Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Бортевое и колодное пчеловодство (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1687)

KUZOVAT 04.05.2017 08:29

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Вложений: 1
В поселке проводили санитарную вырубку тополей (стройка школы).
Приобрел 2 тракторных тележки деревьев, наверное кубов 12, порезал их на куски примерно по1,5м.
Разбросал вокруг дома, что дало повод моей жене "пилить" уже меня с утра до вечера. Заготовки выглядят так:

Владимир Татомир 05.05.2017 22:29

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
KUZOVAT, их на пилораму надо, или жена справится:rofl2:

alexleo 08.05.2017 22:57

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
на такие бы пеньки да вешенки посадить .

Stigi 09.05.2017 09:17

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Зачем вообще заниматься колодами? Качество меда хуже, трудозатраты несравнимо выше. Или все врасчете на лоха, который верит в сказки про "дикий мед"? Прошу отвечать аргументированно, без обид. Про дикий мед очень хорошо расписано у Дида Васыля. Я думаю все с этой статьей знакомы, повторяться не буду.

Ворон 09.05.2017 09:30

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 189122)
Качество меда хуже,

Це в вас як виходить що якість гірша,коли люди готові платити за нього більше як з медогонки?

Александр Ежик 09.05.2017 09:30

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 189122)
Зачем вообще заниматься колодами? Качество меда хуже, трудозатраты несравнимо выше. Или все врасчете на лоха, который верит в сказки про "дикий мед"? Прошу отвечать аргументированно, без обид. Про дикий мед очень хорошо расписано у Дида Васыля. Я думаю все с этой статьей знакомы, повторяться не буду.

Почему качество хуже? Количество меньше, затраты выше - да.

бігунець 09.05.2017 09:38

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Stigi, я с Вами не согласен по всем пунктам. Не потому, что занимаюсь колодами и должен их хвалить, искать покупателя. ("Лохов" много и они, такие непонятливые, стараются купить некачественный мед намного дороже обычного.) А именно потому, что имею возможность сравнить. ( меня, думаю, на форуме уже изучили, если белое - говорю белое, даже себе в убыток, а не серо-буро-малиновое для прибыли).
Не читал дида Василя, потому о его статье, или что там, сказать ничего не могу. Почитаю и скажу.
И еще, в каждого человека свой вкус, что нравится одному противно другому. Так что надо самому пробовать.
И еще, на базаре ко мне всегда подходят с вопросом: - есть мед из колод? Не акациевый, не липовый, не цветочный, а из колод. А особенно приятно, когда подойдет человек и говорит, что такого меда никогда не пробовали, экономили, и теперь хотят купить не 3 литра, а больше.

Stigi, а Вы пробовали дикий мед от диких пчел?

Stigi 09.05.2017 15:52

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Во первых хочу сразу оговорить, что не хочу никого обидеть, чисто дискуссия. По качеству меда, чем именно он выше? Чем колода отличается от четырех корпусов без рамок?
Колода не дупло. Дупло в живом дереве, которое абсорбирует влагу.
Мед из колод вырезается и добывается с помощью пресса вместе с пергой, молочком и личинками.
То есть вы можете получить такой же мед просто вырезав соты из рамок и пустив в пресс используя пресс. Можно пойти дальше и качать прессом мед из рамок отстроенных без вощины и без расплода. Это уже можно позиционировать как элитный мед.
С колодой все просто. Не было раньше замечательных станков, которые делают замечательные удобные в работе ульи и рамки. Никакой магии супермеды в них нет, просто обыватель верит в миф про дикий мед, который активно поддерживают те, кто занимается колодами.

Happy hiver 09.05.2017 16:13

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Покупал в прошлом году у Васи дикий мед, посему имею право высказаться, почему я это делал и чем он хорош:
1. Пчел не обрабатывают лекарствами и они не собирают пестициды с рапса и прочего;
2. Уникальный вкус. В Украине много медов с уникальным вкусом, но все они рассосредоточены и их очень мало (вересковый, кипрейный и прочий);
3. Колодный мед более зрелый, а это значит, что по своему "полезному" составу он более богат, чем тот, что мы качаем сразу после запечатывания. Информации по этому много, поэтому доказывать не буду. Почитайте про диастазное число.
4. Снова про состав. Все знают, что запечатанный мед полезнее жевать, чем употреблять просто мед. Почему? Да потому, что в крышечках сот содержиться прополис и другие вещества, которых в крышечках поболее, чем в меде. И при давке сотового меда все это уходит в рот, а не на перетопку.
5. В лесном меде может быть цветочная падь, которая содержит повышенное количество минеральных веществ.

Недавно я давал координаты "лоха", который скупал мед, который не был в контакте с металлом. Это человек собирался его закупить для сельхозвыставки в Японии. И по цене что-то около 80 долларов за килограм. Японцы или тоже лохи (они его покупают по 160 долларов) или что-то знают.;)

Дальше перечислять не буду ибо каждый сам себе доктор.
Вася, пользуясь случаем, я становлюсь на очередь не только за вересковым и лесным медом, но и за черникой.

ПС Увидев дополнение Stigi понял, что вы имеете ввиду. Если колода стоит в селе, то понятно, что она для красоты. В мое понимании колода - та которую ставит Вася в глухом лесу подальше от цивилизации.

бігунець 09.05.2017 17:22

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 189144)
Мед из колод вырезается и добывается с помощью пресса вместе с пергой, молочком и личинками.

Последние две составляющие надо бы удалить. Не знаю как кто где добывает мед из колод вместе с личинками, но в нашей местности такого нет. Мед начинают отбирать после 21 сентября, какие тогда личинки и молочко.


Текущее время: 07:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot