Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в альпийском улье (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=84)

Gryf 10.07.2015 23:27

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Александр70
Скорость отстройки,заливки и печатки, сильно зависит от размера сотового поля рамки.

Это понятно, Но запечатаный мед имеет влажность 18%, не так ли?Если
соседние рамки уже запечатаны,переносить для усушки некуда, то как это происходит?. Я в прошлом году пять раз делал откачку (1 липа,4 подсолнух),
с рамок 215 полных и до 10% печати, Интервал - тоже неделя. Никак они не успевали его осушить и запечатать. Самья тоже сильная -48 рамок215, шесть корпусов.И тоже карпатка от Гайдара.

МедАль 10.07.2015 23:51

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Gryf (Сообщение 93637)
с рамок 215 полных и до 10% печати,

Роже Делон потому и отказался от рамок на 215, что в них и развитие более медленное, чем в корпусах на 108, и формирование медовых запасов не такое интенсивное.
Мы с Вами, коллега Gryf, говорим о разных по сути ульях с одинаковым названием. Шесть корпусов на 215 - это не одно и то же, что 12 корпусов на 108. Одинаковая только высота улья.

Gryf 11.07.2015 00:49

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 93639)
Роже Делон потому и отказался от рамок на 215, что в них и развитие более медленное, чем в корпусах на 108, и формирование медовых запасов не такое интенсивное.
Мы с Вами, коллега Gryf, говорим о разных по сути ульях с одинаковым названием. Шесть корпусов на 215 - это не одно и то же, что 12 корпусов на 108. Одинаковая только высота улья.

Спасибо за ответ, Только прошу помочь мне в правильном решении, Добиваясь интенсивного развития и начитавшись Прокоповича, я в прошлом году объединил два корпуса 215 поставил полные 8 украинских рамок.Меда было много, семья зимовала в двух таких этажах (16 рамок),а в этом году перехватил рой с него, плюс сделал отводок - уже в нем 40 рамок (5 этажей 215).В материнской семье сейчас (в двух сдвоенных) корпусах опять полно расплода. Матка не меченая, думаю сеголетка. Так я на првильном пути или нет? Пока только 6 семей, еще не поздно перейти на корпуса под 108.

михалыч1 11.07.2015 05:27

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Gryf, Вы можете сделать расплодную зону на 215 а остальные корпуса на 108.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Gryf 11.07.2015 07:47

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 93636)
Особенность улья, вернее было бы сказано. Ибо пчелы обычные, карпатянки. Просто они искусственно поставлены в такие условия, что разрушена целостность "венка" - верхнего полномедного корпуса, и пчелы стремятся восстановить эту целостность. А строят-заливают-печатают быстро потому, что площадь этого "восстановления" незначительная, всего 285х90 мм (четверть дадановской рамки). Для семьи, которая плотно обсиживает 80- 90 таких рамок, подобная задача посильная.
Повторюсь: в семьях, занятых производством сотового меда, предварительные откачки недопустимы. Также нежелательно отбирать от них и печатный расплод или молодую пчелу.
Угодья - в 30 м от пасеки начинается лиственный лес, где много липы, черноклена и разнообразие медоносов на опушках и полянах. Это на стационаре. А на летнем точке- нераспаханные буераки, в низине протекает ручей.
Бурного взятка (более 1,5 -2 кг) не бывает. Именно на незначительных продолжительных взятках проявляются преимущества альпийского улья.
ЗЫ: сегодня просматривал семьи, где 4 дня назад была откачка. Итог - свежего напрыска много, кое-где началась печатка. Однако полностью запечатанных сотов нет и в верхних корпусах, как и не строятся контрольные вощинки.

Понятно. Вы создали за счет точной геометрии и размеров такие условия
для пчелы, что ей легко (и безальтернативно) продуктивно работать.Думаю я сделал ошибку,что начал применять полные украинские рамки. Я заметил, что часто нижняя часть рамок долго не осваивается или с трутневым расплодом - раньше считал, что это инстинкт памяти от додановских рамок. И думал, что на маленьких рамках зимой клубу тяжело мигрировать с корпуса в корпус, поэтому критически к ним относился. Теперь так не думаю, Ваш опыт очень поучительный.Говорят, век живи -век учись. Низкий Вам поклон.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Gryf (Сообщение 93653)
Понятно. Вы создали за счет точной геометрии и размеров такие условия
для пчелы, что ей легко (и безальтернативно) продуктивно работать.Думаю я сделал ошибку,что начал применять полные украинские рамки. Я заметил, что часто нижняя часть рамок долго не осваивается или с трутневым расплодом - раньше считал, что это инстинкт памяти от додановских рамок. И думал, что на маленьких рамках зимой клубу тяжело мигрировать с корпуса в корпус, поэтому критически к ним относился. Теперь так не думаю, Ваш опыт очень поучительный.Говорят, век живи -век учись. Низкий Вам поклон.

Цитата:

Сообщение от Gryf (Сообщение 93653)
МедАль

Извините, еще вопрос. Ваши корпуса безфальцевые, зимуют открыто на вашем видео.Там же есть микрощели и клуб в экстремальных условиях находится.Гибель часто бывает?
Спасибо.

Санек)))) 11.07.2015 08:35

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Извините, еще вопрос. Ваши корпуса безфальцевые, зимуют открыто на вашем видео.Там же есть микрощели и клуб в экстремальных условиях находится.Гибель часто бывает?
Спасибо.
Гибель бывает от голода и сырости, а микрощели успешно прополюсуются.

Gryf 11.07.2015 09:15

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 93660)
Гибель бывает от голода и сырости, а микрощели успешно прополюсуются.

Согласен, если подготовку к зиме делать в августе. А вмешательства
для обработки или другой необходимости в октябре,например, когда уже не прополисуют, тогда как?

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 93644)
Gryf, Вы можете сделать расплодную зону на 215 а остальные корпуса на 108.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Посмотрел, спасибо, Есть чему поучиться.Хотя не все понравилось.Фильм длинніый,а содержательность низкая.И рамки не понравилось, как обосновывает расходом дорогой проволоки. Я делаю проще. Однако респект и уважение пчеловоду,что в 80 лет,после инсульта, остается креативным и продолжает творить.

Еще думаю, как альпийца приспособить для пчелолежанки, не встречали информацию?

Санек)))) 11.07.2015 09:39

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Согласен, если подготовку к зиме делать в августе. А вмешательства
для обработки или другой необходимости в октябре,например, когда уже не прополисуют, тогда как?
Ну в октябре лучше не лезть, а если и есть необходимость, то прополис не трогать, заделают опять. но это дополнительная трата энергии, надо учитывать этот момент, прежде чем лезть в семью поздней осенью.

gvf 11.07.2015 11:05

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Gryf, я держу лежаки только из-за пчелолежанки. И вот только в эту минуту пришла идея. Нужно строить не лежанку, а пчелодомик с двумя рядами альпийцев, а кушетка будет между ними. Другого выхода не вижу. Медовые корпуса после наполнения нектаром отдавать другим семьям на дозревание, а им оставлять необходимый минимум. Поле вокруг семьи имеет форму шара, здесь - в виде яйца. Кушетка должна убираться для работы с семьями. Дно - сетчатое для аромотерапии, а леток выведен наружу. Можно еще делать корпуса на 12 рамок, но тогда встанет вопрос взаимозаменяемости медовых корпусов с 8 рамочными.

МедАль 11.07.2015 11:19

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Gryf (Сообщение 93641)
Так я на првильном пути или нет?

Не знаю, если честно сказать. Трудно ответить однозначно, т.к. в задаче много неизвестных. Какой у Вас медовый конвейер? Какие максимальные привесы? Какие возможности изготовления ульев, есть ли столярная мастерская и умение работать с деревом? Каковы Ваши физические возможности (спина, возраст и пр.)
Раздавать советы - не в моих правилах. Просто скажу, как сам поступил бы в данной ситуации.
На узко-высокой рамке и 8-рамочном гнезде уже работал, убедился, что зимовка проходит успешно. Но смущает длинная рамка, плохо осваивается. Корпуса на 215 тоже какие-то "вялые", хочется перейти на 108, потому что хвалят. Вот здесь я бы не спешил переводить всю пасеку на новый размер рамки, один-два сезона испытал бы на одном-двух ульях, и лишь потом принимал решение. Почему? Потому что с переходом на такую маленькую рамку меняются и все предыдущие навыки, нужно по-новому осмысливать незнакомую технологию. Это я о привычках.
При этом немаловажно знать, что альпиец на 108 интенсивно строит гнездо на вощине, весной бурно растет, а значит обязательно сроится, если не провести противороевые мероприятия. Чаще, чем в других ульях, нужно расширять гнездо, отбирать корпуса с медом и т.д.
Цитата:

Сообщение от Gryf (Сообщение 93653)
думал, что на маленьких рамках зимой клубу тяжело мигрировать с корпуса в корпус, поэтому критически к ним относился.

С точностью до наоборот. Если, конечно, рамки сделаны из тонких реечек, или верхняя - реечка, а внизу П-образная проволока.
Цитата:

Сообщение от Gryf (Сообщение 93653)
Ваши корпуса безфальцевые, зимуют открыто на вашем видео.Там же есть микрощели и клуб в экстремальных условиях находится.Гибель часто бывает?

За 7 зим у меня погибли только 3 семьи, и то по моему недосмотру. И безфальцевые ульи здесь абсолютно не при чем.
Цитата:

Сообщение от Gryf (Сообщение 93663)
Еще думаю, как альпийца приспособить для пчелолежанки, не встречали информацию?

Не встречал. Но думаю - можно, если в ряд поставить пяток ульев. Но это лишняя головная боль и морока на свою голову.

Должен Вам, коллега Gryf, озвучить предупреждение: все сказанное выше не следует воспринимать как руководство к действию. Это всего лишь субъективное(ИМХО).ПолУчит больше пользы и морального удовлетворения, если будете сами экспериментировать.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 93675)
пришла идея. Нужно строить не лежанку, а пчелодомик с двумя рядами альпийцев, а кушетка будет между ними.

Толково! И корпуса на 12 рам действительно не годятся - та же лишняя головная боль.


Текущее время: 20:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot