Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Медогонка (кто какую использует) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=113)

Masluk 02.08.2017 20:58

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 197409)
, Да, были поломанные соты. Их немного, десятка полтора, на 700+ откачанных рамок. Пока не могу с уверенностью сказать о закономерности почему сминает соты. Рядом стоят белые свежие, а выламывает светло-коричневую рамку. ,.

Я заметил,что у меня ломались те,которые были переделаны с 300-й на 230-ю.Новые,даже белые-без проблем.

Urik 02.08.2017 21:23

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 197537)
Юра, от верь, не хочу переходить на личности...Блок Коваленко, с таким "новым" качеством, подходом к клиенту и обратной связью - и нафик не нужен.

Ты один из не многих форумчан кто знал почему это все происходило, и тем не менее вылил ведерко грязи на него в теме Свеклова, вопрос ЗАЧЕМ??????

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 197537)
Нет, спасибо. Воздержусь.

Предложение было для любого "пересічного" бджоляра.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Goodman (Сообщение 197533)
В радиалке направление вращения нужно менять при откачке или нет?

А вот по этому поводу сам жду отзывов от Нефедова, он сейчас пытается качать 300ю рамку в радиальном режиме, правда медогонка 1200 в диаметре. Так вот он говорит что с применением реверса, рамки откачиваются лучше.
Чем больше появляется информации тем больше убеждаюсь - для радиалок идеальная рамка это 145мм все что выше - танцы с бубном. Хотя очень многое (если не все) зависит и от самого привода, у меня пока нет возможности покрутить рутовскую на медогонках с большим диаметром ротора, может и изменил бы свое мнение.

Виталий91 02.08.2017 21:47

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 197551)
Ты один из не многих форумчан кто знал почему это все происходило, и тем не менее вылил ведерко грязи на него в теме Свеклова, вопрос ЗАЧЕМ??????

Добавлено через 2 минуты

Предложение было для любого "пересічного" бджоляра.

Добавлено через 9 минут

А вот по этому поводу сам жду отзывов от Нефедова, он сейчас пытается качать 300ю рамку в радиальном режиме, правда медогонка 1200 в диаметре. Так вот он говорит что с применением реверса, рамки откачиваются лучше.
Чем больше появляется информации тем больше убеждаюсь - для радиалок идеальная рамка это 145мм все что выше - танцы с бубном. Хотя очень многое (если не все) зависит и от самого привода, у меня пока нет возможности покрутить рутовскую на медогонках с большим диаметром ротора, может и изменил бы свое мнение.

повторюсь что при 35 минутном цыкле проблем нет, бывает единичные рамки подминает догоры, но это в основном или старый мед или перга попадает, и очень редко. может и можно добиться более быстрой откачки но как то пропало желание эксперементировать в ущерб рамкам (портить их) . Вот только такой нюанс что при 35 минутах производительность можно прировнять в 8 рамочной синхронно поворотной в которой вопрос поломки суши вообще не стоит.
Кстати 300 рамку качал, без проблем, но и сушь в основном старая, дубовая) Как пластиковая рамка по крепости :):)

Bee_Keeper 02.08.2017 21:54

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 197551)
Ты один из не многих форумчан кто знал почему это все происходило, и тем не менее вылил ведерко грязи на него в теме Свеклова, вопрос ЗАЧЕМ??????

Юра, меньше всего мне хочется устраивать выяснения по типу твоего вопроса.

Вот моя цитата с соседнего форума в свекловской теме : "В прошлом году купил 2 блока универсальных у Сергея Коваленко под свою 6рамочною хордиалку под рамку рута. Сезон отработал и остался доволен. Этот комплект рабочий и есть на пасеке на всяк случай.

В этом году, после покупки третьего блока под радиалку дело не пошло. В полевых условиях, то бишь на кочевом точке состоялся краш-тест блока Сергея. То, что блок "сырой" под ДП 108й, это стало ясно после запуска первой программы в радиальном режиме. Блок умер после 15минут работы. Я не электрик и не технарь до костного мозга. В чем там причина - не знаю. В последующем блок был отправлен изготовителю."

Где здесь я вылил ведерко грязи? Только критика. На личности не переходил. Ну отправил я блок и что? И ни-че-го. Время тикало. Ждать мне второго пришествия? А медогонка стоять ждать будет? Нет уж...Есть продавец, есть покупатель, и есть товар. Так вот я хочу иметь качественный товар.

Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 197551)
у меня пока нет возможности покрутить рутовскую на медогонках с большим диаметром ротора, может и изменил бы свое мнение.

Меня все устраивает в откатке 230й в баке 80см. Ты с блоком Сергея 3й год трахаешся, я со свекловским - 1й. Есть уже небольшой опыт работы с радиалкой. И был уверен, что не все получится с первого раза. И не делаю никакой тайны, что не получается что то.
Я не буду описывать, чей блок лучше. Просто это не имеет смысла. У меня они оба - и Коваленко, и Свеклова. И работу обеих видел. Один работает на хордиалке, второй - на радиалке. О чем дальше спорить будем то?

Urik 02.08.2017 22:04

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Просто я в самом начале сознательно выжимал с БУ все его возможности и рамки ломал с целью убедиться что частота вращения достигнула максимально допустимой. А потом уже опытным путем подбирал оптимальный режим откачки, к стати и по времени то же, так как на кочевке с использованием аккумулятора это немаловажный фактор. Благо этот БУ позволяет вытворять с ним что хочешь.:)

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 197562)
Юра, меньше всего мне хочется устраивать выяснения по типу твоего вопроса.

Андрюха проехали! Ты прекрасно знаешь ВСЮ ситуацию в том числе и мое отношение к поведению Сергея, (к стати есть прогресс) но зачем об этом в слух.

Bee_Keeper 02.08.2017 22:08

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 197563)
Благо этот БУ позволяет вытворять с ним что хочешь.

Я это прекрасно знаю. Более того, откатываю на своей хордиалке рамки с настройками блока откатки в радиальном режиме, что бы не использовать 3 цикла поворотов кассет. Например, при откатке гнезд отводков и нуклеусов, которые заливаются медом. При общем времени примерно по 2 минуты на сторону. Удобно так работать, когда надо откатать всего лишь 2 или 3 рамки с одного гнезда и вернуть эти рамки назад в семейку.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 197563)
Андрюха проехали! Ты прекрасно знаешь ВСЮ ситуацию в том числе и мое отношение к поведению Сергея, (к стати есть прогресс) но зачем об этом в слух.

Принимаю:beer:

Андрей Андреевич 02.08.2017 22:13

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
...хотел и себе купить радиально-хординальную как у ТАТОМИРА. Но заготовитель, что брал у меня мёд, отговорил увидев мою (той что пользуюсь) ... ну и жена в штыки немножко встала и в добавок ещё электричество не могу подвести на пасеку...
К чему я это веду, уже четвёртый день качаем с "помощником" (женой) мёд... так вся задержка теперь за нами стала... отбор и удаление пчёл при помощи дуйки стал теперь без проблем...а от обрезка рамок (и это только пока 145) за медогонкой не успеваем. Если б у меня была радиалка на рамок 60 --всё равно б не успевал за медогонкой....или собирать "бригаду" на обрезку рамок.
Или я что то делаю не так ... просветите меня пожайлуста . Для двоих челов 6 рамочного автомата хординального хватает с головой(ИМХО)

Urik 02.08.2017 22:18

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 197571)
Или я что то делаю не так ... просветите меня пожайлуста . Для двоих челов 6 рамочного автомата хординального хватает с головой

Встречный вопрос а зачем тогда фирма Лысонь выпускает ЧИСТО радиальные медогонки, если хватает и хорды автомата.:ah:

Андрей Андреевич 02.08.2017 22:22

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
...так они ещё и распечатыватель сот классный выпускают... и все радиалки с линиями разработаны под 220 и 380, у моих условиях только 12 (радиалки на 12В у них нет...это "наши" "химичат" что то)... ну и только один "раб" под рукой и тот под "Спартака" хочет закосить.

Urik 02.08.2017 22:29

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Андреич у меня медогонка и радиальная под 145ю и хорда под 300ю (правда не самоповоротная) то качал 145ю и так и так, мне больше нравиться радиально.


Текущее время: 18:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot