдн брал за 6.5 тыщ, в след году она себя отобьет полностью и начнёт зарабатывать, а рамки в расчет зарплаты моей

Ворон 21.01.2018 08:53

Re: Промышленная пасека
 
Хотів вставити свої пять копійок,але прочитавши написане,зрозумів,куда мені до промисловиків з моїми надбанями,продовжуйте дискутувати без мене промисловці.:confused::rofl2:П/С.А по темі хоч слово.

rpm 21.01.2018 16:12

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 221555)
Хотів вставити свої пять копійок,але прочитавши написане,зрозумів,куда мені до промисловиків з моїми надбанями,

За якими критеріями, на вашу думку, "не дотягуєте"?:)

Волкотрубенко 22.01.2018 15:19

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 221223)
Есть 100 хочется 1000 будет 1000 захочется 10000 и так до бесконечности. Когда то вы и к 100 шли и это было пределом мечтаний. Ну и где эти мечты сейчас??? запомните ничто так не портит цель как попадание. Потребности человека безграничны, но в погоне за длинным доллором

Мои знакомые, которые сейчас не скромно успешны. Со старта крупно рисковали. И многие сейчас занимаются не тем с чего начинали. Некоторые бросали, казалось бы стабильную высокооплачиваемую работу и начинали с мало перспективного дела, например строили склады около 7 км, когда там еще только начинали торговать турецкими свитерами с газетки на асфальте. Некоторые, закладывали квартиры и рисковали всем. Некоторые начинали с пасеки и когда смогли купить трактор стали фермерами, или стали владельцами магазинов. В основном на них работают люди. Деньги делают деньги. Для 1000 семей надо всего лишь 100 тыс$. Не такая и не реальная цифра. Может человек создаст пасеку и на него будут работать люди а он со своего процента будет качественно жить. Зачем самому обслуживать 1000 семей? Может уже после 500 у него родятся более интересные планы, главное сначала заиметь необходимый капитал.


Текущее время: 08:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot