Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Утепление гнезда (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=509)

БМВ 27.10.2017 04:50

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от Черевичный Юрий (Сообщение 205321)
Ложу любой стороной, влагу пропускает в обе стороны (разницы не заметил). Пчелы не путаются, немного грызут(одного холстика хватает на 2-3 сезона). После первого весеннего облета меняю на плёнку иначе сожрут. Нарезал по размеру улья, перед и зад ложу вплотную до стенок, бока как получится или в плотную или свисает за заставную, на этот счёт особо не замарачиваюсь, главное чтоб все рамки были прикрыты. Сверху подушка из 500 синтепона обшитого агроволокном.

Надіслано від мого Redmi 4, використовуючи Tapatalk

В зиму запустил тоже агро волокно, а 5см. пенопласта снял. Буду зимовать вообще без утепления.
Боязно конечно, но в этом году стал счастливым обладателем земли в 11га. Должно перекрыть.
(Есть 3 способа обанкротиться-1женщины 2игра 3(гарантированный) сельское хозяйство.
А на стройку иду как на каторгу. Бригаду отпустил на вольные хлеба.
Дима прости.

Urik 27.10.2017 06:35

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от БМВ (Сообщение 206672)
Бригаду отпустил на вольные хлеба.
Дима прости.

Дима тоже был в бригаде?:(...:)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от БМВ (Сообщение 206672)
В зиму запустил тоже агро волокно

Я прошлую зиму использовал гидробарьер, понравилось, в эту зиму буду зимовать так все семьи. Ульи проварены в парафине, дно сетка.

Юрій Чугай 27.10.2017 21:16

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 206675)
Я прошлую зиму использовал гидробарьер, понравилось, в эту зиму буду зимовать так все семьи. Ульи проварены в парафине, дно сетка.

Який саме гідробар"єр?

Urik 28.10.2017 06:11

Re: Утепление гнезда
 
Буду на пасіці сфоткаю і викладу в темі.

Bee_Keeper 28.10.2017 06:20

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 206675)
Я прошлую зиму использовал гидробарьер, понравилось, в эту зиму буду зимовать так все семьи. Ульи проварены в парафине, дно сетка.

Я так понимаю, верх глухой?

Urik 28.10.2017 06:35

Re: Утепление гнезда
 
В место пленки на зиму кладу холстик из гидробарьера, сверху крыша в нахлобучку (обвязка, алюминий+проваренное ДВП+ 20ка пенополистирол+фольгоизол) вентиляционных отверстий нет, хватает щелей. Основная вентиляция происходит через дно-сетку а гидробарьер исключает "испарину" + он комфортнее пленки. Идею позаимствовал у Немо а он в свою очередь у Мельника. Так что не первый год практики разными пчеловодами.

bvv 28.10.2017 09:21

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 206803)
В место пленки на зиму кладу холстик из гидробарьера, сверху крыша в нахлобучку (обвязка, алюминий+проваренное ДВП+ 20ка пенополистирол+фольгоизол) вентиляционных отверстий нет, хватает щелей. Основная вентиляция происходит через дно-сетку а гидробарьер исключает "испарину" + он комфортнее пленки. Идею позаимствовал у Немо а он в свою очередь у Мельника. Так что не первый год практики разными пчеловодами.

Уважаемый. Три вопроса.
1.Какой стороной стелете вниз?
2.Возможно ли вместо пленки стелить агроволокно?
3.Когда именно (температура воздуха или другой признак) меняете пленку на холстик из гидробарьера?

котХ 28.10.2017 16:53

Re: Утепление гнезда
 
А использовать пенопласт 20-ку вместо утеплительной подушки можно? У меня пленка, потолочины, подушка (старые стелки), крышка. В стелках постоянно появляется разная живность, муравьи, моль, жучки + сама стелка постоянно деформируется и требует лишних затрат времени. А так лист пенопласта на потолочины. Кто то пробовал?

Urik 28.10.2017 19:08

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 206807)
Уважаемый. Три вопроса.
1.Какой стороной стелете вниз?
2.Возможно ли вместо пленки стелить агроволокно?
3.Когда именно (температура воздуха или другой признак) меняете пленку на холстик из гидробарьера?

1.Белой, влага должна выходить из гнезда под крышу.
2.Лично я не пробовал но знаю точно что ребята практикуют.
3.Особо не привязываюсь, меняю после всех обработок и формировки гнезда, думаю с началом появления испарины можно менять.
Один недостаток относительно пленки, не видно клуб при снятии крыши. Что для меня не существенно.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от котХ (Сообщение 206840)
А использовать пенопласт 20-ку вместо утеплительной подушки можно?

Лично мне не понравилось совсем, очень хрупкий и легкий, любой ветерок и он как "фанера над Парижем" только успевай ловить, можно пенополистирол но дело в цене.

Urik 01.11.2017 20:04

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 206801)
Буду на пасіці сфоткаю і викладу в темі.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 14:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot