Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Какой улей выбрать (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=13)

Serioga 19.01.2015 22:14

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от valekss (Сообщение 76127)
Кто что скажет по этому поводу? или пока брать так, а потом докупить сверху если что?

Будет некуда мед складывать, раскачаете... Тоже остановился на этом типе ульев, но хочу попробовать 10 х 145, сушнины немного отстроил в прошлом году...

Граніт 19.01.2015 22:48

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от valekss (Сообщение 76127)
У меня было сомнение и щас не много есть оно, что хотелось мне, что бы еще был сверху третий корпус..(про запас). А мне говорит он что: мол у тебя не будет такого взятка что бы пчелы залили 3 корпус... магазинов достаточно... (мои пчелы будут стоять 30 км от Киеве).
Я в том смысле про сто. если семье разростуться или роение - два корпуса вдруг мало.......

Кто что скажет по этому поводу? или пока брать так, а потом докупить сверху если что?

Вы абсолютно правы. Нужен еще один корпус желательно с дном и крышей для отводка.

valekss 19.01.2015 23:49

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 76137)
Вы абсолютно правы. Нужен еще один корпус желательно с дном и крышей для отводка.

А для отводков у меня есть возможность взять лежак (у моих знакомых, бесплатно).

Voblin_UA 20.01.2015 11:57

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 76114)
Вот решили с коллегой попробовать новую для нас систему :ah:

Ничего себе, сказал я себе... :rofl2:
Это называется "попробовать"? :neigh: Пилю-строгаю всё свободное время (после работы), но к такому "попробовать" мне ещё пилить и пилить :neigh:
Супер! :frend1:

Андрей1985 20.01.2015 13:00

Re: Какой улей выбрать
 
Да там всего то 300 корпусов :ah:

Voblin_UA 20.01.2015 13:37

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 76172)
Да там всего то 300 корпусов :ah:

Считайте это количество на 25-30 семей, не более (ИМХО)

Димас 20.01.2015 13:47

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 76175)
Считайте это количество на 25-30 семей

По 10 корпусов на семью? Не сильно жирно?:confused:

верес 20.01.2015 13:51

Re: Какой улей лучше для новичка?
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий86 (Сообщение 76080)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто занимается промышленным пчеловодством, каким уликам отдаете предпочтение? и почему...спасибо

Дмитрий86, я дуже добре розумію Вас, особливо дивлячись на час Вашої реєстрації на нашому форумі, Ви новачок, задавши своє питання розраховували отримати мотивовану відповідь, але на форумі користувачів за 8000, з них активних за 2500, і якщо на Ваше питання відповість лише 1%, які розділити ще на пять основних груп - "лежаки-дадани", лежаки-українські, дадани, рути, делони, можна добавити ще шосту групу - неформалів, і в кожної групі ой як багато аргументів на непогрішимість їх вибору, і що, як бути, от тож очікуваної відповіді Ви неотримаєте. тому вибір за Вами, за Вашими можливостями, а саме купити чи зробити, мати свою методику, чи копіювати чужу і при першій же проблемі просити знову поради в товариства, (незабуваючи що нас багато).
Я недаю Вам ніяких порад і рекомендацій окрім однієї - знайдіть себе самі.

Urik 20.01.2015 14:22

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 76172)
Да там всего то 300 корпусов

Андрюха а твои фотки где?

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 76169)
Это называется "попробовать"? Пилю-строгаю всё свободное время (после работы), но к такому "попробовать" мне ещё пилить и пилить

Там еще богатый внутренний мир.

Voblin_UA 20.01.2015 14:32

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 76176)
По 10 корпусов на семью? Не сильно жирно?:confused:

Не сильно. Улей-то восьмирамочный. Прибалты догоняют и до большего количества корпусов, так у них они по 10 рамок...
Если работать на подсолнухе, а в улье будет бакфаст, то ему нужно много свободного места. Иначе по мёду будет недобор. Это первое.
А второе - обязателен запас корпусов на зимовку (по одному полностью пустому корпусу на каждую семью под низ для зимовки - в остальных хранятся рамки), плюс запас под отводки... Вот и получится, что на семью останется по 8 корпусов, так что ничего запредельного тут нет - у меня на стационаре на семьях, взятых в мае отводками (пакетами) прошлым летом стояло в общей сложности по 7 корпусов... Из них 3 на семью, 4 на мёд.
Это не много.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 76179)
Там еще богатый внутренний мир.

А это к чему?


Текущее время: 10:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot