Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Alexandr L 18.06.2019 17:01

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Pahaolli (Сообщение 265449)
В одном из ульев пчелы игнорируют одну рамку суши, даже паучка нашел, суш не моя, покупал, вся остальная в работе, нормально. Почему они могут игнорировать?

Лучше убрать эту рамку из улья и при желании искать ответ на вопрос "почему они могут игнорировать?"

Вадим Попов 18.06.2019 22:16

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Pahaolli (Сообщение 265449)
В одном из ульев пчелы игнорируют одну рамку суши, даже паучка нашел, суш не моя, покупал, вся остальная в работе, нормально. Почему они могут игнорировать?

В мене теж так одну рамку ігнорили. Переставив у другу сім'ю, так матка відразу засіяла... Містика якась.

анна сергеева 19.06.2019 08:28

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Pahaolli (Сообщение 265449)
В одном из ульев пчелы игнорируют одну рамку суши, сушь не моя, покупал, вся остальная в работе, нормально. Почему они могут игнорировать?

Скорее всего, пчелам просто нечего в нее положить (слабый принос нектара, места под засев достаточно на уже освоенных рамках и т.п.)
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 265486)
В мене теж так одну рамку ігнорили. Переставив у другу сім'ю, так матка відразу засіяла... Містика якась.

У разных семей разная сила и разные потребности.:)

Сергей Днепр 19.06.2019 14:47

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Pahaolli (Сообщение 265449)
В одном из ульев пчелы игнорируют одну рамку суши, даже паучка нашел, суш не моя, покупал, вся остальная в работе, нормально. Почему они могут игнорировать?

Возможно эта рамка была обработана каким то средством от моли,были у меня такие рамки покупал в начале пчёл вождения,все перетопил на воск.

Вадим Попов 19.06.2019 16:25

Re: Текущие вопросы начинающих
 
В темі про об'єднання сімей я питав про сім'ю і рій. Так от, сьогодні дивився цю сім'ю, так як літ був майже 0 у них. На 3-й з кінця рамці (з протилежної від гнізда стороні) на недобудованій вощині знайшов маточник з сантиметр з личинкою (5-денний засів), залитою молочком. Коли розганяв бджіл - випадково роздавив його. Переглянув всю сім'ю 3 рази - 1-денний засів знайшов, матку ні. Вощину не тягнуть, на увесь вулик знайшов 1 бджоду з обніжкою. У вулику бджіл не дуже - обсижені рамки слабо. Зате навпроти летка бороди на рамках висять. Трохи в сторону - бджіл майже немає. Гул стоїть у вулику наче на аеродромі. І ще одне - в деяких чарунках личинки наче лежать на стінці рамки, а деякі з коричневими плямами. Рамка нова - відбудували самі.
І засів отакої щільності - там печатний, одноденний, 4-5 денний весь вкупі. Одна рамка є повністю засіяна 2-3 денним засівом.
Що то таке?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ворон 19.06.2019 16:33

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Мені це нагадує симптоми початку вапнякового розплоду.(ИМХО)

Вадим Попов 19.06.2019 16:33

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 265542)
Мені це нагадує симптоми початку вапнякового розплоду.(ИМХО)

Що ж мені зробити?

Ворон 19.06.2019 16:43

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 265543)
Що ж мені зробити?

Є вібповідна тема про це,але мені невдалось побороти хворобу.:)

Вадим Попов 19.06.2019 16:48

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 265544)
Є вібповідна тема про це,але мені невдалось побороти хворобу.:)

Та радять або матку міняти, або все в утіль. В утіль жалко. Охота вилікувати. Матки, щоб замінити немає.
Якщо вони потягнули маточник 1 на весь вулик, ще й збоку, то це мабуть ТЗ. Може не заважати їм, хай замінять матку? Чи як правильно зробити, бо не хочу втратити сім'ю, я за неї гроші по весні заплатив і як для мене не малі гроші.

berlin.igor 19.06.2019 17:41

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Я в пятницу, получил на почте маток. В субботу сделал два отводка, и в трёх семьях была намечена замена. В двух, матки 17 года, одна уже трута начала сеять, и третья 18 года, когда акация цвела, перестала сеять. Двух раздавил, клеточки подвесил, сопровождающих пчёлок не выпускал, так как открывать проход для пчёлок только в понедельник, а за два дня они и так семейным запахом провоняются, да я ещё и мятой набрызгал. А в третьей когда матку искал, нашёл маточники на одной рамке два рядом, прям сросшиеся, и на другой так же. И засев, засеяно всё что можно. Для матки предназначенной в эту семью я сделал отводок. В понедельник открыл дверку в клеточках для пчёлок, во вторник для маток. Сегодня клеточки пустые достал, маток не искал, в одном отводке случайно увидел, ходит как барыня со свитой, думаю и в других всё нормально. В воскресенье посмотрю засев.
И посмотрел ту семью с маточниками, в каждой паре маточников, по одному уже запечатано, другие ещё дотягивают. Семья работает, обножку нектар тащут, матка засеяла даже недотянутую вощину, ну вот что делать? Пусть меняют, или? все таки так хорошо сеять начала что жалко.


Текущее время: 23:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot