Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Содержание пчел в лежаках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=58)

Стрельчук Олег 19.10.2016 21:18

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 157066)
Как раз нормально объединять.

Можно не только объединять но и пересаживать в другие улья :ok: Пересадил и обьеденил 4 штуки сегодня +3 .Ветер .:)

denis22 26.10.2016 08:42

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Вложений: 2
Получил сегодня свои разделительные решетки. Классные, сам бы точно такие не сделал... Правда доставка столько же вышло, сколько за решетки заплатил...

vodolej 26.10.2016 09:19

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от denis22 (Сообщение 158140)
Получил сегодня свои разделительные решетки. Классные, сам бы точно такие не сделал... Правда доставка столько же вышло, сколько за решетки заплатил...

Ну и кто их проектировал? Кто чертежи давал? Такая перегородка с генеманкой должна быть в глухой перегородке а не в заставной. Т.е. она должна вставляться в прорези в передней , задней стенке и в дне. На фото не видно что это так. Сделать улей с абсолютно точными размерами и углами очень сложно а потому такая перегородка плотно не приляжет и, вполне возможно матка найдет где пролезть, да и пчелы помогут.:old:

АНД 26.10.2016 09:40

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 158152)
Т.е. она должна вставляться в прорези в передней , задней стенке и в дне.

можна планочками 0.5 мм з двох сторін забити і тим самим зробити фельц посерединні вулика, і гвіздиками прибивать тонкими і не дуже довгими, щоб влюбий момент стамесков можна було демонтувати без прикладання зусиль і бжіл менше тривожить, в такому безвихідному положені(ИМХО)

denis22 26.10.2016 13:06

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 158152)
Ну и кто их проектировал? Кто чертежи давал? Такая перегородка с генеманкой должна быть в глухой перегородке а не в заставной. Т.е. она должна вставляться в прорези в передней , задней стенке и в дне. На фото не видно что это так. Сделать улей с абсолютно точными размерами и углами очень сложно а потому такая перегородка плотно не приляжет и, вполне возможно матка найдет где пролезть, да и пчелы помогут.

Я уже брал там диафрагмы. Сделаны точно, пришлось даже рубанком нижнюю планку состругивать, что бы пчела за нее переходила. Лежаки у меня новые, размеры одинаковые, все отлично. На решетки хочу по торцам уплотнителем пробить, что бы впритык все было. Во всех дощечках паз, решетка вставлена внутрь. Жесткость нормальная, решетка не играет.

denis22 26.10.2016 13:14

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 158154)
можна планочками 0.5 мм з двох сторін забити і тим самим зробити фельц посерединні вулика, і гвіздиками прибивать тонкими і не дуже довгими, щоб влюбий момент стамесков можна було демонтувати без прикладання зусиль і бжіл менше тривожить, в такому безвихідному положені

Я уже думал про планки для перегородок, но прибивать не стал, думаю перегородки из фанеры или досточек сделать, да с уплотнителем, что бы не строго по середине улья, а где нужно поставить, для небольшого отводка, хоть на пополам улей поделить... Плавающая перегородка.

denis22 06.11.2016 14:05

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Вложений: 3
Сделал свой первый улей... Лежак на 24 рамы, планирую без магазинов, но если приспичит, можно сделать. Летки. На одной стороне один главный с краю, и с боку под карман на 4 рамки. С другой стороны леток посередине, для зимовки.

Beeroy 06.11.2016 14:44

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от denis22 (Сообщение 159901)
Сделал свой первый улей... Лежак на 24 рамы

Какая толщина доски улья и какое соединение при сборке щитов использовали? Чем планируете сверху накрывать гнездо (потолочины, холстик, фанера)?

Для перегородок (глухих и с генеманкой) буду фрезером делать пропилы - 2(отделение)*12(рамок), 3*8, 4*6, 6*4 - на все случаи жизни ( по Корженевскому, по Чайкину, ...)

У меня есть варианты закупки готовой струганой доски с толщиной доски 28 и 34мм. Пока не определился с выбором. Доска смерека.

АНД 06.11.2016 15:27

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от denis22 (Сообщение 159901)
планирую без магазинов, но если приспичит, можно сделать

в мен ранше не було на лижаках, магазинних надставок но коли зробив, дуже сподобалось,:ok: 1) відкачую чистий мед, без росплоду і світлої вощинни +100%там не має осіньої підкормки сахаром. 2)матка має у вулику де червить і той мед що в гнізді використовують бжоли для вигодовуваня молодняку (цього року погода була аномальна, або пекло або на 2 тижні різко холодало, так от знакомі повідкачували, мед з гнізда і на 2 тижні похолодало, корму обмаль матки припинили червити, а врезультаті сімї просіли:( всебе такого не замітив, так як гніздо не чіпав, за що і медку піднесли при потеплінні.(ИМХО)я нікому цей метод не навязую просто поділився своїм досвідом(ИМХО):) denis22 не знаю де ви сами проживаєте, но мій дятько , також жив на Алтаї так росказував, що з липи там він саме більше брав меду, по його розказам там де він жив переважали листяні породи дерев:old:(його слова себір це не самі ялинки і кедри):old:

denis22 06.11.2016 15:28

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Beeroy, доска половая, толщина 26 мм, присматривал 28 мм, но когда пришёл покупать, не было. Ушло 5 досок, по 3 м длинной. Щаготовил щитов дома, увез в деревню сегодня и на циркулярке в размер напилили. Углы в четверть, под плечики тоже на циркулярке. Крыша будет в нахлобучку, потолок из положка. Выходит по деньгам в 2-3 раза дешевле покупного. Решил в месяц досок на 1 улей покупать, так штук 5-6 ещё сделаю.


Текущее время: 05:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot