Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Покраска ульев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=215)

Димас 06.04.2016 23:05

Re: Покраска ульев
 
Купил широкий валик и крашу корпуса стопками фасадной водорастворимой краской в два слоя. Так намного быстрее, чем кисточкой...Но потом разъединяю и прокрашиваю торцы корпусов кисточкой (для себя же:)) и в итоге это отбирает много времени. Мне эта покраска снится ночами, уже два дня вырванных их жизни...Разбогатею, куплю компрессор и пульвер.

gru.v 06.04.2016 23:17

Re: Покраска ульев
 
Димас, а мне снится дезинфекция, сегодня наверное ночью во сне шкрябать буду :D, хорошо что хоть компресор есть, а то бы еще ....:confused: не выдержал бы:D
радует что завтра принудительный отдых:beer:

sage 07.04.2016 04:13

Re: Покраска ульев
 
Склоняюсь к тому , что лучше производить покраску перед сборкой ульев, а вернее:
собрал- отметил сопрягаемые ламели - разобрал - покрасил - собрал. Одни плюсы и во времени и в качестве покрытия.

Yur 07.04.2016 08:59

Re: Покраска ульев
 
sage, 1, 2 улья может и так, но 80 корпусов замахаешься собирать-разбирать. У меня ситуацию спас краскопульт, дешево и сердито. 1 проход гарячей олифой, 2-ой ПФ, год эксплуатации полет нормальный.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

GOST 07.04.2016 10:40

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от sage (Сообщение 131285)
Склоняюсь к тому , что лучше производить покраску перед сборкой ульев, а вернее:
собрал- отметил сопрягаемые ламели - разобрал - покрасил - собрал. Одни плюсы и во времени и в качестве покрытия.

А какие плюсы могут быть косатся времени ( разобрать, собрать) - здесь только большой минус .(ИМХО)

sage 07.04.2016 11:54

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от Yur (Сообщение 131297)
sage, 1, 2 улья может и так, но 80 корпусов замахаешься собирать-разбирать. У меня ситуацию спас краскопульт, дешево и сердито. 1 проход гарячей олифой, 2-ой ПФ, год эксплуатации полет нормальный.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Спас от чего?После ПФ полета нормального не может быть в принципе.

Цитата:

Сообщение от GOST (Сообщение 131314)
А какие плюсы могут быть косатся времени ( разобрать, собрать) - здесь только большой минус .(ИМХО)

Не спешим с минусами.:cool:
Если касаться времени, то при покраске улья в сборе, вам приходиться дожидаться пока высохнет каждый слой,потом переворачивать корпуса - это время. Если красить каждую ламель отдельно- это горизонтальное положение , что уже лучше для растекания ЛКМ,вы закрашиваете четвертя, которые в сборе не возможно покрыть защитным слоем, а туда водичка затекает и испаряется ой как плохо.
При нынешней технике, я имею в виду шуруповерт, дрель - сборка разборка, дело нескольких минут.:)да и кондуктора ни кто не отменял.

Дет Котэ 07.04.2016 12:10

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от sage (Сообщение 131327)
Если касаться времени, то при покраске улья в сборе, вам приходиться дожидаться пока высохнет каждый слой,потом переворачивать корпуса - это время. Если красить каждую ламель отдельно- это горизонтальное положение , что уже лучше для растекания ЛКМ,вы закрашиваете четвертя, которые в сборе не возможно покрыть защитным слоем, а туда водичка затекает и испаряется ой как плохо.
При нынешней технике, я имею в виду шуруповерт, дрель - сборка разборка, дело нескольких минут.:)да и кондуктора ни кто не отменял.


То есть собрал 300-400 корпусов. Разобрал 300-400 корпусов. Покрасил отдельные ламели от 300-400 корпусов. Опять собрал 300-400 корпусов но уже крашеных?
Выходит что корпуса при сборке только на шурупы садятся? Клей использовать не нужно?

GOST 07.04.2016 12:34

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от sage (Сообщение 131327)

Если касаться времени, то при покраске улья в сборе, вам приходиться дожидаться пока высохнет каждый слой,потом переворачивать корпуса - это время. Если красить каждую ламель отдельно- это горизонтальное положение , что уже лучше для растекания ЛКМ,вы закрашиваете четвертя, которые в сборе не возможно покрыть защитным слоем, а туда водичка затекает и испаряется ой как плохо.
При нынешней технике, я имею в виду шуруповерт, дрель - сборка разборка, дело нескольких минут.:)да и кондуктора ни кто не отменял.

А торцы как прокрасить ? , куда крутете , вешаете? А это время.
Насчет воды ,не насколько она туда затекает как вы думаете.
А зачем переворачивать корпуса? Как вы пишите.
При нынешней технике ставим корпуса в стопку по 10шт. ( обходим со всех сторон и красим 1 слой ,через сутки второй) ,да и никто не отменял компрессор с пуливезатором:cool:.
И кстати : во всех ваших комментариях вы используете только дорогой инструмент и дорогую краску , хотелось бы увидит ваше фото по сборке и покраске ваших правильных во всем уликов.

MaXUA123 07.04.2016 12:59

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от sage (Сообщение 131327)
Спас от чего?После ПФ полета нормального не может быть в принципе.

Не спешим с минусами.:cool:
Если касаться времени, то при покраске улья в сборе, вам приходиться дожидаться пока высохнет каждый слой,потом переворачивать корпуса - это время. Если красить каждую ламель отдельно- это горизонтальное положение , что уже лучше для растекания ЛКМ,вы закрашиваете четвертя, которые в сборе не возможно покрыть защитным слоем, а туда водичка затекает и испаряется ой как плохо.
При нынешней технике, я имею в виду шуруповерт, дрель - сборка разборка, дело нескольких минут.:)да и кондуктора ни кто не отменял.

Не буде простіше четвертя промазати водостійким клеєм?

Волкотрубенко 07.04.2016 13:08

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от sage (Сообщение 131327)
Спас от чего?После ПФ полета нормального не может.
Если красить каждую ламель отдельно- это горизонтальное положение , что уже лучше для растекания ЛКМ,вы закрашиваете четвертя, которые в сборе не возможно покрыть защитным слоем, а туда водичка затекает и испаряется ой как плохо.
.

В Вас можно рассмотреть мебельщика, пишите все правильно. Но... совершенству нет предела, и это может дойти до абсурда.
Достаточно разложить корпуса горизонтально через некоторое небольшое расстояние, и красить горизонтальные плоскости, фальци с наружной стороны и хорошо прокрасить места стыковок в четверть и торцы на срезе не боясь растекания ЛКМ.


Текущее время: 03:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot