Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Высокие медосборы на слабых взятках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1069)

Александр Влад. 09.11.2014 23:45

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 69608)
В чём нерациональность ульев с тёплым заносом? Во- первых, в зимний период трудно устроить нормальную вентиляцию - будет скапливаться сырость.
В летний период та -же проблема- плохая вентиляция, поэтому трудно удержать роение, а пчёлам вентилировать магазины, остаётся незрелый мёд.

Вашу технологию Владимир Васильевич очень внимательно перечитал,но вопрос наверное не к Вам.А что скажут коллеги пользующиеся дном-сеткой,решает-ли такое дно выше перечисленные проблемы?

ЛАВ 10.11.2014 10:42

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 69615)
Вашу технологию Владимир Васильевич очень внимательно перечитал,но вопрос наверное не к Вам.А что скажут коллеги пользующиеся дном-сеткой,решает-ли такое дно выше перечисленные проблемы?

Я уже писал неоднократно, что сетчатое дно полезное устройство в ульях! Такое дно решает многие проблемы, поэтому, если такое дно в ульях у кого есть, то можно сказать, что это хорошие, современные улья, только надо правильно этим устройством пользоваться!(ИМХО)

МедАль 10.11.2014 13:32

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Уже два года у меня все улья стоят на доньях с сетками. Летом задвижка-поддон, что под сеткой, убирается, а с ноября по май этот поддон закрыт полностью.
Никогда нет ни сырости в ульях, ни плесени на сотах, даже в самом нижнем корпусе.

Александр Влад. 10.11.2014 18:42

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 69621)
Я уже писал неоднократно, что сетчатое дно полезное устройство в ульях!

Я думаю,Леонид спросил мнение у Васильевича про теплый занос не случайно.Ведь если улья Владимира Васильевича поставить на прицеп,на теплый занос их станет больше.И из прочитаного, раневесенее развитие на теплый занос вроде лучше,а потом для улучшения вентиляции открываем сетку.

kovivi 10.11.2014 19:37

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 69624)
Уже два года у меня все улья стоят на доньях с сетками. Летом задвижка-поддон, что под сеткой, убирается, а с ноября по май этот поддон закрыт полностью.
Никогда нет ни сырости в ульях, ни плесени на сотах, даже в самом нижнем корпусе.

Сетка в доньях у меня с 1997г. В даный момент все сетки запрополисованы. Замучился обжигать прополис и гонять моль под сеткой. Потихоньку перехожу на глубокое дно -140мм. Задняя стенка съемная. В этот проем вставляю и выдвигаю миниконтейнер на 8 рамочек -типа строительных рамок для трута, высота -100мм. Восковая часть -80мм. Не снимая корпусов, выдвигаем контейнер -удаляем трут, проверяем наличие маточников. При недостатке места под мед вверху, пчелы заполняют медом рамки контейнера. После снятия магазинов, этот мед они переносят вверх в гнездовую часть. Нижний леток расположен между нижней планкой корпуса и верхней планкой строительных рамок.Есть и санитарный леток на самом низу на 2 пчелы.

МедАль 10.11.2014 21:05

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 69664)
раневесенее развитие на теплый занос вроде лучше

Совершенно верно, коллега Александр Влад., весной ставить на теплый занос полезно, постоянно практикую. Тем более, что в альпийских ульях, где корпуса внутри 300 х 300, это делать просто. Нижний корпус ставлю на теплый, последующие - на холодный занос. Заметно быстрее гнездо заполняется расплодом. Летом все рамки стоят на холодный занос.
Во время медосбора, ради эксперимента, в одном улье ставил медовые корпуса (выше гнезда) хаотично: крест-накрест. Никакой разницы по сравнению с другими ульями не обнаружил ни в отстройке вощины, ни в количестве принесенного нектара. Следовательно, в это время ориентация рамок уже не играет роли(ИМХО).

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 69669)
Потихоньку перехожу на глубокое дно -140мм.

А я от глубокого дна отказался: надоело срезать языки в нижнем корпусе. Подрамочное пространство в доньях делаю 20 мм. Для сильных семей в зиму ставлю нижний корпус пустой, где вместо рамок стоят лишь верхние брусочки. При осенней подкормке не строятся языки на нижних сотах, а под гнездом образуется воздушная подушка. После очистительного облета, во время весенней ревизии пустой корпус убирается.

vodolej 10.11.2014 21:22

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 69678)
А я от глубокого дна отказался: надоело срезать языки в нижнем корпусе. Подрамочное пространство в доньях делаю 20 мм.

Глубокое дно не означает что под рамками 150 мм пустого пространство для языков. Ниже 20 мм под рамками должна быть сетка. Обычно в обвязке. Или решетка из верхних реек рамок и даже из труб. Но лучше сетка над которой леток. Через сетку осыпается клещ и это очень эффективно. Особенно в многокорпусных ульях. Говорят что в ульях "малоформатных" типа делоновских и удавах наименьшая заклещеванность. Под сеткой должен быть выдвигающийся поддон.(ИМХО)
Но по этому поводу есть тема "многофункциональное дно". Там и можно поразмышлять.

МедАль 10.11.2014 21:38

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 69683)
Говорят что в ульях "малоформатных" типа делоновских и удавах наименьшая заклещеванность.

Правду говорят, не врут, коллега vodolej. Обычно заклещеванность в "Делонах" не достигает такой картины, вроде мак рассыпан на поддоне. Только профилактикой надо заниматься весь активный сезон(ИМХО).

kovivi 10.11.2014 22:31

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 69678)


А я от глубокого дна отказался: надоело срезать языки в нижнем корпусе.

Вот для этого я и изготовил контейнер с мини рамками, которые находятся ниже гнездового корпуса, чтобы языки строяли не на нижних планках гнезда, а в окантовке строительной мини рамки.

rechan 10.11.2014 23:17

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Я використовую сітчате дно біля 10 років. Зараз є 2 типи - 100 і 20 мм підрамковий прстір. При 100 мм бджоли не викучуються при жарі і після трудового дня, але можуть будувати язики при несвоєчасному розширенні вулика. При 20 мм - не будують язики, але завжди висять бороди перед льотками.
Сітчате дно завжди відкрите, закриваю тільки після обльоту і до настання стійкої теплої погоди.


Текущее время: 23:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot