Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

PDD 26.09.2013 05:58

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 40442)
А чому саме на 8 р? Хотілося б почути від колег які використовують корпус на 145 плюси і мінуси при розміщенні 8-10-12р. в корпусі.

Не забывайте о том, что в природных условиях семьи не занимали больше восьми сотов.
Когда человек втиснул пчел в лежак, то зимний клуб стал превышать 8 улочек, но не намного из-за отсутствия вертикального пространства.

vit 26.09.2013 09:00

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 42 (Сообщение 40470)
преимущество вес корпусов и компактность при перевозке

Недостаток больше корпусов и выше "башня".

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 40478)
Не забывайте о том, что в природных условиях семьи не занимали больше восьми сотов.

Ну это уже можно сказать аргумент.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Артур (Сообщение 40475)
або дошку гiйома

Що за дошка Гійома? Перший раз чую, можна поконкретніше.

pr1zZ 26.09.2013 11:16

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 40478)
Не забывайте о том, что в природных условиях семьи не занимали больше восьми сотов.
Когда человек втиснул пчел в лежак, то зимний клуб стал превышать 8 улочек, но не намного из-за отсутствия вертикального пространства.

Вы уверены?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Сколько сдесь улочек?

Не стоит сравнивать пчелу, которая была ранее в колодах и сейчас.
Это далеко не одно и тоже.

Артур 26.09.2013 16:50

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 40484)
Недостаток больше корпусов и выше "башня".
Добавлено через 2 минуты
Ну это уже можно сказать аргумент.
[ I]Добавлено через 6 минут[/I]
Що за дошка Гійома? Перший раз чую, можна поконкретніше.

Утеплена пенопластом I обшита флог iiзолм диафрагма запропонована французом гийомом.

Сергей 42 26.09.2013 19:16

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 40484)
Недостаток больше корпусов и выше "башня".

под компактностью подразумевал, вместимость, горизотальное пространство, в автоприцепе например.

vodolej 26.09.2013 19:40

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 40496)
Вы уверены?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Сколько сдесь улочек?
Не стоит сравнивать пчелу, которая была ранее в колодах и сейчас.
Это далеко не одно и тоже.

Пчелы попали в условия лежака. У них нет возводности крепить соты к стенкам для продолжения строительства вниз.

pr1zZ 26.09.2013 21:18

Re: Рогатый улей
 
vodolej,
Суть в другом. Что сейчас пчела давно не те. Сколько примисей южных пчел? Огромное колличество! А они селятся в скалах, где "условия лежака".
Да и я думаю, что пчелы селятся в дуплах просто потому-что другого подходящего варианта у них не было.
Знаю много случаев, когда в наши дни пчелы селились в домах, сараях и других интересных местах. И ВЫЖИВАЛИ. Так что
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 40478)
что в природных условиях семьи не занимали больше восьми сотов.

Нельзя брать за аксиому.

Сергей 42 26.09.2013 21:33

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 40496)
Вы уверены?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Сколько сдесь улочек?
Не стоит сравнивать пчелу, которая была ранее в колодах и сейчас.
Это далеко не одно и тоже.

можете пойти туда меда собрать в пром маштабах)), вы не по адресу, мы здесь систему улья обсуждаем

vodolej 26.09.2013 23:03

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 40526)
Нельзя брать за аксиому.

Да он думаю просто не так выразился. Считать что наиболее приемлемо для пчел гнездо шириной в восемь рамок думаю вполне можно. А в том что говорят мол это будет небоскреб так это и не обязательно. Верхние рамки после запечатывания отбираются и откачиваются.
Другой вопрос это какая площадь стен такого улья ведь чем больше площадь стен при одном и том же объёме тем больше теплоотдача. В идеале это шар, далее идет куб. А теперь посмотрим на все конструкции ульев. Ближе всего к идеалу это гнездо в 12 рамок и + те же 12 рамок вверх. Т.е. если смотреть с этой стороны вопроса это дадан. Второй корпус может быть разделен на два или три полукорпуса ....
Говорил я людьми которые работают с ульями Паливоды, они мне не советовали делать на 8 рамок считают лучше все же на 10 рамок делать ....

PDD 27.09.2013 06:50

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 40526)
vodolej,
Так что
Нельзя брать за аксиому.

Но в абсолютном большинстве случаев не больше восьми.
Возьмите пример с колод.
Близкий к идеалу улей тот, где поперечное сечение перекрывается зимним клубом пчел. В таком случае регулировка состава воздуха над клубом осуществляется непосредственно семьей.
В ульях Р. Делона такое наблюдал, к сожалению в "рогатых" не может быть.


Текущее время: 05:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot