Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2021 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6676)

Alla 31.03.2021 14:04

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Вова-сад (Сообщение 291774)
Розплоду мінімум, деякі матки тільки почали сіяти, перги нуль, але є молода, вже цьогорічна бджола, матки в лютому сіяли нормально, пока була перга, потім припинили. Є вже нектар на рамках, пилок носять як блисне сонце так, що зимівля закінчилась 29 березня.
Днища почистив - підмору в деяких сімях є багатенько, сипонулась трохи бджола. Зимівля задовільна, могла бути краща.

Вы пишете, что есть уже нектар, не вводите людей в заблуждение. Это не нектар, а мед, который пчелы подготовили себе и распроду для питания. Это не нектар из подснежников, а прошлогодний мед в жидком виде.

Вова-сад 31.03.2021 21:04

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 291786)
Вы пишете, что есть уже нектар, не вводите людей в заблуждение. Это не нектар, а мед, который пчелы подготовили себе и распроду для питания. Это не нектар из подснежников, а прошлогодний мед в жидком виде.

Алла можливо це вода, попробую на язик. Бжола шастає по порожніх вуликах можливо щось найшли в когось, бо те, що я кажу нектар розміщують на рамках в нижньому корпусі, але примулки в нас вже цвітуть :)

vsmityukh 31.03.2021 21:56

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Отличная погода, много влаги, нет резких перепадов температур. По моему, такой стабильной весны давно не было...
Так что, все будет норм, разве что пакетчики на недельку сместят сроки продажи пакетов[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

Волкотрубенко 01.04.2021 16:07

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
На улице теплеет, цветет вяз, пчёлы носят понемногу пыльцу. Обычно в эти дни уже клён начинает цвести. Семьи наверное развиваются, ещё не смотрел, но видел в некоторых семьях молодая пчела выходила на облет.
Через три недели надо собираться на летний точок, там рапс рядом есть. Получил на Новый год 1000 рамок, думал за зиму подготовлю, ошибался, придется спешить летом.
Подсолнуха рядом не предвидится.

Евгений1970 02.04.2021 15:28

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]Кто на пролеске сидит ?
(Пошёл готовить медогонку!!!;))

Сергей17 02.04.2021 15:52

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Евгений1970 (Сообщение 291808)
[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]Кто на пролеске сидит ?
(Пошёл готовить медогонку!!!;))

Губозакатин качать будете?:rofl2:

Kitam 04.04.2021 09:31

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
По немногу, как позволяет погода, делаю ревизию...расплод до того как пошел пилок, был восновном на двух рамках...сейчас с приносом свежего белкового корма - матка начала сеять третью и четвертую рамки..несколько семей вышло с зимы без маток, обьединял их с самыми сильными семьями на пасеке, в таких "соединялках" 5-6 рамок расплода, похоже будут ранние рои ...первый раз за свою практику видел осенью слет семьи..псел в улье нет, подмора тоже..а мед оставлен нетронутый..

вэн 05.04.2021 07:28

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Kitam (Сообщение 291846)
первый раз за свою практику видел осенью слет семьи..псел в улье нет, подмора тоже..а мед оставлен нетронутый..

А я этой весной. Месяц назад поджимал, всё было в норме. Вчера посмотрел, пусто.

Юрій Чугай 05.04.2021 08:37

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 291859)
А я этой весной. Месяц назад поджимал, всё было в норме. Вчера посмотрел, пусто.

А в мене осінню масово вимирали на одному точку. З 50 лишилось біля 10 та й то чи доживуть до червня. На іншому точку за 2 км все в нормі. Обробки однакові. 1-й кочував на гречку.

Viktor56 05.04.2021 10:15

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
[QUOTE=вэн;291859]А я этой весной. Месяц назад поджимал, всё было в норме. Вчера посмотрел, пусто.
Я не знав ,що навесні можуть злетіти,в позапрощлому році восени один злетів.А цей весняний,що може в пустий вулик залетіти,чи це 100% політ в нікуди? Ясно що без запасу зараз не виживуть,вчора знову скривав рамки з медом і ставив в вулики,те що пару днів несли з лісу -все з"їли,рамки пусті аж тарахкають,є такі ,що з Росинки бризгав теплою водою,щоб легше було взяти. Температура+1,вода в бочках за ніч підмерзла,таке обіцяють,ще мін. 5 днів,а я вже приготував велику ложку на мед з пролісків,всім удачі,будем надіятись,що весна все таки прийде колись!

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 291861)
А в мене осінню масово вимирали на одному точку. З 50 лишилось біля 10 та й то чи доживуть до червня. На іншому точку за 2 км все в нормі. Обробки однакові. 1-й кочував на гречку.

Причина не відома? Бо в мене минулого літа теж були великі втрати, але я грішу на оси і кліща,але на всяк випадок,навесні дезинфікував пусті вулики як міг,хай ще хоть чуть потепліє,буду перекладати бджоли.До речі хтось написав що будівельним феном дуже довго обробляти,то певно фен такий,я купив для іншого,але спробував на вуликах,не помаліше і не гірше як газовою горілкою./Горелкой,а то решите ,что я выжил из ума и водкой обрабатываю ульи/.


Текущее время: 06:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot