Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Применение разделительной решетки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=338)

Voblin_UA 21.06.2016 14:46

Re: Применение разделительной решетки
 
Подниму тему...
Опять не идут мои пчёлки через виндуриновую ганеманку, надо срочно что-то решать. По причине тишины с проволочными решётками придётся экстренно брать пластиковые.
Отечественный вариант не рассматривается - не возбуждает совсем качество. Потому выбор либо Лысонь, либо Никот. Никот под вопросом, ибо у меня расстояние между рогами улья 49 см, а там длина решётки 50 см, резать не хотелось бы. А у Лысоня есть интересный пластиковый вариант чёрного цвета, рассматривал на "Бджолярьком круге", но почему-то не взял, хотя качество вроде как наощупь не вызывало вопросов.
Кто-то их в работе исползует? Речь идёт о вот такой решётке:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Опять же, она стоит 43 гривны против 87 у Никота.
Вот думаю, как быть, а ответа не знаю. Хотелось бы обойтись без дорогостоящих экспериментов, потому и интересуюсь.

Владимир Татомир 21.06.2016 18:32

Re: Применение разделительной решетки
 
Voblin_UA, взял двадцать пять штук, применил на акации в пятнадцати ульях.Пчела проходила нормально, одна семья бакфаста заартачилась, не захотела работать через решетку.Немного подрезал край, чтобы хорошо ложилась между фальцами, в пределах 5 мм по ширине.При установке, чтобы решетка не ложилась на рамки, брал несколько комочков воска и ложил квадратиком между центром и краем.В остальном решетка понравилась.

Raketin 21.06.2016 20:03

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 141685)
Опять не идут мои пчёлки через виндуриновую ганеманку

Есть ли медосбор и какова сила семей? Тех где не идут.

lozberg 21.06.2016 23:39

Re: Применение разделительной решетки
 
Voblin_UA, попробуй перед медозбором поднять печатный расплод над ганеманкой,(я поднимаю 2-3 рамки) это действует пчела начинает ходить, а до качки меда расплода уже нету

Voblin_UA 22.06.2016 17:50

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 141711)
Есть ли медосбор и какова сила семей? Тех где не идут.

Ещё какой... Липа вовсю. Жара. Влажно.
3х8 полурамок. Битком. Потом ганеманка, на ней прошлогодняя медовая сушь, не обсушивалась. Над ганеманкой - считанные пчёлы, а верхний гнездовой залитый от и до... Причём перенос залитого вверх за ганеманку не приносит результата - заливают второй гнездовой...

Добавлено через 1 минуту
Володя, а контакты не сохранились? Ищу по Харькову - фигня какая-то, только левые дешёвые низкого качества :(

Владимир Татомир 22.06.2016 17:53

Re: Применение разделительной решетки
 
Завтра гляну на работе.

Дет Котэ 22.06.2016 18:54

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 141792)
3х8 полурамок. Битком. Потом ганеманка, на ней прошлогодняя медовая сушь, не обсушивалась. Над ганеманкой - считанные пчёлы, а верхний гнездовой залитый от и до... Причём перенос залитого вверх за ганеманку не приносит результата - заливают второй гнездовой...


Серега, перенеси над РР один расплодный корпус. А гнездовую часть сократи до двух корпусов.
У тебя играют два фактора которые между собой сильно взаимосвязаны:
- На момент медосбора, семья имеет слишком большой объем гнезда (3х8).
- Пчела не знает что такое РР. И не имея опыта (привычки) ходить через решетку, толпится в гнездовом корпусе. Его же и заливает.

На будущее - если в течении сезона "научишь" пчел работать с РР (проходить через РР), посредством переодического переноса корпуса с расплодом вверх (над решеткой), то проблема с заходом в магазины исчезнет. Пчела будет проходить РР даже если сверху будет стоять только корпуса с вощиной. ;)

Сергей Днепр 23.06.2016 09:43

Re: Применение разделительной решетки
 
Померите размеры ячек в рр должны 4.3-4.8 я покупал рр были 4.0.

МЭД 23.06.2016 20:24

Re: Применение разделительной решетки
 
У нас продают пластиковые типа лысонь ских ячейка 4.2 мои в нее не пролазят . Цена 40 грн . что на 10 р ,что на 12р.

Voblin_UA 29.06.2016 11:08

Re: Применение разделительной решетки
 
Так и не попал пока никуда с этими больницами... Спасибо за мыслЮ - поеду выбирать со штангенциркулем - стало вдруг интересно, что и как...
Пока взяток пошёл, пошли и пчёлы поактивнее. Хотя подозреваю, что внизу залито больше, чем следовало...


Текущее время: 20:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot