Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Какой улей выбрать (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=13)

ЛАВ 20.01.2015 14:38

Re: Какой улей лучше для новичка?
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 76177)
Я недаю Вам ніяких порад і рекомендацій окрім однієї - знайдіть себе самі.

Можно и подсказать.:) Если есть задумка, в планах, работать профессионально на промышленной пасеке, то держите ориентацию на многокорпусные ульи Рута.:ok:(ИМХО)

верес 20.01.2015 14:57

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 76182)
у меня на стационаре на семьях, взятых в мае отводками (пакетами) прошлым летом стояло в общей сложности по 7 корпусов... Из них 3 на семью, 4 на мёд.

Voblin_UA, в перерахунку на класичну рамку Дадана, а саме орієнтуючись на неї ведеться весь діалог і рекомендації по силі сімей, тож Ваших сім корпусів це 28 рамок дадана, і відповідно 7 кг бджіл. - це реально, але якщо 10 корпусів по 10 піврамок то це вже 50 рамок дадана та 12,5 кг бджіл, тож в останньому випадку притримуюся думки, що це забагато,

Voblin_UA 20.01.2015 15:01

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 76186)
Voblin_UA, в перерахунку на класичну рамку Дадана, а саме орієнтуючись на неї ведеться весь діалог і рекомендації по силі сімей, тож Ваших сім корпусів це 28 рамок дадана, і відповідно 7 кг бджіл. - це реально, але якщо 10 корпусів по 10 піврамок то це вже 50 рамок дадана та 12,5 кг бджіл, в останньому випадку притримуюся думки що це забагато,

Вы полностью правы, но есть один нюанс: бакфаст. Ему нужно больше места на выпаривание. Плюс те нюансы, о которых я уже написал: зимовка и резерв на рои/отводки/эксперименты/нуклеусы (в одном рогатом корпусе - 2-3 нуклеуса). Запас карман не тянет. И лучше пусть он будет, чем наоборот (ИМХО) ;) Я с этим уже столкнулся, потому и говорю :)

верес 20.01.2015 15:09

Re: Какой улей лучше для новичка?
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 76184)
Можно и подсказать.

Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 76184)
ориентацию на многокорпусные ульи Рута.

ЛАВ, а можливо він вибрав би вашу технологію, Ваш вулик, чи Ви вважаєте що ваша система непідходить до промилового бджільництва, якщо так. то чому?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 76188)
есть один нюанс: бакфаст.

треба таки спробувати цей нюанс, тож чекаю нового сезону.
Але для прибалтів 50 рамрок Дадана в одному вулику, невже там є умови для такого потужного пасічникування.

Voblin_UA 20.01.2015 17:44

Re: Какой улей лучше для новичка?
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 76189)
треба таки спробувати цей нюанс, тож чекаю нового сезону.
Але для прибалтів 50 рамрок Дадана в одному вулику, невже там є умови для такого потужного пасічникування.

Думаю, лучше один раз увидеть...
У человека 220 семей на нескольких точках.
Жаль, не могу дать ссылки на его выступления в Волковыске - чрезвычайно любопытная лекция, что одна, что вторая... Это Александрас Пупкявичюс, ещё очень интересно Альгирдас Амшеюс рассказывал - тоже промышленник.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Граніт 20.01.2015 18:52

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от valekss (Сообщение 76148)
А для отводков у меня есть возможность взять лежак (у моих знакомых, бесплатно).

Лежак конечно возьмите, а корпус сделайте.Вы-ж лежак не подставите сверху на многокорпусный.?
Если конечно нужен мед.

ЛАВ 20.01.2015 20:00

Re: Какой улей лучше для новичка?
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 76189)
ЛАВ, а можливо він вибрав би вашу технологію, Ваш вулик, чи Ви вважаєте що ваша система непідходить до промилового бджільництва, якщо так. то чому?

Если valekss заинтересуется с технологией пчеловождения Лаврова в ульях с гнездом на узко - высокую рамку, то один на один с трудностями форум его не оставит, я лично буду помогать, тем более, что открылась соответствующая тема. Моя технология для промышленного пчеловождения, по моему мнению, не годится. Дело в том, что соблюдать мою технологию можно при стационарных ульях. Если планируется кочевать с пасекой, то возникнут проблемы. Для промышленной пасеки конструкция ульев должна отвечать требованиям промышленной технологии: взаимозаменяемость корпусов, рамок, возможность быстрой подготовки к перевозке и её удобства. Поэтому многокорпусный улей Рута для промышленной пасеки подходит больше всего. Моя технология, как знаете, рассчитана на улей, где узко-высокая рамка и магазины с низкой рамкой и т.д. Я об это неоднократно говорил и всегда в этом плане отстаивал многокорпусный рутовский улей.(ИМХО)

Димас 20.01.2015 22:32

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 76182)
Не сильно. Улей-то восьмирамочный. Прибалты догоняют и до большего количества корпусов, так у них они по 10 рамок...

Андрей говорил, что вроде девятирамочные заказывали. Поставить можно и 10, ( это 40 рамок на 300 в пересчете), только не верю, что выход меда от этого добавится.

300 восьмирамочных корпусов на 145, если по 6 штук на семью в среднем, это 50 комплектов. 300 восьмирамочных корпусов на 230, если по 4 на семью (объем тот же 24 рамки дадана) - это 75 комплектов ульев. Работы по сборке одни и те же. Работы с семьями во время сезона те же. Выигрыш только в весе полномедного корпуса. Вывод...

Andruhan 20.01.2015 22:55

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 76179)
Там еще богатый внутренний мир.

Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 76182)
А это к чему?

Под богатым внутренним миром, urik имел ввиду заготовки рамок, засыпанные в ульи:ah: А корпуса девятирамочные.

Андрей1985 20.01.2015 23:25

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 76179)
Андрюха, а твои фотки где?

В 17 -щемто закончил разгружать и уже пора было на Днепр ехать...жинка напрягает...
так что, фото будет попозже!:(


Текущее время: 12:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot