Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Осенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Подготовка пчел к зимовке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=109)

Эмир 07.11.2014 00:31

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Вопрос затокам: у нас еще тепло(+12-15).Пчелы собрали мало меда-по 4 рамки полные на семью, притом что в 3 есть еще расплод.Хочу добавить им корма на зиму-дать сиропа по 3-5 литров на семью. Стоит ли это делать сейчас, или начнет матка сильнее откладывать яйца, и не успеют нормально отойти в зиму?Или в середине зимы лучше дать подкормку, если не будет хватать меда.Новичок еще,извиняюсь если чего напутал..):)

beekeeper 07.11.2014 19:30

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Какова сила семей, сколько улочек занимают пчелы? В это время расплод может быть только в слабых семьях, а это уже две проблемы. Но климат Крыма оставляет надежду. Так, что уточните состояние семей.

Граніт 15.12.2014 22:38

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Всегда можно поставить пакет с медом сверху клуба.

kovivi 16.12.2014 00:12

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Эмир (Сообщение 69455)
Вопрос затокам: у нас еще тепло(+12-15).Пчелы собрали мало меда-по 4 рамки полные на семью, притом что в 3 есть еще расплод.Хочу добавить им корма на зиму-дать сиропа по 3-5 литров на семью. Стоит ли это делать сейчас, или начнет матка сильнее откладывать яйца, и не успеют нормально отойти в зиму?Или в середине зимы лучше дать подкормку, если не будет хватать меда.Новичок еще,извиняюсь если чего напутал..):)

Давать сироп в декабре в нашей местности - это преступление, а вот в Крыму... Местные должны подсказать. Положить полную рамку с медом над клубом -супер вариант.

Марина Чмель 07.08.2015 09:33

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 40105)
В этом случае поможет открытый верхний леток

Прошлой осенью, готовя пчел к зимовке не закрывали нижний и верхний леток, так отводок сформировал клуб сверху, напротив летка, в январе был уже возле задней стенки, и погиб, хотя корма были и канди ложили в январе (не съели). Как думаете, в чем причина?

Александр Влад. 07.08.2015 10:02

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Марина Чмель (Сообщение 96189)
так отводок сформировал клуб сверху, напротив летка,

Было такое у некоторых, убирал утепление и клуб опускался в низ. Потом утеплял. Но тут главное, что-бы кормов было достаточно.

Граніт 08.08.2015 07:27

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Марина Чмель (Сообщение 96189)
Как думаете, в чем причина?

Правильно описал Александр Влад., причина в том, что вы рано переутеплили с осени гнездо. Пчелы выели себе ложе в центре рамки и там расположились. Вниз они не идут, только в сторону. Обьем клуба маленьки, поэтому кормов едят много, вот их , кормов, и не хватило.

Владимир@ 09.08.2015 10:56

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Как сделать так чтоб полюбасу клуб формировался с передней стенки улья(в том году семей 10 (павельён) сформировали клуб с задней стенке-так я тупо просто развернул их и всё(зимовка была не очень --и по весне сами знаете как прохладно было) - разьясните мне пожалуйста нюансы - пчёлы если уж сформировались сзади их можно было тупо развернуть на перед к летку -и почему нет- и причины -вообщем прошу поподробнее это мне важно-так как я думаю у меня в павельёне щели и они могут опять сформироваться не так) С Ув - Владимир

ria 09.08.2015 22:37

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 96353)
Как сделать так чтоб полюбасу клуб формировался с передней стенки улья(в том году семей 10 (павельён) сформировали клуб с задней стенке-так я тупо просто развернул их и всё(зимовка была не очень --и по весне сами знаете как прохладно было) - разьясните мне пожалуйста нюансы - пчёлы если уж сформировались сзади их можно было тупо развернуть на перед к летку -и почему нет- и причины -вообщем прошу поподробнее это мне важно-так как я думаю у меня в павельёне щели и они могут опять сформироваться не так) С Ув - Владимир

Я зимой закрыл верхние летки, синицы долбили в леток, так вот в некоторых ульях пчела дезориентировалась и в основном у тех которые на теплый занос так как практически все семьи летали через верхний и нижним не пользовались. Они заставную приняли за переднюю, и к тому еще дно сетчатое и они пошли в другом направлении на полу пустые рамы, да и на облет плохо шли пока не открыл снова.

vodolej 11.08.2015 08:18

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Марина Чмель (Сообщение 96189)
Прошлой осенью, готовя пчел к зимовке не закрывали нижний и верхний леток, так отводок сформировал клуб сверху, напротив летка, в январе был уже возле задней стенки, и погиб, хотя корма были и канди ложили в январе (не съели). Как думаете, в чем причина?

Семейка по силе слабая и потому не смогла создать необходимый микроклимат в классическом варианте. Нормальное пчелиное гнездо , как в дупле, это "перевернутый стакан." И ульи сегодня делают уже на нижнюю вентиляцию.. Так вот в вашем случае отводок нашел этот "перевернутый стакан" в пространстве между верхним летком и потолком. Прошелся по верху и погиб. Для слабых семеек верхний леток должен быть закрыт и, подчеркну, не только задвижкой а поролоном или бумагой.
Канди не сьели потому что не смогли его разогреть. Например, чтобы закристаллизованный мед сделать жидким его нужно разогреть, так вот это может сделать сильная семья прямо в улье.
Я уже очень много потерял на опытах с зимовкой отводков. Вероятность успеха мала. Да и толку с него если он выжил. Только и того что запасная матка да и та перезимовавшая в тяжелых условиях уже не то.
Выводы. Если не получится довести силу отводка до состояния нормальной семьи то нечего его и создавать или же перед зимовкой соединять их по два, по три. Без ущерба по медосбору , например, при пасеке в 10 семей можно создать еще две семьи, не более. Если забыть о меде то пасеку можно увеличить и в двое при дополнительной подкормке периоды слабого взятка. Это уже из личного опыта.


Текущее время: 22:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot