Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Бортевое и колодное пчеловодство (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1687)

Оттович 09.05.2017 19:17

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Тоже "бортничество" своего рода )))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Этот снимок косвенно отвечает на вопрос, чем "дикий" мёд, лучше обычного. Нельзя всё измерить при помощи весов, хим.реактивов и микроскопов. Большую роль в полезности и привлекательности играют чувства и вера. Если человек верит, что мёд из колоды лучше и полезней, да ещё видит эту колоду и пообщался с пасечником, а не перекупщиком на базаре, то, уверен, он не пожалеет потраченных денег, а мёд на самом деле принесет ему ощутимую пользу. Ну, и вот ещё один пример настоящего бортничества. Посмотрите на этого парня! А в конце ролика жена говорит, что у её мужа доброе сердце. Не знаю, как оценить доброту и отвагу в долларах, но вкус у этого мёда, наверное, обалденный!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

torris 09.05.2017 21:03

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Stigi, Вы пишете черт знает что! Сразу видно, вы никогда не пробовали мед с колодных ульев, потому как можно писать какие то выводы??? Я раньше тоже немного занимался колодными улями и знаю вкус этого меда, он совершенно отличаеться от меда в рамичных, скажу даже больше, мед этот впитывает в себя аромат леса, когда его ешь чувствуеться что то древнее, настоящее, аромат дикой природы-подареной человеку самими пчелами. Так что если не знаете что такое мед с колод- не пишите ерунды!!!

Stigi 10.05.2017 07:56

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Это вы пишете бред. Никаких аргументов я не услышал. Только о том, какой супер классный мед с колод. Я пробовал много медов, в том числе забугорных. Если я возьму у себя на пасеке улей, завезут его в лес, а потом осенью вырежу рамки и выкачаю прессом выйдет точно такой же мед.

бігунець 10.05.2017 08:29

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Stigi, опять я с Вами не согласен.
Приезжайте осенью, попробуете мед из колоды, сравните со своим из улья. В крайнем случае могу выслать немного для сравнения.:)
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 189203)
Никаких аргументов я не услышал

Хорошо, тогда Вы аргументируйте, почему из рамочного улья мед лучше, чем из колоды.

Берендей 10.05.2017 08:32

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Мужики я никогда не упущу возможность попробовать мед других стран. Все мои друзья и знакомые уже по умолчанию привозят мне с поездок меда стран по которым они отдыхают. И я всегда все привезенные мной или моими друзьями мед тяну на рынок где при очередных стихийных сборах пчеловодов мы дегустируем эти меда всем колхозом. Один раз я решил прикольнутся и принес на дегустацию обыкновенный подсолнечный мед "под видом Аргентинского". Все кто пробовали говорили что он похож на наш подсолнечный НО каждый находил или какое то травянистое послевкусие или нотки неизвестного цитрусового аромата. В общем вердикт похож на наш подсолнух но более нежный с экзотическим послевкусием. После дегустации когда открылась правда ржали долго. Так что настрой при котором употребляется мед имеет значение не меньше чем сами вкусовые качества меда.

Happy hiver 10.05.2017 09:26

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Если вам мои аргументы - не аргументы, то тогда с вами не о чем говорить. Просто плюнуть каждый может, вам вообще нечего сказать.

Отправлено с моего Redmi Note 2 через Tapatalk

Волкотрубенко 10.05.2017 10:30

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 189208)
Если вам мои аргументы - не аргументы, то тогда с вами не о чем говорить. Просто плюнуть каждый может, вам вообще нечего сказать.

Отправлено с моего Redmi Note 2 через Tapatalk

Какая разница, колода, или лежак с роем. Согласен только с тем, что мед лесной. А в чем разница или рой на ветке висел, или в дупле или В улье с пустыми рамками?

Володимир Jos 10.05.2017 11:49

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 189217)
мед лесной.

Оце головна і найважливіша перевага. Мед зібраний з дикоростущих рослин, якнайдалі від оброблених полей , сіл, міст і автомобільних доріг. І без обробок від кліща. та іншої напасті. А добуде його Василь з колоди, чи випре на сосну лежак, різниці я думаю великої не буде.
Вася якось казав про відселені села. То місця, де з те, що з Чорнобиля вилетіло, осіло? Не признавайтесь японцям, а то вони і так радіацією перелякані.

torris 10.05.2017 13:26

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 189203)
Если я возьму у себя на пасеке улей, завезут его в лес, а потом осенью вырежу рамки и выкачаю прессом выйдет точно такой же мед.

НЕТ! не выйдет у вас никогда такого меда с рамочного улья как с колодного! я тоже раньше так думал, пока не убедился на практике. когда то вывозил пчел на вереск и там у меня была колода с пчелами(100м). Еще раз для тех кто в танке, МЕД С КОЛОД ОЧЕНЬ ОТЛИЧАЕТЬСЯ ОТ МЕДА В РАМОЧНЫХ!

Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 189217)
А в чем разница или рой на ветке висел, или в дупле или В улье с пустыми рамками?

в микриклимате самого улья! мед созревает в улье где микроклимат отличаеться от рамочного, потому и вкусовые качества другие даже если пчелы работают на одном и том же медоносе мед будет отличаться, как вкусом так и сотами..

бігунець 10.05.2017 13:52

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от Володимир Jos (Сообщение 189220)
То місця, де з те, що з Чорнобиля вилетіло, осіло?

Не знаю, як реагувати на повідомлення в цілому. Відповім по радіації. Минулого року одна людина перевіряла і сказала, що все в нормі.


Текущее время: 04:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot