Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2016) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3161)

СКВИРЯНИН 24.01.2016 21:31

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Был на пасеке - отошла одна семья,причина - теплый занос. Отводок сформирован на 5 рамках дадан , клуб сформировали посредине, в процессе зимовки сдвинулся влево, корма закончились и затих.Меда осталось на треть рамок.Пчел собрал пол трехлитровой банки, и еще немного осталось в сотах и на днище с мусором.Вина моя, решил поэксперементировать, оставил в зиму 3 таких семьи. Положил этим двум по 1,5 кг. канди и помадки, готовил их впервые, поэтому боялся что не получиться.Кстати купил сахарную пудру в магазине, дома посмотрел состав: сахар и 2 процента крахмала, готовить из нее побоялся, делал пудру сам.Кто подскажет как действует крахмал на пчел?

Добавлено через 2 минуты
Эксперимент прошел удачно: с теплым заносом зимовать не буду НИКОГДА.

АндрейБуки 24.01.2016 22:11

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от СКВИРЯНИН (Сообщение 116284)
Был на пасеке - отошла одна семья,причина - теплый занос. Отводок сформирован на 5 рамках дадан , клуб сформировали посредине, в процессе зимовки сдвинулся влево, корма закончились и затих.Меда осталось на треть рамок.Пчел собрал пол трехлитровой банки, и еще немного осталось в сотах и на днище с мусором.Вина моя, решил поэксперементировать, оставил в зиму 3 таких семьи. Положил этим двум по 1,5 кг. канди и помадки, готовил их впервые, поэтому боялся что не получиться.Кстати купил сахарную пудру в магазине, дома посмотрел состав: сахар и 2 процента крахмала, готовить из нее побоялся, делал пудру сам.Кто подскажет как действует крахмал на пчел?

Добавлено через 2 минуты
Эксперимент прошел удачно: с теплым заносом зимовать не буду НИКОГДА.

Всю жизнь в теплом заносе зимовали пчелы моего деда Діденка Олексія Петровича і він був завжди задоволений зимівлею. Шукайте справжню причину.:cool:

Gnat 24.01.2016 22:20

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Добрий вечір. Сьогодні глянув ще раз сімейку яка пішла в бік під саму стінку де мало меду,взяв рамку з другої сторони і поклав з верху, не покоїть вона мене, найкраща сімейка((( сама моя перша ,другу зиму зимують.Решта 4 сімейки чітко по середині де повно меду. Моя помилка в тому , що залишив багато рамок в 1 сімейці(

Сергей 42 24.01.2016 22:22

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
На градуснике -28

СКВИРЯНИН 24.01.2016 22:26

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от АндрейБуки (Сообщение 116310)
Всю жизнь в теплом заносе зимовали пчелы моего деда Діденка Олексія Петровича і він був завжди задоволений зимівлею. Шукайте справжню причину.

Можливо на вузьковисоку рамку- так, а в лежаку дадан- в 3 вуликах ситуація однакова, просто 2 ще маю шанс спасти

ЯроБа 24.01.2016 22:28

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
В нас -4 і легенький сніжок...

serhio70 24.01.2016 22:33

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
За окном -29 :confused:, на улицу даже покурить нет желания выходить.

СКВИРЯНИН 24.01.2016 22:38

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Думка така: у вулику на українську рамку клуб переходить з рамки на рамку, а в дадані- вздовж рамки.Мед зїли від середини до одного краю, а перейти через пусті соти на медові- по такому холоді не змогли

Добавлено через 3 минуты
Хоча можу бути і неправий- стажу немає

Gnat 24.01.2016 22:46

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Весною хочу перевезти 2 вулики на дачу, але боюсь що вкрадуть:nunu: 5 км від моєї хати, є варіант №2 мені дали 7 соток землі в Дублянах під садівництво, ось туда і виставити моїх бджілок близенько біля дому пішки хвилин 20, місця маловато на подвірі:(

Владимир Татомир 24.01.2016 23:16

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Температура опустилась до минус 18, ветра нет.


Текущее время: 21:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot