Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2018 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4934)

бігунець 30.09.2018 22:41

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 245794)
на початку травня вивіз а в кінці вересня привіз

Так. Майже 5 місяців не були дома. Якось навіть відвик. День відчуття, що зараз ця орава бджіл всіх на кутку обжалить.:) Вивіз 29, привіз 42. Хоча 2 можна поставити в мінус.:(

Цього року помітив, що дуже злодійство серед бджіл зросло в селі. (не моїх). Минулі роки міг спокійно залишити соти чи рамки з залишками меду прямо на пасіці, бджоли їх спокійно вибирали і кінець. Цього ж року вже вичистили відводок (серед літа) і невеликий рій вчора-сьогодні. Що ж це за бджоли з"явилися?

torris 30.09.2018 22:45

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 245796)
День відчуття, що зараз ця орава бджіл всіх на кутку обжалить

не всіх, "юного бджоляра" напевно не чіпатимуть, памятатимуть що вже чіпали...:rofl2:

Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 245796)
Що ж це за бджоли з"явилися?

мабуть просто зросла кількість сімей на твоєму кутку, та ще й привчив ти їх "годувати"
на моєму кутку зменшилася кількість сімей то й злодійства поменшало, на моїй вулиці лише в Гриця і в мене :ah:

Димас 01.10.2018 19:25

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Пересмотел всю пасеку, у 90% еще печатный расплод, преимущественно на двух рамках. Надо ждать еще дней 12 чтобы протравить клеща без расплода. Днем потеплело до +20, несли скудную обножку, но больше интересовались чужими ульями и корпусами с сушью под навесом.

torris 01.10.2018 23:21

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 245830)
Пересмотел всю пасеку, у 90% еще печатный расплод, преимущественно на двух рамках.

почти тоже и у меня, но преимущественно пятачки с печатным расплодом но у нескольких семей тоже на двух рамках. Даже засев видел.

bee-beep 02.10.2018 08:32

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Вложений: 1
Особо мерзнущая пчелиная семья:) с утра правда они занялись *раскупоркой*. Но две ночи было -2, а сегодня +10 и ливень... Но эта семья в принципе любительница прополюсовать все.
После первой обработки от клеща, Бипин-Т, осыпь незначительная, не больше 30 шт в каждой семье. Открытого точно уже нет, печатка может, не глазила так глубоко в семьи. Может на этой неделе уже сформирую в зиму окончательно и до весны .
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

seim 02.10.2018 08:44

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Открытого точно уже нет, печатка может
остальные клещи в печатном расплоде сидят. По несколько штук в каждой ячейке

Волкотрубенко 02.10.2018 08:45

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Перекочевала и моя пасека домой после пятимесячного отсутствия.
Некоторые семьи еле погрузил-тяжелые. Некоторые нормально. Теперь можно понемногу контролировать как с кормами и сменить пленку на холстик, испарина уже заметна по утрам.

bee-beep 02.10.2018 08:54

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 245872)
остальные клещи в печатном расплоде сидят. По несколько штук в каждой ячейке

знаю:). Поэтому будет повтор. Фу, не люблю эту процедуру:confused: такое оно вонючее, этот Бипин.

Владимир@ 02.10.2018 09:24

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 245876)
знаю:). Поэтому будет повтор. Фу, не люблю эту процедуру:confused: такое оно вонючее, этот Бипин.

Пробовал раньше при зборки гнезд в средине октября,вынимать эти рамки с пятаками печатного и ставить в одну ,две семьи,а потом их уже собирал и обрабатывал, а остальные уже готовы были.( это что бы потом не лазить через пару недель)..Сейчас просто с краю ставлю а потом вынимаю, всё равно в ноябре лезу) переставить рамку с одного края на другой,туда где клуб больше сядет.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 245869)
Особо мерзнущая пчелиная семья:) с утра правда они занялись *раскупоркой*. Но две ночи было -2, а сегодня +10 и ливень... Но эта семья в принципе любительница прополюсовать все.
После первой обработки от клеща, Бипин-Т, осыпь незначительная, не больше 30 шт в каждой семье. Открытого точно уже нет, печатка может, не глазила так глубоко в семьи. Может на этой неделе уже сформирую в зиму окончательно и до весны .
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Вы случайно матку от этой семьи не у Егошина покупали?.. я как то купил три штуки так они все любители прополиса были . запечатовались как в скафандр))

СКВИРЯНИН 02.10.2018 10:24

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Переглянув сім'ї. Частина з печатним розплодом, у деяких вже майже вийшов. Все ніби норм.,але є одна сім'я яка здивувала- трута по кількості майже як влітку. На кожні рамці до півсотні штук. Матку не знайшов, розплоду теж. Що це- немає матки чи інші причини. Сім'я займає весь корпус на 300 (10 рам) .?


Текущее время: 20:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot