Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

Meddoc 27.09.2013 07:26

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 40544)
В таком случае регулировка состава воздуха над клубом осуществляется непосредственно семьей.

Зачем им эта регулировка? Я имею ввиду химический состав воздуха. Кислорода больше в более холодных слоях воздуха. В Вашем примере холодный воздух ниже клуба. А сверху только тепло и отработанный воздух. Могу согласиться, что в Вашем примере лучше сохраняется тепло и пчелы лучше контролируют количество влаги выше клуба.

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 40544)
Близкий к идеалу улей тот, где поперечное сечение перекрывается зимним клубом пчел.

Я бы сказал, близкий к идеалу не улей, а составленное пчеловодом гнездо (ИМХО).

Артур 27.09.2013 19:58

Re: Рогатый улей
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Артур (Сообщение 40516)
Утеплена пенопластом I обшита флог iiзолм диафрагма запропонована французом гийомом.


Вибачаюсь. Відправляв повідомлення з планшетного комп'ютера тому мали місце граматичні помилки .Мав на увазі "фольгоізол".
В себе викрристовую товщиною 3 мм.

pr1zZ 27.09.2013 20:15

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 40544)
Возьмите пример с колод.

Я Вам еще раз пытаюсь донести. Что нельзя брать ДУПЛО и Колодку как ИДЕАЛЬНЫЙ вариант для пчел. Есть оч много случаев ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ зимовки в колодах и в дуплах.
Далее, наши пчелы ДАВНО смешались с южными, где гнездо в СКАЛЕ или в расщелине более популярно, чем в дупле (их просто там практически нет).

anm 28.09.2013 22:52

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 40521)
Пчелы попали в условия лежака. У них нет возводности крепить соты к стенкам для продолжения строительства вниз.

Австралія. мені здається, чи тут соти по спіралі, як равлик?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Цветков АА 29.09.2013 06:44

Re: Рогатый улей
 
Доброе утро Господа Пчеловоды!
Для познания пчеловодческой науки считаю необходимым чтение специальной литературы и мне хочется поделиться высказываниями знатоков сего дела.
Ковалёв ОС В многокорпусном без дна… Пчеловодство. 1976 № 5, описывает : «Мною замечено, что при содержании пчёл в многокорпусном улье без дна выход товарного мёда повышается на 30- 50 %. Пчёлы содержатся в улье без дна в течении всего года. Вместо дна я применяю кочевую сетку. Для удобства удаления подмора сетка делается отъёмной. Улей устанавливается на подставках высотой 20-25 см. Метод не исключает роения. Мёд откачиваю в конце лета. Корпус с пустыми сотами возвращаю под низ улья. Мой опыт говорит о том, как важен хороший воздухообмен для нормальной жизни пчелиной семьи в течении всего года.»
Скворцов АП. Утепление и вентиляция ульев. Пчеловодство. 2002г. №2.
“Большое пространство между сотами и нижним летком - вот нижний утеплитель. При зимовке с большим под рамочным пространством, утеплёнными стенками, герметичным потолком и сеткой вместо дна, пчелиная семья находится в тёплом куполе.»
Кошин МИ. К полемике о дуплах. Пчеловодство. 2003г. №2.
“Секрет вентиляции дупла заключается в огромном под сотовом пространстве.
Столб воздуха, с источником тепла вверху, является, из за своей неподвижности, хорошим теплоизолятором. И, при этом, в открытой полностью нижней части, господствует внешняя атмосфера с ничтожным абсолютным содержанием паров воды зимой. Это обеспечивает хорошие условия для диффузии паров воду сверху вниз.»
На мой взгляд, любителям использования рогатых ульев, может что то и пригодиться.
Успехов Вам!

Добавлено через 54 минуты
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 40545)
Я бы сказал, близкий к идеалу не улей, а составленное пчеловодом гнездо

По наблюдениям ТС Ждановой (1967 г) в условиях Кемеровской области за зимовку меньше корма расходовали семьи, гнёзда которых не были сокращены.
ИА Шабаршов и ВВ Родионов (1993 г) поводу высказываются более определённо: « Правильно скомплектованное гнездо с большими запасами мёда и перги - гарантия хорошей зимовки пчёл… Уменьшение гнезда до размера, который обсиживают пчёлы, - ошибка, часто непоправимая.»
И ещё один аспект - запасы корма.
При сильном сокращении гнезда автоматически уменьшаются запасы корма в нём. В результате на каждую пчелу запас корма может оказаться в районе минимально допустимого. Поэтому любые непредвиденные ситуации во время зимовки (кристаллизация части корма, резкое увеличение его потребления по причине внешних факторов и др. ) могут привести к голоданию пчёл. А каждое аварийное кормление зимой - явление нежелательное.
Этого всего не надо будет делать, если при осенней сборке гнезда не сокращать его и, не боясь того, что в гнезде будут и не обсиженные пчёлами рамки, поместить туда запасы корма, достаточные до первой весенней ревизии. Что же касается микроклимата свободно собранного гнезда, то он точно будет не хуже, чем в плотно собранном гнезде.
Имеются сообщения об опытах С. Махмашарипова (1978г), который в результате их сделал вывод о том, что содержание пчелиных семей в несокращённых гнёздах не оказывает отрицательного влияния на зимовку, весеннее развитие и мёдопродуктивность. Пчелиные семьи, зимовавшие на полном гнезде, собрали мёда на 15% и отстроили сотов на 11% больше,чем семьи в сокращённых гнёздах. ( ВН Корж Зимовка пчёл )

Meddoc 29.09.2013 07:26

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 40659)
«Мною замечено, что при содержании пчёл в многокорпусном улье без дна выход товарного мёда повышается на 30- 50 %.

Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 40659)
Пчелиные семьи, зимовавшие на полном гнезде, собрали мёда на 15% и отстроили сотов на 11% больше,чем семьи в сокращённых гнёздах.

При всем своем уважении к этим авторам могу сказать, что статистика по сбору меда говорит лишь о том, что им удалось нарастить более сильную семью и была обеспечена более сильная кормовая база. Если только осуществлялся лишь перевод семей в ульи без дна, другие составные технологии не менялись, то и в повышение медосбора на 30-50 % верится с трудом.
Для примера. Уважаемый В.Г. Кашковский предлагает при первом весеннем осмотре менять ульи на чистые. Я не никак не мог понять зачем. Ведь если в улье сухо, лично я не вижу смысла менять улей. Потом я понял, что видимо ранней весной у него не совсем сухо, поэтому рекомендация менять ульи на чистые продезинфицированные.
Не знаю, насколько сухие лишние рамки в улье без дна после зимовки, но в ульях с дном лишние рамки - это точки росы. И весной их приходится даже с медом удалять, а то и вообще на перетопку.

Voblin_UA 30.09.2013 12:20

Re: Рогатый улей
 
А я вчера весь вечер игрался с вариантами изготовления универсальных днищ-крыш. При всей моей тяге к простоте и технологичности всё же захотелось красоты или её подобия :) В общем, делал я летки, с несъёмным поворотным заградителем. Сдуру не сфотографировал :(
Высота стенки 50 мм, передняя стенка составная из двух реек: верхняя 35 мм, нижняя 15 мм. В нижней вырезается (под 45 градусов резы) леток шириной 200 мм. С поправкой на толщину пильного диска и зазоры заготовку сделал 305 мм, как раз после отрезки на кондукторе крайних частей получаем в сборе искомые 300 мм. Крайние части прибил гвоздиками к верхней планке, среднюю часть - леток - посредине тоже посадил на гвоздик, который является и осью поворота.
Много было возни с подгонкой и пониманием процесса. Но как сделал несколько разных вариантов, посмотрел, что к чему и когда изготовил шаблон-кондуктор - всё стало изготавливаться и собираться на ура :)
Теперь надо всё это докучи собрать и посмотреть, что получилось :)

vit 30.09.2013 12:33

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 40724)
Теперь надо всё это докучи собрать и посмотреть, что получилось

ждем фото...

Voblin_UA 02.10.2013 10:28

Re: Рогатый улей
 
Фото лучше выкладывать, когда есть определённость - чёткое понимание и проверка временем. Иначе буду путать людей промежуточными вариантами - лишнее это (ИМХО)
Вчера опять до 23 часов провозился в гараже. Предварительно прокатился по окрестным лесопилкам. Вердикт: жадные косорукие ленивые снобы (в разных сочетаниях). Общение в стиле "чего ты тут приехал нам мешать в нарды играть, цен не знаем, мы заняты, сушить тебе доску никто не будет". Пришлось чуть ли не ногами пинать, чтобы чего-то добиться. Со свежепила разве что не капает, за метровые обрезки узкой подгорбыльной шалёвки - 590 грн/куб, то же, но 6-метровое уже по 860 грн/куб. На другой лесопилке товарищ был вообще не в теме цен, по его словам, "да и вообще рабочий день уже закончился (16:03!!!!!) и сегодня уже ничем заниматься не будет"... Нет слов.
Поехал в "Эпицентр", купил пару досок 20х96х3000 мм по 30 грн и пару реек 28х34х2000 мм по 10 с копейками гривен. Первые - для днищ, вторые - для шаблонов кондуктора. Отличная сухая древесина. Буквально за час поторцевал в размер и обрезал рейку до толщины 22 мм, собрал две рамы по размеру корпуса. К рамам прикрутил рога, но так, что рамы можно одевать друг на друга. Теперь хочу к ним докрутить листовые пружины для точной фиксации заготовок по месту, и всё будет готово. Одну раму вниз, на неё заготовки корпуса, сверху прижал второй рамой - всё в размер, можно собирать. В теории :) На практике проверю эту идею как только - так сразу :)
За основу проекта была взята идея уважаемого PDD, рама-кондуктор с направляющими снизу, контрольная доска сверху. Я немного переиначил под своё видение вопроса.
Фото выложу, как обкатаю систему и получу положительный результат.

Сергей 42 04.10.2013 22:21

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 40859)
Вчера опять до 23 часов провозился в гараже. Предварительно прокатился по окрестным лесопилкам. Вердикт: жадные косорукие ленивые снобы (в разных сочетаниях). Общение в стиле "чего ты тут приехал нам мешать в нарды играть, цен не знаем, мы заняты, сушить тебе доску никто не будет". Пришлось чуть ли не ногами пинать, чтобы чего-то добиться. Со свежепила разве что не капает, за метровые обрезки узкой подгорбыльной шалёвки - 590 грн/куб, то же, но 6-метровое уже по 860 грн/куб. На другой лесопилке товарищ был вообще не в теме цен, по его словам, "да и вообще рабочий день уже закончился (16:03!!!!!) и сегодня уже ничем заниматься не будет"... Нет слов.

ситуация знакома, нашол выход, собираю поддоны с под кирпича, газоблока и тд. классная сухая и ровная 25ка. на том же эпицентре тоже всегда валом.


Текущее время: 15:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot