Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Медогонка своими руками. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1453)

abba567 10.11.2016 21:09

Re: Медогонка своими руками.
 
Караван идёт,...у нас вчера +18,сегодня +16 градусов,прямо весна...Цветы цветут.Ещё не помёрзли.
Медогонку практически закончил,осталось электро оборудование,шкивы,двигате ль,контроллер, установить,уже выписал вчера,сегодня должны отправить,двигатель 12 вольт 90 ватт Россия.Контролер выписал из Китая(неделю назад),
Вот что получилось:
.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
.
Все внутренности и верхняя планка из нержавеечки...На верхнюю планку не смог найти широкой и толстой полосы нержавейки(из стали не захотел делать), пришлось сваривать из двух 8 мм прутов и полосой 12 мм посредине,по этому вид не очень,но всё это очень прочно,и нержавейка....
Привода пока нет,но пробовал крутить дрелью(дрель 2800 об/мин),думаю до 1000 оборотов раскручивал,аж свист стоит,..нормально, вибрация минимальная(вчера пару часов балансировал), но посмотрим, как с рамками будет...
Карман для мёда 37 литров.(до зацепа ротора)
С ножками(с наружи до пола) 550 мм до крана,можно кубик с фильтром подставить для слива мёда.
Ножки съёмные,можно открутить,будут всего 100 мм
Все болтики из нержавеечки..
Затраты пока 85 $ + электрооборудование 45 $

Andruhan 10.11.2016 21:38

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от abba567 (Сообщение 160546)
Карман для мёда 37 литров.(до зацепа ротора)
С ножками 550 мм до крана,можно кубик с фильтром подставить для слива.
Ножки съёмные,можно открутить,будут всего 100 мм
Все болтики из нержавеечки..

Эх, сюда 4 рамки, так и просятся, D бака, хватило б!

Немолодий 10.11.2016 23:26

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 160560)
Эх, сюда 4 рамки, так и просятся, D бака, хватило б!

Начинать изготовления медогонки надо было из бака, а уже потом ротор!

abba567 12.11.2016 20:21

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 160560)
Эх, сюда 4 рамки, так и просятся, D бака, хватило б!

Это обман зрения(фотографии).
Нет,не хватило бы,у меня каждый мм рассчитан.
Бак делался по ротору +25 мм зазора.Можно,конечно и 10 мм зазор(как в других медогонках),но я прочитал(я не большой спец по мёду),что струи мёда,при малом зазоре тормозят ротор,по этому решил сделать 25 мм.
А зачем 4 рамки?,...увеличивается время загрузки,разгрузки,разворо та,ВЕС,ДИАМЕТР,ЗАТРАТЫ....
Ну конечно,не буду спорить,что чем больше рамок,тем быстрее,но не так уж и много....
Везде нужна золотая средина...
На 20 пчелосемей (у меня пока 5 всего,перспектива до 20 ) достаточно двухрамочной,ручной...У меня 3 рамочная с электроприводом...какие проблемы?
Сегодня переделывал нижний опорный узел.У меня была негерметичная втулка с опорным шариком,но,по совету друзей(сказали ,что мёд при трении оси будет становиться чёрным),переделал в герметичную первую(короткую,в которой трётся ось ротора)) и вторую,большего диаметра,(не трущуюся,а только защищающую от мёда) снизу втулку(её верх чуть выше "флажков") ,закрытую сверху второй герметичной втулкой("колпак").Что исключит попадание мёда( и вытекание обратно)в нижнюю втулку,даже в случае переполнения кармана для мёда.Таким образом нижнюю втулку с шариком набью настоящей смазкой.Тут,правда ,ещё есть вопрос с конденсатом....
Завтра сфоткаю,выложу...
Проблемы с поиском нержавейки.Для колпака,нужен был кусочек длиной 50 мм трубы диаметром 50 мм,была только 26 мм...пришлось резать вдоль,разклепать,и потом сварить с двух половинок!!
Для себя отметил,что освоил производство в домашних условиях производства нержавеющей трубы(стенка 2 мм) любого диаметра!!!(но небольшой длинны...)

Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 160592)
Начинать изготовления медогонки надо было из бака, а уже потом ротор!

Нее...это вы себе так делать будете.

gvf 13.11.2016 07:22

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от abba567 (Сообщение 160546)
Караван идёт,...
Привода пока нет,но пробовал крутить дрелью(дрель 2800 об/мин),думаю до 1000 оборотов раскручивал,аж свист стоит,..нормально, вибрация минимальная(вчера пару часов балансировал), но посмотрим, как с рамками будет...

....а с рамками будет намного хуже. Трехрамочную тяжелей сбалансировать с разными по наполненности рамками (здесь уже теормех вместо сопромути вылезает), вот и коллеги не зря о 4-х рамочной говорят - одинаковые рамки диаметрально-противоположно легче подобрать чем три одинаковые рамки на одну закладку. Вложите в кассеты разные книги и покрутите этой же дрелью. Напишите обязательно о "кадрили" или "хороводе" медогонки при этом.
Пы,сы. У меня - трехрамочная, заводская, ф600, зазор несущего обода до бака ~ 12мм, а углов кассеты до бака - 20 и 30 мм (30мм возле оси поворота кассеты). Траверса, как и верхняя окантовка бака - обычная черная сталь окрашенная в красный цвет. А зачем там нержавка?

Raketin 13.11.2016 11:24

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 160560)
Эх, сюда 4 рамки, так и просятся, D бака, хватило б!

Вот все то же самое но с горизонтальным валом... Штук на 30 вышло бы запросто. Габариты, правда, несколько другие получились бы.

abba567 13.11.2016 18:04

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 160815)
Вложите в кассеты разные книги и покрутите этой же дрелью. Напишите обязательно о "кадрили" или "хороводе" медогонки при этом.
Траверса, как и верхняя окантовка бака - обычная черная сталь окрашенная в красный цвет. А зачем там нержавка?

Чего там вкладывать...,и так понятно,что разбалансировка вызовет вибрацию.
Траверсу,конечно можно из стали и красить,но нержавейка лучше.
Караван идёт.
Получил кран,двигатель,шкивы.
Кран не имел внутрибаковой шайбы,а как его прикручивать к 0,5 мм металлу-не понятно.Пришлось дополнительно изготовлять толстую шайбу из 2 мм нержавейки.Установил.Но нижняя окантовка бака оказалась слишком близко к крану(или кран слишком короткий),пришлось всё разбирать,срезать кусок окантовки,и варить снизу ребро жёсткости.
.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
.
Со шкивом то же пришлось всё переделывать.У меня вал 12 мм,а шкив на 10 мм,пришлось рассверливать на 12 мм,резать новую шпонку(болт на 6 мм),но всё получилось.
.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
.
Шкив установил обратной стороной,так двигатель будет ниже.
Двигатель вот такой 90 вт 12 вольт (отопитель от какого то автомобиля).
.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
.
Пока всё.

верес 13.11.2016 19:00

Re: Медогонка своими руками.
 
Abba як будете захищати мед від сміття в наслідок стирання реміня, це болячка всіх верхньоприводних медогонок і електрофіаованих особливо.

abba567 13.11.2016 20:58

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 160897)
Abba як будете захищати мед від сміття в наслідок стирання реміня, це болячка всіх верхньоприводних медогонок і електрофіаованих особливо.

Пока однозначно закрою оргстеклом 2/3 ,оставлю место(в виде сегмента угла 120 градусов) для замены рамок,а там посмотрим.
Я не знаю,насколько сильно сыпется с ремня,каков размер грязи,куда она падает,каков разлёт,сыпется под шкивом двигателя или медогонки,вопросов много.К стати на автомобилях подобные ремни крутят генератор по много лет,и не сильно изнашиваются.
С проблемой желательно столкнуться(хотя бы её увидеть),а потом с ней бороться.

Немолодий 13.11.2016 22:44

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от abba567 (Сообщение 160926)
С проблемой желательно столкнуться(хотя бы её увидеть),а потом с ней бороться.

Да нет там никакой проблемы, чтобы с ней заморачиваться. Это мне напоминает дискуссию о вреде некоторых красок, какими кое-кто красил баки медогонок. "Вредно, мол, опасно для здоровья!" Но не вреднее, чем никотин, алкоголь, недосып, переедание и беспутный образ жизни. У меня была совдеповская медогонка с ременным приводом. Отработала много лет с одним ремнём. Заменил его один раз и только из-за того. что ремень растрескался. Так, что не критично это.


Текущее время: 16:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot