Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Бакфаст порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=526)

Граніт 26.02.2017 15:18

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 180393)
Вы никак за столько лет обсуждений не можете понять ,что говоря за бакфаст просто затаптываете в грязь его создателя и сами доказываете не возможность создания новой породы

Как всегда манипулируете смешав селекцию пчел с желанием не покупать маток для избежания инбредной депрессии на пасеке.
Иван Иванович, за сколько лет обсуждений о вас я уже давно все понял. Мне кажется даже больше чем вы сами о себе знаете. Вот ответь честно на вопрос: Что заставляет вас часами, сутками, месяцами годами сидеть в теме, где обсуждают ненавистную для вас искусственно выведенную расу пчел Бакфаст.?

Думаю, что нас всех ждет очередной по счету "внеочередной Съезд"!

Малевич 26.02.2017 15:31

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 180472)
Как всегда манипулируете смешав селекцию пчел с желанием не покупать маток для избежания инбредной депрессии на пасеке.
Иван Иванович, за сколько лет обсуждений о вас я уже давно все понял. Мне кажется даже больше чем вы сами о себе знаете. Вот ответь честно на вопрос: Что заставляет вас часами, сутками, месяцами годами сидеть в теме, где обсуждают ненавистную для вас искусственно выведенную расу пчел Бакфаст.?

Да какую рассу ,обычный гибрид и не я ,а именно Вы это усердно доказываете.
Я уже вас даже поправил,не не помогает.Как создать исскуственную рассу не применив инбридинг.Да ни как .Так Вы же говорите ,что инбридинг ухудшает и появляються пропуски в расплоде и вообще пасеке может наступить конец и тут же за какую-то искусственную расу говорите Сам по себе бакфаст мне без различен,потому как помесей и так хватает на каждой пасеке .Сами противоречите,а кто-то виноват.А в тему и захожу лишь почитать и посмотреть поняли на конец как же эту искусственную расу можно получить.Нет не поняли и за что тогда говорить.

Владимир Татомир 26.02.2017 15:35

Re: Бакфаст порода пчел
 
Малевич, не дает Вам покоя бакфаст, и наверное Вас наняли бакфастчики матководы, что бы тема все время была горячая:)

Малевич 26.02.2017 15:41

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 180472)
Как всегда манипулируете смешав селекцию пчел с желанием не покупать маток для избежания инбредной депрессии на пасеке.

Я ни чем не манипулирую,а просто знаю что это такое .И пугайте инбридингом не меня ,даже убрав все семьи в округе моей пасеки хватит еще 10 поколениям пчеловодов ,чтобы о нем и не вспоминать

Граніт 26.02.2017 18:29

Re: Бакфаст порода пчел
 
Малевич, Я же сказал, что будет внеочередной. Я прав, я знаю о вас больше, чем вы сами!!!:ura1::box:

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 180473)
А в тему и захожу лишь почитать и посмотреть поняли на конец как же эту искусственную расу можно получить.Нет не поняли и за что тогда говорить.

Учите нас тому, чего в глаза не видели. Ну Ну!

Малевич 26.02.2017 18:47

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 180493)
Учите нас тому, чего в глаза не видели. Ну Ну!

Можно подумать все законы генетики для бакфаста писали.Инбридинг опасен с ваших слов ,ну так и успокойтесь сами и доказали ,что создание искусственной новой расы не возможно.А Бакфаст не бакфаст не имеет значения

Граніт 26.02.2017 18:54

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 180473)
Да какую рассу ,обычный гибрид и не я ,а именно Вы это усердно доказываете.

Может что-б написать что-то правильно прочтете книгу Брата Адама - "Бакфаст, генетика и селекция" где на стр 60 предпоследний абзац, второе предложение четко и понятно написано: цитата " в пчеловодстве нет гибридов. Только спаривание между медоносными домашними пчелами (лат. Ápis melliféra) и одним из видов индийских пчел могут произвести гибрид, но такое скрещивание невозможно" конец цитаты

То, что многие не обдумано применяют терминологию растений к пчелам -не объясняет сути, а скорее запутывает собеседника.

Малевич, Отвечать вам на гадости в личку я не буду, но если-б форумчане узнали что и как вы о них думаете, то уверен, что стоматолог вам бы понадобился.

Патриот17 10.04.2017 06:52

Re: Бакфаст порода пчел
 
Теперь можно и о зимовке Бакфаст. Средняя зимовка по пасике, корма зимой расходовали экономно, вышли с зимы на шести рамках дадана, заходили на девяти. Не опоносилась, не болеют, в принципе как и все семьи на пасике...
Выводы сделал для себя... В этом году пробуем Итальянку...

сам игорь 12.04.2017 10:23

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 185832)
Теперь можно и о зимовке Бакфаст. Средняя зимовка по пасике, корма зимой расходовали экономно, вышли с зимы на шести рамках дадана, заходили на девяти. Не опоносилась, не болеют, в принципе как и все семьи на пасике...
Выводы сделал для себя... В этом году пробуем Итальянку...

Может не совсем по теме, но подскажите, это нормально, чтобы 1/3 семьи осыпалась за зиму. У меня ульев немножко, пчела местная, жена просит поменять на какую-то другую незлую (вот и думаю может Бакфаст завести) . НО Весной у меня подмора от 0.5 стакана до 1.5 в зависимости от силы семьи грубо говоря 5-10 % ,а бакфаста 1/3.

Мефферт 12.04.2017 11:51

Re: Бакфаст порода пчел
 
В бакфасте самое главное - вовремя остановится.

Andruhan 12.04.2017 12:32

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Мефферт (Сообщение 186064)
В бакфасте самое главное - вовремя остановится.

Пока и я чуток приторможу, моя ИОшка улетела в страну вечных цветов!:( Хорошо, хоть дочек успел вывести в прошлом году!

Partizan79 12.04.2017 17:28

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Мефферт (Сообщение 186064)
В бакфасте самое главное - вовремя остановится.

А подробнее можно, а то тут не все опытные, и с пол слова не понимают:ah:

Владимир Татомир 12.04.2017 20:07

Re: Бакфаст порода пчел
 
На сегодня бакфасты перезимовали, развиваются.Вот миролюбие на порядок выше, и не только у ИО, но и их дочки гостеприимные и спокойные.

Патриот17 13.04.2017 07:22

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от сам игорь (Сообщение 186057)
Может не совсем по теме, но подскажите, это нормально, чтобы 1/3 семьи осыпалась за зиму. У меня ульев немножко, пчела местная, жена просит поменять на какую-то другую незлую (вот и думаю может Бакфаст завести) . НО Весной у меня подмора от 0.5 стакана до 1.5 в зависимости от силы семьи грубо говоря 5-10 % ,а бакфаста 1/3.

Я не знаю как для бака осыпь 1/3 клуба, но судя по реакции в теме это естественно.
Возьмите Бакфаст, на пробу, пару маток, обкатайте годик, сделайте выводы, примите решение. Приобретать маток на всю пасику без обкатки, как минимум не разумно, да и с ним не всегда угадаешь, надо за линиями следить.
А вообще, немного не понимаю почему жалуются на местную, за весну одно дело и то залезла в рукав. Просто научитесь работать с пчелой, не охлаждать гнездо ни осенью ни весной и на 50% уменьшается злобливость, не давить пчёл, мойте руки после укусов, хозяйственное мыло отлично справиться. (ИМХО)

Граніт 13.04.2017 21:28

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от сам игорь (Сообщение 186057)
Может не совсем по теме, но подскажите, это нормально, чтобы 1/3 семьи осыпалась за зиму. У меня ульев немножко, пчела местная, жена просит поменять на какую-то другую незлую (вот и думаю может Бакфаст завести) . НО Весной у меня подмора от 0.5 стакана до 1.5 в зависимости от силы семьи грубо говоря 5-10 % ,а бакфаста 1/3.

Есть зависимость,- чем больше семья, тем дольше осеннее червление, чем дольше червление, тем больше весной подмора. Держите семьи на сетчатом дне или останавливайте осеннее червление изоляцией матки и подмора будет мизер.(ИМХО)

Юрий Нефёдов 14.04.2017 15:11

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 186200)
Есть зависимость,- чем больше семья, тем дольше осеннее червление, чем дольше червление, тем больше весной подмора. Держите семьи на сетчатом дне или останавливайте осеннее червление изоляцией матки и подмора будет мизер.(ИМХО)

А можно остановить червление если давать сахарный сироп 2 к 1 залповыми дозами? Так что бы оставить пчел в одном дадановском корпусе и пчёлы при этом заливаю гнездо ограничивая яйцекладку.
Мне кажется что именно такой эфект я наблюдал в своих сильных п.с. когда кормил сахаром в 2016м осенью и действительно подмора было не много весной.
Сейргей, а когда можно будет расчитывать на первых не плодных маток?

Малевич 14.04.2017 17:45

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 186200)
Есть зависимость,- чем больше семья, тем дольше осеннее червление, чем дольше червление, тем больше весной подмора. Держите семьи на сетчатом дне или останавливайте осеннее червление изоляцией матки и подмора будет мизер.(ИМХО)

Или проще,убрать утепление и всех делов

Константин Корпусов 14.04.2017 17:53

Re: Бакфаст порода пчел
 
А как же метод сильная семья в зиму?

Паланочка 14.04.2017 20:35

Re: Бакфаст порода пчел
 
Так выглядит семья В24(МАА) на сегодня. для сравнения скажу, у карники максимум 9 145 рамок с расплодом, у Степной сегодня смотрел (видео снял выложу завтра) на 8 дадановских рамках расплод.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Граніт 14.04.2017 23:16

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 186301)
А можно остановить червление если давать сахарный сироп 2 к 1 залповыми дозами? Так что бы оставить пчел в одном дадановском корпусе и пчёлы при этом заливаю гнездо ограничивая яйцекладку.
Мне кажется что именно такой эфект я наблюдал в своих сильных п.с. когда кормил сахаром в 2016м осенью и действительно подмора было не много весной.
Сейргей, а когда можно будет расчитывать на первых не плодных маток?

Юрий, вы абсолютно правы, можно ограничивать матку не оставляя ей место для червления. И после закорма еще 3 недели слегка кормить.

Первые прививки начну делать, как только зацветут яблоня, груша.

Малевич 15.04.2017 00:07

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 186364)
Юрий, вы абсолютно правы, можно ограничивать матку не оставляя ей место для червления. И после закорма еще 3 недели слегка кормить.

Да кто же задом наперед то поступает.Сначала получается закормим ,а потом 3 недели будем стимулировать ,чтобы и то что закармливали ,съели?Так мы останавливаем матку или наоборот до октября разгонять ее будем?

Граніт 15.04.2017 22:59

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 186324)
Или проще,убрать утепление и всех делов

Это в моей зоне не срабатывает. В прошлом году еще 6 октября купался с внуком в море. Жара, утепления нет, а расплод есть. А вот без утепления и на сетке -другое дело.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 186368)
Да кто же задом наперед то поступает.Сначала получается закормим ,а потом 3 недели будем стимулировать ,чтобы и то что закармливали ,съели?Так мы останавливаем матку или наоборот до октября разгонять ее будем?

Стимулировать не нужно. Сироп должен быть концентрированным. Задача заполнить соты после вышедшего расплода сиропом. А вот если дать сироп 1 к 1, то будет так, как вы описали.

Voblin_UA 18.04.2017 09:47

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 186301)
А можно остановить червление если давать сахарный сироп 2 к 1 залповыми дозами? Так что бы оставить пчел в одном дадановском корпусе и пчёлы при этом заливаю гнездо ограничивая яйцекладку.
Мне кажется что именно такой эфект я наблюдал в своих сильных п.с. когда кормил сахаром в 2016м осенью и действительно подмора было не много весной.

Поищите выступление Дмитрия Рахматулина на ютубе. Доклад об осенней смене маток. Там он как раз описывает интенсивный закорм как способ ограничения червления матки в осенний период.

ВАДОС. 22.04.2017 07:41

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 186122)
Я не знаю как для бака осыпь 1/3 клуба, но судя по реакции в теме это естественно.
(ИМХО)

Це не єстествєнно! На іншом ін.ресурсі, я викладав фото підмору, під час чичення ден після зимівлі і по 1-2 стакану, якщо набереться то добре. Зимували на соняху всі живі здорові і нормально розвиваються. Висновок робився більше ніж з 50ти сімей.

Владимир 22 16.05.2017 10:00

Re: Бакфаст порода пчел
 
Уважаемые матководы "Бакфаст", где то проскальзывала информация о том, что матки "Бакфаст" выходят из маточника на сутки раньше чем другие породы пчел. На сколько это верно? И относится ли эта информация к маткам Ф2 ? Нужно ли в связи с этим менять график вывода маток?

Граніт 16.05.2017 23:10

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 189925)
Уважаемые матководы "Бакфаст", где то проскальзывала информация о том, что матки "Бакфаст" выходят из маточника на сутки раньше чем другие породы пчел. На сколько это верно?

Иногда еще раньше. В ф-2 может быть, может нет, все зависит от трутневого фона.(ИМХО)

Димас 16.05.2017 23:31

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 189925)
Уважаемые матководы "Бакфаст", где то проскальзывала информация о том, что матки "Бакфаст" выходят из маточника на сутки раньше чем другие породы пчел. На сколько это верно?

Говорят что это миф. Попытаюсь проверить:)

Владимир 22 17.05.2017 09:00

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 190013)
Иногда еще раньше. В ф-2 может быть, может нет, все зависит от трутневого фона

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 190019)
Говорят что это миф. Попытаюсь проверить

Да, дилемма. Согласно графика вывода маток Завтра нужно делать отводки на маточники или изолировать маточники в клеточки, можно ли это сделать сегодня.на сколько это повлияет на качество маток? Возникло две проблемки: ранний выход маток "Бакфаст" и сегодня солнечная погода, завтра обещаю целый день дожди.

Димас 17.05.2017 09:03

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 190036)
можно ли это сделать сегодня.на сколько это повлияет на качество маток?

Если делать аккуратно, не повлияет. Я буду придерживаться официального графика при выводе маток бакфаста:)

Володимир Jos 17.05.2017 13:11

Re: Бакфаст порода пчел
 
В один час заклав 11 бакфаст і 11 інших. Соти під засів підставлялись одночасно і мітились. Теоретично всі личинки були одного віку +-. Бакфаст б21. Я купляв Ф1 вільного спарювання. Бакфаст вийшов практично весь на 15-ий день, і пару на 16-ий, разом з іншими...

Владимир 22 17.05.2017 15:23

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 190038)
Я буду придерживаться официального графика при выводе маток бакфаста

Решил и я делать по графику, может гисметео ошибется с прогнозом на завтра.

Граніт 17.05.2017 22:44

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 190019)
Говорят что это миф. Попытаюсь проверить:)

Уже много лет пользуюсь таким графиком. Однодневная личинка прививается во второй половине дня, ровно через 10 дней с утра 11 выход маток. В прошлом году вез рано утром заказ неплодок в Мелитополь в 4 утра (11 день от прививки) добрал нужное количество, до вечера все повыходили.
Прививаю суточную, еще почти прозрачную личинку. Вот фото сегодняшней

Граніт 17.05.2017 23:32

Re: Бакфаст порода пчел
 
Вложений: 1
повторяю загрузку фото

Димас 17.05.2017 23:48

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 190122)
повторяю загрузку фото

Если бы фото крупнее планом. При увеличении вроде как личинка старше выглядит.

Малевич 18.05.2017 00:40

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 190125)
Если бы фото крупнее планом. При увеличении вроде как личинка старше выглядит.

Все правильно,1.5-2 суток личинке+11 и получаем как обычно 15,5-16 суток.
Суточную в молочке и на таком фото и не видно бы было совершенно.А там хороший лоцман лежит.Ну для новичков сойдет

Граніт 18.05.2017 10:10

Re: Бакфаст порода пчел
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 190125)
Если бы фото крупнее планом. При увеличении вроде как личинка старше выглядит.

Правильнее было-бы сказать, что на фото маточное молочко в котором плавает почти без цветная личинка. Вот на фото сот с однодневкой.

Граніт 18.05.2017 10:40

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 190132)
Все правильно,1.5-2 суток личинке+11 и получаем как обычно 15,5-16 суток.
Суточную в молочке и на таком фото и не видно бы было совершенно.А там хороший лоцман лежит.Ну для новичков сойдет

Каждый примеряет ситуацию по себе. Я не собираюсь ничего доказывать. Я просто делаю свою работу. И делаю её довольно часто, что могу отличить 12 часовую личинку от 18 часовой. А первые разочарования по поводу более раннего выхода бакфаст, я получил используя джентерский сот. С его помощи легко узнать возраст личинки. Проверяйте.

Малевич 18.05.2017 13:13

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 190165)
Каждый примеряет ситуацию по себе. Я не собираюсь ничего доказывать. Я просто делаю свою работу. И делаю её довольно часто, что могу отличить 12 часовую личинку от 18 часовой.

Я очень рад ,что можете,но не думайте ,что это можете только Вы .Можете кому угодно расказывать как в таком двухсуточном молочке плавает почти бесцветная 12 часовая личинка и торчит нрям бугром.На том фото была бы просто блестящая капля ,если была 12-18 часов,а не ярко выраженный белый цвет и полумесяцем.На фото перенос 1,5 -2 суточной личинки и не рассказывайте сказок.Вас его выставлять ни кто не заставлял.

Andruhan 18.05.2017 13:35

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 190160)
Вот на фото сот с однодневкой.

Да не похожи они на однодневные!:ah:, а на 12-и часовые, так уж точно! Хотя, может фото такое!

Дет Котэ 18.05.2017 13:45

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 190181)
Я очень рад ,что можете,но не думайте ,что это можете только Вы .Можете кому угодно расказывать как в таком двухсуточном молочке плавает почти бесцветная 12 часовая личинка и торчит нрям бугром.На том фото была бы просто блестящая капля ,если была 12-18 часов,а не ярко выраженный белый цвет и полумесяцем.На фото перенос 1,5 -2 суточной личинки и не рассказывайте сказок.Вас его выставлять ни кто не заставлял.


Малевич, поделитесь ка опытом... Каким образом на фотографии форма *JPG, имеющей "артефакты" размер которых превышает сам растр, а ячейка сота вписана в 10 пиксел квадратных - вы умудрились рассмотреть возраст личинки? :rofl2: :D


Текущее время: 21:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot