Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Высокие медосборы на слабых взятках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1069)

Kostik 19.11.2014 20:59

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 69621)
Я уже писал неоднократно, что сетчатое дно полезное устройство в ульях! Такое дно решает многие проблемы, поэтому, если такое дно в ульях у кого есть, то можно сказать, что это хорошие, современные улья, только надо правильно этим устройством пользоваться!(ИМХО)

я Уже слышал отказы от сетчатого дна. Не могу сказать чем мотивированны. "Не нравится"

ЛАВ 19.11.2014 21:42

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 70307)
я Уже слышал отказы от сетчатого дна. Не могу сказать чем мотивированны. "Не нравится"

Я думаю, что в ближайшем будущем и, вообще, не будет одного мнения о едином ульи и единой конструкции улья!.Так же и о сетчатом дне - единого мнения пока нет.И никто никому не навязывает конструктивных особенностей! Пчеловоды вправе решать, как ему готовить пчелосемьи к зимовке. Мы, коллеги, можем подсказать, объяснить, в конце концов можем попытаться доказать, убедить - но им решать!(ИМХО)

Ворон 19.11.2014 22:03

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 70312)
И никто никому не навязывает конструктивных особенностей!

Головне щоб бджолосімї вийшли з зимівлі без втрат,а з сіткою чи без,це вже немає ніякого значення.;)

vodolej 19.11.2014 22:10

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 70307)
я Уже слышал отказы от сетчатого дна. Не могу сказать чем мотивированны. "Не нравится"

Главное что бы под ульями не гулял ветер

МЭД 19.11.2014 22:41

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 70316)
Головне щоб бджолосімї вийшли з зимівлі без втрат,а з сіткою чи без,це вже немає ніякого значення.

-Це головне, я теж так важаю.

Kostik 20.11.2014 17:56

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 70317)
Главное что бы под ульями не гулял ветер

Я на зиму открываю в днище три летка: спереди 150х7мм и 2 боковых (вентиляционных) диам 25мм, расположенные ближе к задней стенки или просверленные в задней стенке днища, чтобы ветер гулял и удалял влагу. Зимуют нормально. Сырости нет. А осенью эти три летка от ос защита,только передний леток сокращаю до 40мм или на одну -две пчелы.

михалыч1 20.11.2014 19:23

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 70317)
Главное что бы под ульями не гулял ветер

А как сделать если сетчатое дно и улей стоит на подставке из труб на высоте в 20см от земли,тогда закрывать задвижку,тогда какая может быть зимовка на сетке.А у меня закрыт потолок.

Arcadie Burla 18.12.2014 00:36

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Владимир Васильевич,- ульи в которых веду пчел по Вашей методике изготовлены так же как и Ваши: нижний корпус, гнездовой на УВР(300-435), но только я их сделал на 15 рамок. Дальше идут магазинные(300-175). В комплект входит еще и гнездовой корпус для формирования отводка. Гнездовые корпуса имеют два сьемных дна:сетчатый и сплошной. Сейчас стоят на сетчатых глубиной 12 см. Сплошное дно вставляется в феврале для утепления гнезда. Так же в комплект входит и подкрышник. Заставные сделаны из обычных рамок, заполненные п/пластом и обвернуты фольгоизолом. Будет погода сфоткаю набор такого улья и покажу что у меня получилось.

vodolej 18.12.2014 01:00

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 70367)
А как сделать если сетчатое дно и улей стоит на подставке из труб на высоте в 20см от земли,тогда закрывать задвижку,тогда какая может быть зимовка на сетке.А у меня закрыт потолок.

Я сзади закрываю просвет между ульем и землей пленкой,щитом,шифером и т.п.

ЛАВ 18.12.2014 12:45

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla(Арлекино) (Сообщение 72679)
Владимир Васильевич,- ульи в которых веду пчел по Вашей методике изготовлены так же как и Ваши: нижний корпус, гнездовой на УВР(300-435), но только я их сделал на 15 рамок. Дальше идут магазинные(300-175). В комплект входит еще и гнездовой корпус для формирования отводка. Гнездовые корпуса имеют два сьемных дна:сетчатый и сплошной. Сейчас стоят на сетчатых глубиной 12 см. Сплошное дно вставляется в феврале для утепления гнезда. Так же в комплект входит и подкрышник. Заставные сделаны из обычных рамок, заполненные п/пластом и обвернуты фольгоизолом. Будет погода сфоткаю набор такого улья и покажу что у меня получилось.

Если будете работать по моей методике, то ульи на 15 рамок ни к чему! Достаточно 12 рам. В этом точно ошибка!!! Двенадцати-рамочного гнезда достаточно, потому что ранней весной будете делать отводок, которому 15 рам тоже ни к чему. Я так понимаю, что Вы перестраховались! Когда начнёте работать, то это и сами поймёте, но пока таких ульев больше не делайте. С весны начнём работать вместе, я буду консультировать. А сейчас важно, чтобы семьи удовлетворительно перезимовали.


Текущее время: 09:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot