Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2018 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4934)

darveter94 10.10.2018 02:24

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
по сему бипином желательно проливать когда пчелы в предклубе(до 10градусов)
вода стремится вниз и пока 10 мл пройдет до конца улочки попадет на часть пчел,а пчелы движутся в клубе.
я так понимаю.

Владимир@ 10.10.2018 09:17

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от darveter94 (Сообщение 246527)
по сему бипином желательно проливать когда пчелы в предклубе(до 10градусов)
вода стремится вниз и пока 10 мл пройдет до конца улочки попадет на часть пчел,а пчелы движутся в клубе.
я так понимаю.

на сколько я знаю пчёлы всё равно слизывают и чистят постоянно друг друга, всё равно всем достанется,если рамок в гнезде лишних нет,плотником,а они сейчас плотником,не вижу необходимости распылять,просто проливаю, бипин я так понимаю действует в гемолимфе( из нутро) .

Н Петрович 10.10.2018 09:27

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от darveter94 (Сообщение 246527)
по сему бипином желательно проливать когда пчелы в предклубе(до 10градусов)
вода стремится вниз и пока 10 мл пройдет до конца улочки попадет на часть пчел,а пчелы движутся в клубе.
я так понимаю.

При попадании бипина в клуб образуются пары, которые парализуют клеща. Поэтому желательно обрабатывать когда пчелы в клубе, тогда бипин не проливается на днище. При обработки росинкой пролива нет, но для здоровья пасечника это не очень хорошо.

Владимир@ 10.10.2018 09:43

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 246534)
При попадании бипина в клуб образуются пары, которые парализуют клеща. Поэтому желательно обрабатывать когда пчелы в клубе, тогда бипин не проливается на днище. При обработки росинкой пролива нет, но для здоровья пасечника это не очень хорошо.

какие там пары,температура уже не та для паров,расплода нет,они просто его слизуют и чистятся,пары это от Муравьинки, и когда пушкой,а тут в гемолимфу припорат попадает контактно пчёлка пчелке.

Bee_Keeper 10.10.2018 09:46

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от darveter94 (Сообщение 246527)
по сему бипином желательно проливать когда пчелы в предклубе(до 10градусов)
вода стремится вниз и пока 10 мл пройдет до конца улочки попадет на часть пчел,а пчелы движутся в клубе.
я так понимаю.

Надо обращать внимание на температуру окружающей среды при планировании обработок. И обрабатывать пчел, когда на градуснике не меньше +10, а выше +14 градусов, т.к. мокрая и оцепеневшая пчела разлазится по улью, падает на днище улья там и остается. В инструкции пишется, что акарицид позволяет лечить пчел при температуре окружающего воздуха от +5°С до -5°С, но зачем допускать до такого(ИМХО).

Александр Бородулин 10.10.2018 10:33

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 246537)
какие там пары,температура уже не та для паров,расплода нет,они просто его слизуют и чистятся,пары это от Муравьинки, и когда пушкой,а тут в гемолимфу припорат попадает контактно пчёлка пчелке.

Дуйствуют, именно, пары. Запомните зто раз и навсегда.

Владимир@ 10.10.2018 11:01

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Александр Бородулин (Сообщение 246540)
Дуйствуют, именно, пары. Запомните зто раз и навсегда.

Действует химия, а химия попадает в гемолимфу в этом случае контактно( пары в пушке ,вот там больше пары) какие пары если даже рекомендуют при 0 обрабатывать, а в клубе по окраинам может температура до 16 доходить.... пролейте бипин и посмотрите как он будет парить) Вы наверное лёгкий запах попутали с парами(!Муравьинкой обрабатывали вот там парит так парит, и сверху рамок ложиться( если бы бипин парами так как вы говорите испарялся -мы бы его сверху рамок ставили как муравьинку, а мы проливаем---это контактного действия, пчёлы быстрее его слизывают и чистят чем он испаряется.Клещь умирает а не только парализуется когда в него попадает химия( в этом случае в основном через гемолимфу -кровь)

Александр Бородулин 10.10.2018 13:12

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 246542)
Действует химия, а химия попадает в гемолимфу в этом случае контактно( пары в пушке ,вот там больше пары) какие пары если даже рекомендуют при 0 обрабатывать, а в клубе по окраинам может температура до 16 доходить.... пролейте бипин и посмотрите как он будет парить) Вы наверное лёгкий запах попутали с парами(!Муравьинкой обрабатывали вот там парит так парит, и сверху рамок ложиться( если бы бипин парами так как вы говорите испарялся -мы бы его сверху рамок ставили как муравьинку, а мы проливаем---это контактного действия, пчёлы быстрее его слизывают и чистят чем он испаряется.Клещь умирает а не только парализуется когда в него попадает химия( в этом случае в основном через гемолимфу -кровь)

Не собираюсь доказывать, что белое есть белое. Успехов.

Владимир@ 10.10.2018 14:03

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Александр Бородулин (Сообщение 246546)
Не собираюсь доказывать, что белое есть белое. Успехов.

Взаимно!

Kitam 10.10.2018 14:20

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Я решился на отказ от бипина в этом году....так всегда жалко в холод было поливать этим смердючим химическим варевом что решил все стоп... качественные полоски и на том все...это единственные лекарственные препараты что применяю на пасеке от всего остального отказался раньше....теперь думаю медок будет ще вкуснее)))


Текущее время: 22:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot