Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Нуклеус (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=196)

Deka777 10.12.2016 16:28

Re: Нуклеус
 
Вложений: 5
Вот мой девайс из ППУ

Стрельчук Олег 10.12.2016 22:32

Re: Нуклеус
 
Нук хорош .Что с вторым корпусом ?

ktish 10.12.2016 22:59

Re: Нуклеус
 
Вложений: 2
А это мои 6 рамочные на стандартную рамку.

Андрей Андреевич 10.12.2016 23:36

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Deka777 (Сообщение 165047)
Вот мой девайс из ППУ

...копия Лысоньского.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Есть таких оригинальных Лысоньских у меня 4штуки , как чемодан без ручки (неудачная конструкция) на мой взгляд ...в 2017году даже не буду заселять их. Вот другой Лысоньский [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] вообще суперовый.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 165152)
А это мои 6 рамочные на стандартную рамку

...сделайте надрамочное пространство сверху так на 5-6 см...

Deka777 11.12.2016 00:12

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Стрельчук Олег (Сообщение 165140)
Нук хорош .Что с вторым корпусом ?

А зачем в микрике 2й корпус???

ktish 11.12.2016 00:20

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 165157)
сделайте надрамочное пространство сверху так на 5-6 см...

Зачем? Сделан по типу обычного стандартного улья у нас. Более чем устраивает.

Андрей Андреевич 11.12.2016 08:47

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Deka777 (Сообщение 165167)
А зачем в микрике 2й корпус???

...это не второй корпус, то кормушка (если Вы имеете в виду ту часть которая между крышей и корпусом)... и про второй корпус --это уже другая история (в "Вашем" нуке Вы запасных маток до весны не сохраните, в отличии от второго варианта)
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 165169)
Зачем? Сделан по типу обычного стандартного улья у нас. Более чем устраивает

...для любительской пасеки сойдёт...для пром --нужно часто лазить для проверки , моментально всё заносят мёдом и бурное развитие семейки, угадать тот момент когда уже нужно отбирать рамки и ставить новые трудно...если будет надрамочное пространство, то достаточно вскрыв посмотреть под крышу--если начали застраивать свободное пространство сотами "тянуть языки"-уже пора и в гнездо не надо лазить --осмотр такого нуко-улья длится 5 секунд.

Стрельчук Олег 12.12.2016 00:41

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Deka777 (Сообщение 165167)
А зачем в микрике 2й корпус???

Маток зимовать .!

ktish 12.12.2016 02:37

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 165221)
для любительской пасеки сойдёт...для пром --нужно часто лазить для проверки , моментально всё заносят мёдом и бурное развитие семейки, угадать тот момент когда уже нужно отбирать рамки и ставить новые трудно...если будет надрамочное пространство, то достаточно вскрыв посмотреть под крышу--если начали застраивать свободное пространство сотами "тянуть языки"-уже пора и в гнездо не надо лазить --осмотр такого нуко-улья длится 5 секунд.

У нас пасека в 5000 семей, это как любительская?
Как раз большие подрамочные, надрамочные пространства это любительский подход.
Достаточно открыть крышку и бросить взгляд сверху чтобы понять, пора расширять или нет.Но тратить даже 5 секунд на осмотр такого нука непозволительная роскошь, поэтому возится и отбирать рамки никто не будет. Отводок в 6 рамочном нуке делается на 1 рмку расплода с обсиживающей пчелой и остается как есть до зимы.
Если нужно будет расширить то 3 нука снизу, РР и 2 стандартных корпуса. Фото я вылаживал.

А лишнее надрамочное это перерасход материала в первую очередь, рабочего времени при изготовлении. А еще увеличение размеров нука означает потеря места при погрузке и транспортировке.

Андрей Андреевич 12.12.2016 09:13

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 165420)
Отводок в 6 рамочном нуке делается на 1 рмку расплода с обсиживающей пчелой и остается как есть до зимы.

Матку в каком "виде" туда подсаживаете???...или отводок вместе с маткой делаете?


Текущее время: 05:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot