Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2018 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4934)

бігунець 11.10.2018 08:06

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 246551)
Раствор бипина готовится на воде, 2 литры на ампулу. Водяной пар образовывается при температуре 100 градусов. Откуда пар от при обработке бипином возникнет?

Человек хотел сказать - ИСПАРЕНИЕ.

Извините, а там уже пояснили.

Вчера опять не получилось в лес к колодам. Поехал со знакомым к его пчелам, быстро собрал гнезда двум десяткам семей. Пасека в лесу. Меда от -4 (это подставляли рамки) до 12 кило. В среднем вышло кило 10 ( с летней откачкой). Ну не будет ( для утверждающих в теме "эко-пасека") от семьи в лесу 25-30 кило меда. Может с откачкой гнезда. Или от рекордистки.

Ворон 11.10.2018 08:28

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 246597)
Человек хотел сказать - ИСПАРЕНИЕ.

Извините, а там уже пояснили.

Вчера опять не получилось в лес к колодам. Поехал со знакомым к его пчелам, быстро собрал гнезда двум десяткам семей. Пасека в лесу. Меда от -4 (это подставляли рамки) до 12 кило. В среднем вышло кило 10 ( с летней откачкой). Ну не будет ( для утверждающих в теме "эко-пасека") от семьи в лесу 25-30 кило меда. Может с откачкой гнезда. Или от рекордистки.

Вася,"хороші знайомі",пасіку утримують,а працюють чужими руками.:confused:

Волкотрубенко 11.10.2018 09:01

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 246597)

Вчера опять не получилось в лес к колодам. Поехал со знакомым к его пчелам, быстро собрал гнезда двум десяткам семей. Пасека в лесу. Меда от -4 (это подставляли рамки) до 12 кило. В среднем вышло кило 10 ( с летней откачкой). Ну не будет ( для утверждающих в теме "эко-пасека") от семьи в лесу 25-30 кило меда. Может с откачкой гнезда. Или от рекордистки.

А что знакомый сделал чтоб было 25-30 кг???
После ваших цифр я в очередной раз убедился, в реальности хорошего медосбора у вас. Просто пчелам надо подсказать, подтолкнуть их к сбору меда.

Владимир@ 11.10.2018 09:01

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 246595)
Сдается мне что "Вована" подменили, или за ночь мутация произошла.:ah: :tnp:Цицерон "курит",:confused: спрошу словами Вовика (которого мы знаем) "Ты кто???":rofl2: Или новая "соседка" на огонек зашла.;)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Назвать меня мутантом) ,спасибо Юрий. Я по разному ботать могу ,стиль письма поменял после БАМа, вам так необразованные люди не нравятся,что я решил пойти обществу на встречу, а соседка более продвинутая ей наш форум и пчёлки не к чему,у неё более дальновидные цели,муж скоро в командировку за деньгами в Европу опять поедет.

бігунець 11.10.2018 12:43

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 246599)
Вася,"хороші знайомі",пасіку утримують,а працюють чужими руками.

Они сами. просто собрать гнездо в зиму побоялись, чтобы не ошибиться.

Лиза 11.10.2018 13:44

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 246621)
Они сами. просто собрать гнездо в зиму побоялись, чтобы не ошибиться.

:) Вот и мне бы так - тоже боюсь ошибиться.:)

Urik 11.10.2018 15:35

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 246604)
Назвать меня мутантом) ,спасибо Юрий.

Боже упаси! Так я ни кого еще не называл.
Назовем это по другому "Эволюционировал":):beer:
Только не говори теперь что я тебя еще и "Эволюционером" обозвал. :rofl2:
Р.С. Соседке привет!!!:)

Владимир@ 11.10.2018 16:00

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 246626)
:) Вот и мне бы так - тоже боюсь ошибиться.:)

Лиза собрать гнездо, это же кайф, ты так сказать помогаешь им пережить сложные времена.. ;) Не бойся там всё очень просто [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] по методу Цибина зимовал две зимы, норм![Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Юрій Чугай 11.10.2018 20:31

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 246597)
Ну не будет ( для утверждающих в теме "эко-пасека") от семьи в лесу 25-30 кило меда. Может с откачкой гнезда. Или от рекордистки.

Я все ж думаю що можливо - треба тільки трохи фарту, ну і медоносної бази.

Добавлено через 32 минуты
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 246603)
Просто пчелам надо подсказать, подтолкнуть их к сбору меда.

Я все пробую своїм і підказати і підштовхнути, але вони поки ніяк не хочуть носити багато.... :rofl2:

Добавлено через 21 минуту
Вчора обробив для проби 3 експерементальні (вже безрозплідні) сім"ї біпіном вітчизняного виробника. Дві зимувалі сім"ї на контрольний лист формату А4 насипали по +/- 100-150 шт. паразитів ( полоски в вересні не ставив). Пізній відводок на контрольку попав лиш одним кліщем (полоски у вересні ставив - за першу ніч випало 10-15 кліщів). Мертвих бджіл на контрольках всього 3 шт.
Висновок:
біпін ТМ Скіф прекрасно і схоже безпечно працює :ok:- навіщо платити більше?flag_ua;
полоски Екопол також гарно спрацювали:ok: - претензій нема.
Кількість кліща в 100-150 шт вважаю великою хоч на протязі сезону більше обробок і не було. Ці дві сім"ї не ахті м"яко кажучи і попадали під вибраковку маток з безрозплідним періодом, тому така кількість для мене:ah:.

Віталій В 11.10.2018 20:43

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 246572)
, завтра хочу обработать бипин + т .

Обробив сьогодні ( на скільки вистачило припарату ) 24-ри сім'ї, блисько 20-ти сімей ( кого скорочував кого ні ) вийшли на 7 - 9 рамок але більшіст на 7-ми, дві сімї на 6-ть рамок одна 10-ть рамок, відводок який повиний був піти в зиму на чотирьох рамках вирішив свою проблему сам, заклав 8-м маточників рамки з розплодом забрав та об'єдинив із другим відводком, розплод єсть в чотирьох сім'ях , але самий більший п'ятак на 10см2, по запасам кормів приємно майже всі рамки на 80 а місцями і на 90 відсотків з кормами, нападу бджоли майже не було але оси лізли добряче їх не так багато як наглі ))) агресії бджоли також не було, що правда отримав пару інєкцій але по мої вині, взагалом день був гарний на термометрі було майже 20-ть сіяло сонечко і дув не величкий вітерець.


Текущее время: 14:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot