Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

МЭД 03.06.2017 22:34

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Лида В. (Сообщение 191900)
Ловушка стоит в 400 метрах от пасеки, отсюда у меня в Вам вопрос: что дальше делать? Снимать ловушку и пересыпать пчел в свободный улей или на сутки в погреб поставить?

Цитата:

Сообщение от Лида В. (Сообщение 191900)
на сутки в погреб

Если нет возможности вывезти!

Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 191913)
Один 10 метров от пасеки, второй - метров 700-800. Оба раза ставил рядом со своими ульями. Никто никуда не слетал.

Это две большие разницы ,когда рой сняли с дерева рядом с пасекой в тот же день (когда не успели облет там сделать) и посадили в улей он никуда не слетит и когда пчела зашла в ловушку и уже облетелась тем более как три дня уже.

Андрей1985 03.06.2017 22:39

Re: Ловля роев
 
И у меня сегодня почин! Приехал на один из точкой, на ящик глядь, а там движняк, подошол, а они уже пыльцу вовсю прут...На тех вых. еще никого не было! уже перевез на базу:)

Юрий Ник. 03.06.2017 22:52

Re: Ловля роев
 
Из 21 ловушки пока 3 роя. первый рой на 8-9 рамок с молодой маткой. И одну украли гады какие то!

TvaleriN 03.06.2017 23:40

Re: Ловля роев
 
Вложений: 2
Вчера по графику дежурили на точке. В полдень вышел рой и опять привился на верхушке очень высокой и тонкой акации. Был сильный ветер, пришлось попотеть чтобы поднять роевню к месту привоя. Подняли, рой зашел за 5 минут и был успешно снят и осмотрен. Первак с прошлогодней племенной маткой (карника) на 5 рамках пчелы. В улье осталась неплодка на 7 рамках пчелы и 4 маточника. Семья активно работала до последнего, 6 рамкок медовых на 2/3 запечатанные + набрыск.

Оттович 04.06.2017 08:05

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 191916)
Пчелы не скажут,да наверное они и сами не знают а нам приходится только догадываться. Мои догадки таковы: разведка разведке рознь. Та разведка что полетела на поиски нового подходящего жилища из зароившейся семьи-может сидеть дольше,ведь пчеловод может маточники посрывать а семья все равно еще в роевом состоянии и разведка ждет рой. А разведка из летящего роя(если заранее не найдено жилище рой все равно выходит) приведет своих родичей быстро.

Это точно - нам приходится только догадки строить и проверять их. Залез я вчера на то дерево где разведка долго сидит и понаблюдал внимательнее. Лёт слабый, но именно лёт, а через десять минут одна пчела с еле заметной обножкой прилетела. Значит гнездо. Вечером снял её, отвёз в город. Взвесил - менее 500г прибавка. Открыл, хоть и темно было, а там муравьёв - тьма. Посветил телефоном - пчелы же - жменя. Сидят плотно, клубом, наверное матка есть.
А про слетевшую пчелу в ловушке, проверка показала - штук 30-40. Наверное не стоило и снимать, МЭД прав - они бы счастливы были, если бы рой к ним залетел. Теперь буду поселять на основное место с близкого расстояния без опаски, если рой нормальный, хотя бы 1,5-2 кг, слёта боятся не стоит.

Работают только три дерева, остальные (около десятка), хоть и казались мне очень привлекательными - стоят пустые, даже разведки не видно. Их, однако, надо снимать и выгонять муравьёв - не знаю как пчелам, но мне запах муравьиной кислоты и сырость возле кладок яиц не нравится.

Ещё один вывод сделал из моего первого сезона - главное требование к ловушке - легкость. На земле разница в пять кг практически не ощущается, а когда лазишь по деревьям с ними - каждые лишние сто грамм чувствуешь. Поэтому на следующий год буду делать ловушки только из картона. От дождя - пленка, а сверху, чтобы не было конденсата - агроволокно пропитанное водой из-под мервы. Вес снаряженной ловушки от 3.5 до 5.5 кг (зависит от веса рамок).

Ironcity 04.06.2017 08:27

Re: Ловля роев
 
В этом году для следующего роеловного сезона хочу на холстики взять хб ткань
с камуфляжным рисунком. За лето запрополюсуют, порежу на части и буду прибивать наружу ловушек как дополнительную приманку на дальних посадках.

valentin 04.06.2017 09:18

Re: Ловля роев
 
Прошлые годы вешал ловушки в основном в балках (низинах),сделал для себя вывод,что гораздо лучше вешать в посадках возле полей.На данный момент поймано 13 роев.Желаю всем удачи.

Oleg_P 04.06.2017 11:42

Re: Ловля роев
 
+1 ройок на 3-4 рамки. Вчора пересадив в вулик.

юта-а. 04.06.2017 14:18

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Oleg_P (Сообщение 191973)
+1 ройок на 3-4 рамки. Вчора пересадив в вулик.

С балкона?

Оттович 04.06.2017 15:21

Re: Ловля роев
 
Сегодня работаю на пасеке, слышу роевой гул. Главное, возле ульев всё спокойно, а что-то гудит. Захожу за куст фундука, а там рой собирается прививаться. Я бегом снимаю с груши рамку-привой, апироем смазываю, тороплюсь подставить, а они не прививаясь уже вселяются в ловушку, которая стояла на крышке улья. 99% что залетный - не мог я пропустить выход, да и свои обычно не селятся возле улья из которого вышли, по крайней мере так все спецы говорят. Если так, то это уже 9-й пойманный рой в этом году.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
А неподалеку рой вселился в памятник, хотя ловушки мои рядом висели )))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 12:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot