Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

icetee 28.06.2019 12:23

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Почему пчелы достраивают трутневые соты если скажем в гнездо поставить 145 рамку? Не всегда конечно, а примерно 90% случаев. Вопрос шкурный, т. к есть пачка 230 вощины, а рамки только 300, 230 мне уже не нужна. Если навощить 300 рамки этой вощиной, и поставить их на подсолнухе, есть шанс, что они и проволоку встроят в соты и нормальные ячейки построят? Мне эти рамки нужны будут как гнездовые.

Отправлено с моего MX5 через Tapatalk

Alla 28.06.2019 12:35

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 266175)
Почему пчелы достраивают трутневые соты если скажем в гнездо поставить 145 рамку? Не всегда конечно, а примерно 90% случаев. Вопрос шкурный, т. к есть пачка 230 вощины, а рамки только 300, 230 мне уже не нужна. Если навощить 300 рамки этой вощиной, и поставить их на подсолнухе, есть шанс, что они и проволоку встроят в соты и нормальные ячейки построят? Мне эти рамки нужны будут как гнездовые.

Вероятность минимальная. оттянут трутневые соты. Купите правильную вощину, и не экспериментируйте.
Тянут трутневые соты из-за того, что в улье достаточно плелинных сот. Вот и тянут трутовые. Если пчелинных мало, например в нуках, трутовые соты пчелы не тянут.Как то так.))

seim 30.06.2019 14:27

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Я по ошибке заказал пачку рутовской. Достраивали трутневыми. Зато не лепили потом трутневых ячеек посреди рамки. Нормальная рабочая рамка получается.

Ворон 30.06.2019 14:51

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 266295)
Я по ошибке заказал пачку рутовской. Достраивали трутневыми. Зато не лепили потом трутневых ячеек посреди рамки. Нормальная рабочая рамка получается.

Бджоли щоб непортили гніздових рамок трутнем,потрібно забезпечити бджіл місцем для відбудови трутневих чарунок,тобіш ставити воскобуівні рамки,.;)

Alexandr L 30.06.2019 17:44

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 266299)
Бджоли щоб непортили гніздових рамок трутнем,потрібно забезпечити бджіл місцем для відбудови трутневих чарунок,тобіш ставити воскобуівні рамки,.

Как правило, это не очень помогает. Даже в ульях, в которых стояло по две строительные рамки (на них построили трутневые соты), большинство обычной вощины оттягивали с трутневыми ячейками под верхней планкой.

Ворон 30.06.2019 17:50

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 266312)
Как правило, это не очень помогает. Даже в ульях, в которых стояло по две строительные рамки (на них построили трутневые соты), большинство обычной вощины оттягивали с трутневыми ячейками под верхней планкой.

В мене такого немає коли стоять воскобудівні,а їх раз в неділю вирізаю і перетоплюю на сонячній воскотопці.:)

Сергей Харьковчанин 01.07.2019 16:43

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Доброго времени суток Уважаемые пчеловоды. У меня к Вам есть один вопрос. В общем суть такая. Одна семья вошла в роевое состояние. Мы сделали им шок-терапию, забрали с улья все рамки, матку поместили в клеточку, пчел струсили перед летком, а в улей поставили одну рамку вощины. Когда у них сбивалось роевое настроение, пчелы начинали оттягивать соты, это был сигнал, что рамки можно возвращать на место. Но в этот раз просидев в улье чуть больше суток, пчелы сгрызли вощину, построили с двух сторон около 30 маточников и в половине из них были яички.
Вопрос: Откуда они могли там взяться, если матка закрыта в клеточке?

Волкотрубенко 01.07.2019 17:32

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Харьковчанин (Сообщение 266382)
Доброго времени суток Уважаемые пчеловоды. У меня к Вам есть один вопрос. В общем суть такая. Одна семья вошла в роевое состояние. Мы сделали им шок-терапию, забрали с улья все рамки, матку поместили в клеточку, пчел струсили перед летком, а в улей поставили одну рамку вощины. Когда у них сбивалось роевое настроение, пчелы начинали оттягивать соты, это был сигнал, что рамки можно возвращать на место. Но в этот раз просидев в улье чуть больше суток, пчелы сгрызли вощину, построили с двух сторон около 30 маточников и в половине из них были яички.
Вопрос: Откуда они могли там взяться, если матка закрыта в клеточке?

В каждой , особенно большой семье есть определенный процент анатомических трутовок. В семье готовящейся к роению процент таких пчел увеличивается. Убрав расплод и заперев матку Вы спровоцировали их деятельность. Было бы неплохо чтоб Вы оставили их для вывода маток.

Vorobeyko 01.07.2019 18:17

Re: Текущие вопросы начинающих
 
А не может такого быть что в клеточке просто молодая/приблудившаяся матка, а старая осталась "на воле"? Через решетку, как я понимаю, пчел же не фильтровали.

Владимир@ 01.07.2019 19:53

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Харьковчанин (Сообщение 266382)
Доброго времени суток Уважаемые пчеловоды. У меня к Вам есть один вопрос. В общем суть такая. Одна семья вошла в роевое состояние. Мы сделали им шок-терапию, забрали с улья все рамки, матку поместили в клеточку, пчел струсили перед летком, а в улей поставили одну рамку вощины. Когда у них сбивалось роевое настроение, пчелы начинали оттягивать соты, это был сигнал, что рамки можно возвращать на место. Но в этот раз просидев в улье чуть больше суток, пчелы сгрызли вощину, построили с двух сторон около 30 маточников и в половине из них были яички.
Вопрос: Откуда они могли там взяться, если матка закрыта в клеточке?

Тихая смена видно была , бегали две матки в семье...только гадать..


Текущее время: 12:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot