Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Украинская степная порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=119)

Димас 11.01.2019 12:26

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Хотелось бы услышать мнение держателей УС по такому вопросу . Некоторые авторитетные специалисты , в частности Брониславович , категорически утверждает , что при отсутствии матки в семье - пчелы степной полностью прекращают работать по медосбору .
Я такого не замечал, ни на своих, ни на Егошинских, кроме того несколько лет я практиковал замену маток в основных семьях перед подсолнечником на маточник. Удалял матку, через трое суток давал маточники на половине семей пасеки. Пока матки обгуляются, семьи заливаются медом. Иногда под завязку, молодым маткам и червить негде.

Патриот17 12.01.2019 07:04

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 253762)
Хотелось бы услышать мнение держателей УС по такому вопросу . Некоторые авторитетные специалисты , в частности Брониславович , категорически утверждает , что при отсутствии матки в семье - пчелы степной полностью прекращают работать по медосбору . Активность восстанавливается только когда матка начинает червить .Если да , то прошу рассмотреть варианты :
1. Насильная замена ( матку убрали дали маточник )
2. Замена плодную на плодную .
3. Смена матки "по тихому ".

Разные линии степной ведут себя по разному. Но действительно, в некоторых семьях производительность падает,но не значительно. Работа возобновляется в полном обьеме при появлении неплодки.

Владимир@ 12.01.2019 09:48

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 253762)
Хотелось бы услышать мнение держателей УС по такому вопросу . Некоторые авторитетные специалисты , в частности Брониславович , категорически утверждает , что при отсутствии матки в семье - пчелы степной полностью прекращают работать по медосбору . Активность восстанавливается только когда матка начинает червить .Если да , то прошу рассмотреть варианты :
1. Насильная замена ( матку убрали дали маточник )
2. Замена плодную на плодную .
3. Смена матки "по тихому ".

у меня на 5 день уже норм все работают, ( после того как матку забираю, отводок) моих маточник устраивает ....выламывал и давал маточник на выходе. ..это перед акацией. а на подсолнух и давай не буду пусть со своего маточника выводят.

Граніт 12.01.2019 11:22

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 253762)
Хотелось бы услышать мнение держателей УС по такому вопросу . Некоторые авторитетные специалисты , в частности Брониславович , категорически утверждает , что при отсутствии матки в семье - пчелы степной полностью прекращают работать по медосбору . Активность восстанавливается только когда матка начинает червить .Если да , то прошу рассмотреть варианты :
1. Насильная замена ( матку убрали дали маточник )
2. Замена плодную на плодную .
3. Смена матки "по тихому ".

Не работают без матки только породные семьи УС. У неизвестных помесей УС это не всегда проявляется, так как в основном они испорчены помесями карпатки.
по вариантам:
1. у семьи шок, тянут маточники. Поставили свой, тут главное, что-б неплодка не вышла раньше 6 дней, иначе убьют. Эти 6 дней семья плохо работает, потом восстанавливается. Если не ставить свой маточник, то через 9 дней появляется неплодка и проблема исчезает.
2. проблем нет
3. проблем нет
О ситуации по селекции УС в Украине можно посмотреть [URL="https://www.youtube.com/watch?v=tbqhcxMKWKI"]по ссылке.

Димас 12.01.2019 12:32

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 253925)
Не работают без матки только породные семьи УС.

Кто это постановил?

Mihail-ves 12.01.2019 15:13

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 253925)
Поставили свой, тут главное, что-б неплодка не вышла раньше 6 дней, иначе убьют.

Це стосується любих рас бджіл, але я можу стверджувати що в УС процент "убьют" мінімальний якщо забрати матку і на протязі 2 годин дати маточник на виході. Матка повинна вийти якомога швидше. Тоді прийом ідеальний, і все буде залежати тільки від обльоту. При таких діях маточник не розгризають, і навіть якщо встигли тягнути маточніки, то матка яка вийшла з вашого маточника, потім з ними вже розбереться!

На рахунок "ледарства" такого не замічав, але я міняю за 3-5 днів до ГВ соняшнику. Як казали вище, при таких діях на першу качку всі рамки будуть залиті медом, потрібно дивитись щоб молодій маточці було місце під засів!

gru.v 12.01.2019 17:01

Re: Украинская степная порода пчел
 
в мене УС, а точніше вже місцева УС без матки робота зводиться до годування розплоду, а про запас ніхто не дбає (
тож якщо хочете знати за свої сім'ї проведіть експеримент на одній чи двох сім'ях

Ykas 13.02.2020 11:29

Re: Украинская степная порода пчел
 
Интересная, наболевшая и к большому сожалению уже год как забытая, тема. Могу сделать вывод, что закончились не успев начаться у нас в Украине патриотически настроенные пчеловоды.
... остались барыги - мрази не имеющие ни роду ни племени которые хотят помножить на ноль не только украинскую пчелу но и народ!!!

Владимир Татомир 13.02.2020 18:58

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Ykas (Сообщение 280341)
Интересная, наболевшая и к большому сожалению уже год как забытая, тема. Могу сделать вывод, что закончились не успев начаться у нас в Украине патриотически настроенные пчеловоды.
... остались барыги - мрази не имеющие ни роду ни племени которые хотят помножить на ноль не только украинскую пчелу но и народ!!!

Если в теме не пишется, то не значить, что забыта.Какулька кинута в чей огород?На конференции в Кривом Роге, Стрельчук Олег Анатольевич, подробно рассказал о самой пчеле, о популяции на просторах Украины.О том что делается в плане селекции по Украинской степовой, хотя он сказал, что правильно называть Украинская лесостеповая пчела.

Ykas 13.02.2020 21:02

Re: Украинская степная порода пчел
 
Простите, я дерьмом не кидаюсь - привык называть вещи своими именами!!! Хотя некоторых умников-демагогов мокнул бы рожей в парашу!!!
... обидно за наш трудолюбивый народ и за разграбленную державу.



Предупреждение!


Текущее время: 00:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot