Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Многокорпусное содержание пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=59)

Кудлянин 24.11.2017 06:34

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 209699)
Если не составит труда... можно по подробней почему 145 лучше за 230 или 300.
Цебро к примеру противник 145 рамки только 300тая, я пробовал по его методу формировать вторые корпуса из трех семей одна матка забежала в в верх и вернулась вниз, две матки сидят на пару рамок но в низ не идут.

Выбирая методы пчеловождения и "правильный " улей нужно всегда привязываться к медоносной базе своего региона . Цебро , Волохович , ЛАВ , а сейчас прибавился и Волкотрубенко - методы которые работают и приносят результат , к которым шли годами . Разберем нынешний сезон . Февральский облет - прекрасные семьи , будем рвать всех , как Тузик тряпку . И аномально холодный март и апрель .Кормовые запасы съедены , пыльцы поступление мизер - итог слабое развитие . Пошло тепло , боярышник , сады , черноклен - все отлично ( я про руты ) 10 рамок гнездо на 300 , ставлю корпус на 230 - освоили и ставлю еще корпус на 230 . Зацвела акация . Взяток был 5 дней , макс . привес 4,7 кг . На пасеке всегда есть лидеры ( Паши Ангелины) они сработали , даже один вагон сработал 14+14 на 300 , но остальные 230ю рамку размазали . А если бы я поставил магазин на 145 все было бы гут . И дальше пошло никакое разнотравие . Жара - все горит . До подсолничника 45 дней . На КУ дай Бог , чтобы был 0 , а если + 100-200 гр ., так это выше крыши . Задача - удержать семьи от роения и максимально нарастить семьи к сону , и не только летную пчелу , но и молодую . И какой же метод избрать ? Вот разбирали метод ЛАВа - он пишет : пошел взяток с ивы . Кто в нашем регионе ел ивовый мед ? отвечу за всех - никто . Так же и на севере России - стабильное разнотравие весь сезон . В Карелии температура выше +25 летом не подымалась . А у нас ниже +40 не опускалась . Бугров и балок не осталось - все распахали . В этом году грунтовые воды резко упали - камыш в поймах ручьев выкосили и все продисковали - готовимся к рынку земли . Я склоняюсь к методу Борисовича в моем регионе . Ну и на подсолнечник нужны вагоны (хотя по этому году хоть вагоны , хоть прицепы ) . Надеемся , что в этом году аномальной спэкы не будет , и сон не сгорит за 10 дней .

Віталій В 24.11.2017 06:54

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 209821)
отлично ( я про руты ) 10 рамок гнездо на 300 , ставлю корпус на 230 - освоили и ставлю еще корпус на 230 .
.

Гнездовой на 300 10р, далее корпус на 230 укомплектовуете полностьью 10р ? + еще корпус 230, в Вашей технологии переносом молодого расплода во второй или третий корпус вы не играетесь?, используете ли вы разделительные решетки и когда ?.
Цитата:

Я склоняюсь к методу Борисовича в моем регионе
Это который Олег Борисович
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Кудлянин 24.11.2017 08:18

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 209822)
переносом молодого расплода во второй или третий корпус вы не играетесь?, используете ли вы разделительные решетки и когда ?.

Как играться расплодом , если размер рамок разный ( хотя это минус ) ? Когда делаю первое расширение корпусом на 230 - ставлю 6 рамок (это только для порамочников ).Две пустые потемней в средину и медоперговые (вскрываю мед ) по краям .Сугубо мое мнение , что корпус сразу - это много . Летом следующий - целый корпус . В этом сезоне в двух ульях матки полезли вверх - и никак не хотели заходить на 300 рамку . Пришлось под решетку . Маток не ограничиваю в засеве , наоборот приветствую . Когда сон начнется - пчелы сами погонят ее в низ . В итоге 3 корпуса рута залиты полностью ( к сожалению не во всех ). Борисович - это Кирьяков .

Віталій В 24.11.2017 08:46

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 209825)
Как играться расплодом , если размер рамок разный ( хотя это минус ) ? Когда делаю первое расширение корпусом на 230 - ставлю 6 рамок (это только для порамочников ).

Пока не послали еще один вопрос и отстаю :ah: почему второй и третий 230 а не 300, такое сочетание рамок во 2х - 3х корпусах встречаю часто но почему сам понять не могу какие преимущества ?

Юрий Вл. 24.11.2017 20:23

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 209825)
...Сугубо мое мнение , что корпус сразу - это много ...

Мне тоже так кажется, особенно когда прохладно ( что чаще всего в это время и есть), но последние 2 года ставлю смело 2-ым полный на 230 , только между корпусами ложу пленку, загнутую сзади где-то на треть. По мере роста семьи пленку убираю. Это единственный прием, когда я использую пленку в улье.

Алексей борец 25.11.2017 09:33

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 209821)
Выбирая методы пчеловождения и "правильный " улей нужно всегда привязываться к медоносной базе своего региона . Цебро , Волохович , ЛАВ , а сейчас прибавился и Волкотрубенко - методы которые работают и приносят результат , к которым шли годами .

Почему тогда как и на юге США так и на севере, и в Канаде тоже одинаковая система ульев и технология в принципе? А медоносные басы в корне разнятся. Или они что-то еще не поняли и идут не правильным путем?

Кудлянин 25.11.2017 19:37

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 209944)
Почему тогда как и на юге США так и на севере, и в Канаде тоже одинаковая система ульев и технология в принципе? А медоносные басы в корне разнятся. Или они что-то еще не поняли и идут не правильным путем?

Если можно , я отвечу в теме о промпчеловодстве .

Yur 05.01.2018 12:51

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 188688)
Вариант А сработает, если перекрыть матку на начале цветения акации. Она цветет около двух недель и получается что 14-ти дневный цикл не нарушается.
Данный вариант удобен если семей не много или они стоят в двух шагах от дома и есть много свободного времени. (Подобное описано у Шимановского "метод Александра")

Вариант Б - без использования РР между 1 и 2 корпусами. Деление через 14 дней после последней ротации. Верхний корпус в сторону (99% матка в нем) и через пару часов в ульи с признаками осиротения дать матку в клеточке.
Тут появляются два нюанса:
- Если матку подсаживать в отводок в котором вся летка слетела к старой матке (корпус с КР ставится рядом с основной семьей), то в дальнейшем, сформированная семья развивается медленнее чем если бы давать в отводок где есть летная пчела (корпус с КР оставляется на месте, а корпус с старой маткой ставиться рядом). Но прием маток лучше.
В данной ситуации стоит обращать внимание на наличие взятка в природе и тогда принимать решение каким образом делать деление...

Хотел бы немного оживить тему и рассказать о своих решениях и их результатах.
В мае 2017 выбрал вариант "А". То есть после взятка с рапса, продув и осушив медовые рамки, принялся формировать семьи по схеме 1 корпус матка+суш+ вощина+ 1-2 рамки расплода+р/р; 2 корпус расплод; 3 медовый. Словами не передать, каких усилий мне это стоило!!!
Затем, во 2 корпусе естественно появились свищевые маточники:confused:, а это еще одна переборка всех семей.
Далее из-за ночных морозов акация плохо выделяла нектар, потому пчелки заполняли рамки из под выходящего расплода 2-го корпуса, которые практически было не откачать.
После откачки акации, пришла пора формировать отводки, но к этому времени из расплодных рамок стались 1-2 и все, потому пришлось вручную формировать отводки, то есть еще раз перебирать все семьи.
В итоге, 3 раза перебрал гнездо, по-круче чем в лежаке :rofl2:, медку получилось только понюхать, за формирование отводков вообще молчу:kill:.
Но, я не растроился, ведь получен бесценный опыт и понимание вещей о которых говорил сенсей Дет Котэ.
Кстати,Дет Котэ, подскажите как в этом году зимуете? Эксперимент со 145 полномедными продолжается?

Дет Котэ 05.01.2018 13:49

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Yur (Сообщение 218335)
Кстати,Дет Котэ, подскажите как в этом году зимуете? Эксперимент со 145 полномедными продолжается?

Да, это уже вторая зимовка с магазинным корпусом на рамку 145. Прошедшей весной, пчелы разбили в пух и прах миф о том, что матка отказывается сеять в полурамке, если есть гнездовая рамка большего размера в которой ранее уже выводился расплод. Но меня это не расстроило. Ведь в итоге я получил гездо, объем которого позволяет повременить с расширением вторым гнездовым корпусом.

Эксперимент продолжается... И планы грандиозные. Но як то кажуть - "Не кажи гоп, поки не перескочиш" :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Masluk 05.01.2018 17:06

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 218348)
Да, это уже вторая зимовка с магазинным корпусом на рамку 145. Прошедшей весной, пчелы разбили в пух и прах миф о том, что матка отказывается сеять в полурамке, если есть гнездовая рамка большего размера в которой ранее уже выводился расплод. Но меня это не расстроило. Ведь в итоге я получил гездо, объем которого позволяет повременить с расширением вторым гнездовым корпусом.

Эксперимент продолжается... И планы грандиозные. Но як то кажуть - "Не кажи гоп, поки не перескочиш" :)

А более подробно можно?Как действовали при расширении,при ротации корпусов?Куда этот магазинный шел?


Текущее время: 03:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot