Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Скорая помощь (разные практические вопросы) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=22)

Meddoc 28.04.2013 09:12

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Похоже, рисуется у меня проблема. В одном многокорпусном улье на 145 на прилетной доске одни пчелы таскают других, причем 3-4 пчелы хватают одну пчелу за что попало (крылья, ножки и т.д.) и тащат с прилетной доски (как будто осенью выгоняют трутня. Клеща в семье и на мертвых пчелах не наблюдаю, укороченных брюшек и деформированных крыльев тоже. Выгоняемые пчелы есть и черные (лысые) и обычные. Семья работает плохо, последний раз осматривал 22.04.13 было 6 полурамок разновозрастного расплода, свежий засев есть, трутневого расплода нет. Семья занимает 7 улочек. Под летком около пригоршни мертвых пчел (это после замены дна). Такое наблюдаю около 10 дней. Вижу такое впервые. Может кто подскажет, что делать? Может профилактически обработать от клеща?

Димас 28.04.2013 09:29

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 31350)
Может кто подскажет, что делать? Может профилактически обработать от клеща?

Это не клещ. Почему всегда виноват только он? :)Это типичные признаки вирусного паралича
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 31350)
на прилетной доске одни пчелы таскают других, причем 3-4 пчелы хватают одну пчелу за что попало (крылья, ножки и т.д.) и тащат с прилетной доски (как будто осенью выгоняют трутня.

Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 31350)
Выгоняемые пчелы есть и черные (лысые) и обычные.

Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 31350)
Под летком около пригоршни мертвых пчел (это после замены дна).

Обычно прогрессирует после смены прохладной погоды на жаркую, как в поледние два года, и при нехватке белкового корма. Эффективно не лечится ничем. Проходит сам по себе или уничтожает семью.

Дет Котэ 29.04.2013 13:46

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 31247)
Кормить нечем, вот и выбрасывают деток, если жалко то дайте подкормку.


Если семья выбросила трутней, причем уже из запечатанных ячеек (трутень сформировался), то не вижу смысла дергаться. Корм в улье есть и принос хороший.
Да и выброс 15-30 трутней особой роли не играет. Пчелы сами знают для чего они это делают.

ЛАВ 29.04.2013 20:15

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от kuter (Сообщение 31237)
Прошу у всех совета.Сегодня был наскоком у себя на пасеке(времени в обрез)так в одном улье на прилетной доске обнаружил 3 личинки( я думаю трутней),по возврасту скорее всего через неделю должны уже были выйти.Что это???


__________________

Если это трутни, то такое бывает, если семья больна варроатозом. В первую очередь угнетается трутневый расплод, а пчёлы вытягивают поражённые трутневые личинки и выбрасывают за пределы улья. Ещё возможно, что трутневый расплод был застужен ( обычно он располагается по краю рамки). Такое бывает весной при возвратных холодах, пчёлы вынуждены утеплять пчел-й расплод, оголяя трутневый снизу и с краю. Такой, уже не жизнеспособный трутневый расплод, пчёлы будут выбрасывать.

gmenia 30.04.2013 17:01

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Що робити з крайніми медовими рамками ( вулик на 14 рамок з магазином) коли прийде час ставити магазин? В магазині буде одна вощина, а крайні рамки повномедні і залишились з зими.

Дет Котэ 30.04.2013 18:23

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 31492)
Що робити з крайніми медовими рамками ( вулик на 14 рамок з магазином) коли прийде час ставити магазин? В магазині буде одна вощина, а крайні рамки повномедні і залишились з зими.

Оставить в улье, поставив отметку на них, что бы не откачать после медосбора.

Ilia1 30.04.2013 22:15

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 31497)
Оставить в улье, поставив отметку на них, что бы не откачать после медосбора.

Я бы наоборот откачал...но я не авторитет.Зачем хранить прошлогодний мед?(ИМХО)

МЭД 30.04.2013 22:21

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 31492)
Що робити з крайніми медовими рамками ( вулик на 14 рамок з магазином) коли прийде час ставити магазин? В магазині буде одна вощина, а крайні рамки повномедні і залишились з зими.

Я в таком случае вскрывал и за заставную по 2е 3и рамки ,а в гнездо сушнину под расплод оставив по краям слева и справа по одной медоперговой пометив (на всяк случай)

Берендей 30.04.2013 22:38

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 31517)
Я бы наоборот откачал...но я не авторитет.Зачем хранить прошлогодний мед?

Не знаю как у вас в регионе, но у нас как раз сейчас семьи выходят на пик весеннего развития. Сады уже практически отцвели. до акации еще полторы-2 недели. Так вот если сейчас раз в 3 дня просто вскрывать весь прошлогодний мед. То для семьи в перерыве между взятками это отличное подспорье для роста и к акации они его практически весь с едят, смысл его откачивать???? (Мед делает пчел, а пчелы делают мед.)

ironnail 01.05.2013 05:16

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
К вопросу прошлогоднего меда в улье
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 31492)
Що робити з крайніми медовими рамками

мед в закристаллизованном состоянии, нектар смотрю заливают ниже, а что, с закристаллизованным делать, для эксперимента, на двух рамках половину вскрыл, а часть рамок удалил из улья, не помню точно, но в каком то видефильме рамки перемалывали через мясорубку и скармливали в виде подкормки. как правильно и что делать?


Текущее время: 15:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot