Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2020 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6277)

Alexandr L 20.03.2020 12:08

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 281782)
Ще одна має серед трутових одиничні бджолині запечатані комірки. І гарний маточник. Що з ними робити не знаю.

Не мешать пчелам провести тихую смешу матки.

Сергей17 20.03.2020 12:16

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Вчера пересмотрел свои семьи. В прошлогодних роях с засевом до 5-ти рамок в одной в трутневых ячейках яйца. В моих семьях 3-4,хорошо несли пыльцу на воде не много пчелы Ждём похолодания

Sauron 20.03.2020 12:33

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Из 6 пересмотренных вчера - в одной на крайней рамке печатаный трут, в середине гнезда пчелиный печатка и засев, матка прошлогодняя, а в остальных 5 - трута ни печатного, ни открытого не видел. Как то вот так. Будем смотреть остальные.

бігунець 20.03.2020 21:51

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Сьогодні закінчив ревізію, сформував гнізда на найближчий час. Можна вже підбити підсумки зимівлі.

В зиму пішло 65 сімей. В основному на 7-9 рамках, хоч декілька пустив на 4-5.
Одна з невеликих сімей висипалася на початку лютого. Решта були всі живі до ревізії.
На сьогодні пропадають без маток (не знайшов, хоч яйця є по центрі комірок) чи з матками-трутовками 3 бджолосім"ї. Вони вже геть ослабли, займають 2-3 рамки. Ще одна сім"я не зрозуміла. Серед трутового розплоду є одинокі бджолині комірки і хороший маточник. Почекаю.
Ще є дві сімейки з матками, котрі займають рамок 2-3. Хотів їх під"єднати до трутовок, та боязно. Може краще їх з"єднати, буде одна сім"я. Хоча б.

Андрей Андреевич 20.03.2020 22:34

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
...в мене два дні ясної, теплої погоди вже...вєса вирівнянні 1 березня , сьогодні вже підняли "гусачка" доверху ...одне не радує, прогнозують знову похолодання ...вот він пік зимівлі ...:ah::confused:
При чищенні піддончиків в лисоньських вуликах (в середині січня) від грязі і "крошек" обнаружив там мертву матку... мертва , так мертва --но як вона через сітку туда попала...вулик був на "контролі" , вчора провірив --матка сіє і в очі їй подивився ...запитується де вона там мертва в кінці листопада взяласся , чи звідки залетіла ...в кінці жовтня чистив піддончики ( тиха заміна виключається...)

Кудлянин 21.03.2020 03:51

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 281894)
Сьогодні закінчив ревізію, сформував гнізда на найближчий час. Можна вже підбити підсумки зимівлі.

В зиму пішло 65 сімей. В основному на 7-9 рамках, хоч декілька пустив на 4-5.
Одна з невеликих сімей висипалася на початку лютого. Решта були всі живі до ревізії.
На сьогодні пропадають без маток (не знайшов, хоч яйця є по центрі комірок) чи з матками-трутовками 3 бджолосім"ї. Вони вже геть ослабли, займають 2-3 рамки. Ще одна сім"я не зрозуміла. Серед трутового розплоду є одинокі бджолині комірки і хороший маточник. Почекаю.
Ще є дві сімейки з матками, котрі займають рамок 2-3. Хотів їх під"єднати до трутовок, та боязно. Може краще їх з"єднати, буде одна сім"я. Хоча б.

Выражу чисто свое мнение . Вася , весной ждать ничего не нужно , надо принимать решение кардинально и быстро тк пчела старая отходит , новой увы нет . Семья с отрутневевшей маткой и пчелой трутовкой ( в следствии отсутствия матки в семье по причине гибели матки ) это разные вещи . Но эти семьи нужно немедленно расформировать . Если матка струтовела - матку задавить , пчел высыпать в любой улей за заставную и убрать улей . Если пчела трутовка - улей отнести в сторону и пчелу вытрусить ( и только вытрусить ни в коем случаи не соединять ни с кем ) . Пчелы к соседям не полетят , а попросятся в соседние улья и их примут , пчелу- трутовку ( а их может быть и не одна ) на входе в улей обязательно грохнут . На данный момент с маточника ничего хорошего не будет - трута нет . Слабые семейки присоединить только к сильным !!! Маток убрать , как не оправдавших надежд . Слабая +слабая = слабая , но чуть сильнее . Два года назад я ратовал за спасение слабаков , но слава Богу " жаба " побеждена . Спасение слабых , исправление трутовок - это работа ради работы . Пчел надо подтрусить , печатку нужно подкинуть ( но ее нужно у кого то выдернуть , значит ослабить ) и так это продолжается всю весну и лето . И они вычухиваются аж перед соном ( я о слабаках ) . Я не думаю , что у тебя стоит задача сохранить строго количество . Лучше качество и минимум работы . Придет пора и все можно восстановить и умножить на 2 .:D

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 281877)
Не мешать пчелам провести тихую смешу матки.

Какая тихая смена матки ??!! Март месяц на дворе . Трутень половозрелый ( именно половозрелый , а не вылупившийся ) будет через два месяца !!!

вэн 21.03.2020 08:13

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 281902)
Но эти семьи нужно немедленно расформировать .

Это в летний период. Ранней весной всё по другому.

Кудлянин 21.03.2020 08:58

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 281905)
Это в летний период. Ранней весной всё по другому.

Так а чем отличается трутовка весенняя от летней ? Весенняя вдруг застрочит оплодотворенными яйцами ? Если не расформировывать итог : все рамки будут перепорчены , старая пчела отойдет выйдет горстка трута и финито ля комедия .

Мельникова 21.03.2020 18:04

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, перед ульями мертвая пчела прямо с обножкой, чем сильнее семья тем больше мертвых пчел. Что это может быть?

колян" 21.03.2020 18:30

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Потрава не возможна?Может где-то сельхоз угодья рядом?


Текущее время: 20:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot