Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2019 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5668)

torris 12.05.2019 23:01

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 263549)
коли плідна матка неможе вилетіти з вулика.

матка в такому випадку падає в траву і рій повертається назад, в материнську сімю а потім виходить з молодими матками "півчий первак" тоді маса роя може бути дуже гарна

hjkkth 13.05.2019 11:54

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цветет одуванчик ,только пчелы ,что -то игнорируют его, посещают клубнику,за 4 км рапс, может переключились на него?

aleksandrfeed 13.05.2019 13:00

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Облет после дождей!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

бігунець 13.05.2019 13:59

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Вийшов переглянути бджіл біля хати. Коли рій звивається. І так не хороше, майже годину помучився, доки зібрав.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

bogoslav 13.05.2019 17:02

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Второй рой вылетает с неплодной маткой если в семье был не один маточник или какэто происходит?

Отправлено с моего XT907+ через Tapatalk

Alla 13.05.2019 17:26

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от bogoslav (Сообщение 263590)
Второй рой вылетает с неплодной маткой если в семье был не один маточник или какэто происходит?

Отправлено с моего XT907+ через Tapatalk

Когда семья вошла в роевое состояние, она залаживает много маточников. Их может быть 10, 15 а может и намного больше. И выходить рой может с одной , или несколькими матками. Я встречала рой с 5 матками. Бывает по разному. Определенного сценария нет.

МЭД 13.05.2019 17:43

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 263594)
Когда семья вошла в роевое состояние, она залаживает много маточников. Их может быть 10, 15 а может и намного больше. И выходить рой может с одной , или несколькими матками. Я встречала рой с 5 матками. Бывает по разному. Определенного сценария нет.

Я вспоминаю прошлый год семья не пошла в надставку сидели на 12 в гнездовом ,открываю ,а там кошмар все в маточниках на выходе ,да крупные такие ,я их выламываю ,а матки лупятся и выходят ,я их ловлю собираю какую в клеточку , какую в шприц с отверстиями ,какая с рук улетела ....дурочка,других два маточника под колпачек ложу ,они лупятся ,пока копашусь в улье ,под колпачком одна другую мочит ,на глазах мгновенно! Порассаживал поделал отводки в нуки кенту дал .Жах просто!:)

Вадим Попов 13.05.2019 19:44

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Дощ о 17:30 не дав бджолам попрацювати. Зараз вияснилось, носять щось, ганяють як торпєди. Обніжка від яскраво-жовтої до білої. Що то може бути?

Александр0 13.05.2019 21:26

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Добрый вечер! Наконец погода позволила сегодня зделать отводки. Матки вчера вылупились, седели в бигудях. Раздал отводкам, завтра буду выпускать.
С пятницы было весело! Погода прояснилось вышел с отводка на роевых маточниках пороек на 2 рамки, успешно снял. Субота то дождь, пасмурно, воскресенье в обед, два поройка одновременно. Ссыпал их в кучу. Хотя маточники ещо в пятницу повыламывал. Сегодня тихо. Одну матку с отводка видел со шлейфом возвращалась. Надеюсь успешно, будет первой в этом году.
При формировании отводков, с 23 семей в 3 видел яйца в мисочках и открытые маточники. Не стал их трогать, только забрал по 4 рамки расплода с пчелой. Отводки делал 1-2 печатки, кормовая и с рамки струсил.
Завтра буду выпускать маток.

bogoslav 13.05.2019 22:08

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Как правильно подсадить зрелый маточник в отводок?

Отправлено с моего XT907+ через Tapatalk

Юрій Чугай 13.05.2019 22:22

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Сьогодні в батька вийшов перший рій. Покружляв, спробував зібратись на траві біля вулика і на підставці та й повернувся до вулика. Через кілька годин зробили повну ревізію вулика і наліт на маточник. Матку знайшли, цілком в нормальному стані, худа, крила цілі і чого їй не летілось?:confused: Таке бачу вперше.

Сергей Днепр 14.05.2019 09:40

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
+18 солнечно облачности нет ветра почти нет штиль прогноз на сегодня +24,вчера в городе 2 раза проходил ливень,начала цвести акация,на пасек начнёт цвести через неделю.

пасіка 14.05.2019 20:53

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 263659)
Мої рапс походу не знайшли, натомість носять весь день помаранчеву обніжку з чистотілу і залили за день майже рамку нектаром (відводки 7 рам) . Хоча може в рапс дістали. Але пилок не схожий на рапс.

Вадим,то не моє діло,але не можна лазити до бджіл так часто,бо діла з них не буде

Добавлено через 23 минуты
За підсумками перших чотирьох місяців цього року Україна експортувала 17,5 тисяч тонн меду. Це майже на 36% більше, ніж за аналогічний період минулого року. Найбільшими покупцями українського меду виступили Німеччина, Бельгія та Польща. Про це повідомляє Інфо-Шувар, передає Соцпортал.Протягом січня-квітня 2019 року Україна експортувала 17,5 тис. тонн меду, що на 35,8% більше, порівняно з аналогічним періодом минулого року. В грошовому еквіваленті експорт склав $32,29 млн, тоді як зростання становило лише 11,76%. В структурі експорту основними контрагентами були Німеччина ( 26,64%), Бельгія (20,15%) та Польща (12,76%). Зважаючи на те, що основні напрямки не змінилися, і на ці три країни припадає майже 60% експорту (минулого року 64%), однією з причин перепаду в зростанні кількості порівняно з вартістю експорту стало зниження ціни на український мед за кордоном: в середньому вартість тонни за рік знизилася на 17,7%. В той же час, імпортували в Україну 21 тонну, що у 2,3 рази більше, порівняно з січнем-квітнем минулого року. В грошовому еквіваленті імпорт становить $43 тис. Майже весь закордонний мед був із Данії (95,35%).

Вадим Попов 14.05.2019 21:20

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от пасіка (Сообщение 263660)
Вадим,то не моє діло,але не можна лазити до бджіл так часто,бо діла з них не буде

Я вчора переселив один відводок, а сьогодні переселяв 2 інші відводки до нового житла, от і побачив те все. Наступний огляд - не раніше як через 5 днів, нехай працюють.

бігунець 14.05.2019 21:40

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Поїхая до своїх, випустив матки у відводках. Довго не мудрував, просто відкрив кліточки, подивився, що агресії нема і все. Потім заскочив до ловушок. Одна з роєм.:)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
І тут загуркотіло, загриміло, присунулася хмара, сипонув ливень. Короче, доки мотоциклом доїхав до дому - жодної сухої нитки не залишилося.

Вадим Попов 15.05.2019 15:45

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Зараз на пасіці моросить дощик, +18, час від часу вигдядає сонечко і припарує... Бджоли літають.
Ось така картина
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Форум зменшив фотку і не видно бджіл, які літають...

bogoslav 15.05.2019 18:27

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Начали вылуплятся маточки с маточников, скажите матки трутовки внешне отличаются от нормальных или смотреть нужно по расплоду? И если был не один маточник и вышло несколько маток, роевого нет, то должна остаться только одна матка, они сами разберутся?

Отправлено с моего XT907+ через Tapatalk

Viktor56 15.05.2019 19:04

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Ще 2 питання перше що робити з мурахами? Особливо коли мурахи в вулику сендвічу?Друге ,чи можна використовувати Раундап коли поряд твоя пасіка?

Добавлено через 4 минуты
Прочитав і зрозумів ,що не ясно висловився ,в вулику мурашник ,і ще одне в колеги багато пилку -немає ціни ,як з Ціною в регіонах?

darveter94 16.05.2019 11:27

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от bogoslav (Сообщение 263726)
Начали вылуплятся маточки с маточников, скажите матки трутовки внешне отличаются от нормальных или смотреть нужно по расплоду? И если был не один маточник и вышло несколько маток, роевого нет, то должна остаться только одна матка, они сами разберутся?

Отправлено с моего XT907+ через Tapatalk

определите себя себя, что такое "матки трутовки".
матка вылупляется из маточника вооще без возможности сеять (не развиты половые органы)
смотреть нужно по расплоду, после облета (оплодотворения)10~15дней.

если вышли две "неплодки", и пчелы не в роевом. останется одна, они сами разберутся. но чаще всего, матка которая вышла, демонтирует маточник своей сопернице, до того как она вышла.
если маточник открыт, матка вышла, если с боку разгрызан знач демонтирован.

Gazonof 16.05.2019 12:31

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Viktor56 (Сообщение 263729)
чи можна використовувати Раундап коли поряд твоя пасіка?

Можно, но только если не травите медоносные растения на которых сейчас берут нектар пчелы.
Я обрабатываю бурьян в вечернее время после окончания лета пчел.

Димас 16.05.2019 21:31

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Жара, +29 в тени и ветер. Большая половина пасеки на солнце, тяжело работать, успел сгореть уже). По прогнозу так и будет в ближайшую неделю. Ночи теплые, это плюс для акации, но жара и ветер - минус, посмотрим как оно будет...

Андрей Андреевич 16.05.2019 21:44

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 263790)
Жара, +29 в тени и ветер

Де жара? що це таке вообще тепло? ...сьогодні роздавав маточніки в сім"ї "з пакєтів"...так вообще пока роздавав то чуть не в кожух їх завертав щоб не застудити...середня температура дньом від +15 до +20 (як хмари "ляжуть") , дощ йшов раза 5 короткочасний ...під кінець дня "вальнув" добрий...ріпак цвіте, сад вже відцвів, акація тільки листочки почала розпускати...чекаємо погоди :ah:

Юрій Чугай 16.05.2019 21:45

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
А в нас знов цілий день дощ, на градуснику біля 20. Вчора бджоли хоч носа показували з вулика, а сьогодні.... Залило все що можна і не можна. В поля не заїхати - можливий плюс, що гречку будуть сіяти в декілька періодів.

МЭД 16.05.2019 21:48

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 263790)
Ночи теплые, это плюс для акации, но жара и ветер - минус, посмотрим как оно будет...

Да так и будет наверное . Балкон открыт под окном акация 100 летняя наверное, цветет, ,высотой метров 20 -25. Запах ............. Думаю может перевезти пару тройку семей в часный двор под окнами ,соток шесть земли гуляет половина деревья тень ,забор 2,5м Можно взять акации+липа потом .Думаю.......

Ворон 16.05.2019 22:02

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 263790)
Жара, +29 в тени и ветер. Большая половина пасеки на солнце, тяжело работать, успел сгореть уже). По прогнозу так и будет в ближайшую неделю. Ночи теплые, это плюс для акации, но жара и ветер - минус, посмотрим как оно будет...

Так,так,жара ще та,цілий день дощ.:confused:

Димас 16.05.2019 22:11

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Андрей Андреевич,
Ворон, у нас зараз найтепліший регіон, і найпосушливіший.

МЭД 16.05.2019 22:21

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
У нас третий день без дождя пчела работает жара целый день .с сегодняшнего дня ветра пошли +28 было ,но слава богу земля мокрая и все сочное и зеленое ,за городом акация на подходе .Сегодня вскрыл лежак с прошлогодним роем ,выломал перегородку ,с весны не разу в гнездо не заглядывал ,только подставлял суш . А сегодня офигел :confused:12 рамок с расплодом 1я и 12 и такой плотный ,как они еще не слетели ,есть мысочки но все без яйца расплод разновозрастный ,яйцо тоже есть. Кинул четыре вощины пусть занимаются. Как то я про них забыл :ah:

AntonUa 16.05.2019 22:38

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Днём было +26 ( парило), сейчас +20 шквальный порывисты ветер,. Слышно как сосны от ветра "потрескивает" .

torris 16.05.2019 23:08

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
В нас дощ сьогодні проходив разів 4-5 і хмарно, температура +20. Ледь встиг маток повипускати з кліточок у відводках. В сусідньому селі в кого картопля посаджена на осушеному міліорацією болоті то вже погнила, збираються пересаджувати. Грозові дощі передбачаються і на наступні 2 дні

Вадим Попов 17.05.2019 00:34

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Вдень було +25, хмарно і час від часу пускався легенький дощик. Бджоли увесь день літали мов навіжені (знайшли поле рапсу за 2.5км, точніше я його лише сьогодні знайшов, а вони ще раніше). От звідки принос був такий шалений. А я то думав - чистотіл, а ні -ріпак.
Зараз хмарно, дощ моросить час від часу, сижу на ставку мерзну.

Димас 17.05.2019 03:21

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Вадим Попов, ну як , клює вночі на ставку чи у Ви на шашликах?:frend:

Вадим Попов 17.05.2019 07:09

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 263809)
Вадим Попов, ну як , клює вночі на ставку чи у Ви на шашликах?:frend:

+17, сонячно, бджолки на воді.

На ставку чергували (щоб сіті не ставили) ну і закинув 2 спінінги на коропа, щоб не дарма сидіти - кльову 0.

Андрей Л. 17.05.2019 10:23

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цветет акация, жарко, вечером бороды, очень сильный ветер вчера, ночью и сегодня. всю неделю идет роение пчел, тех что поймали, ждут в подвале, количество пойманных уже больше чем запасных ульев и нуклеусов. Куда их рассаживать, не знаю, объединять? Или высыпать на пасеке, матку изъять, пусть разлетаются по ульям?
Для информации: сдал мерву в магазине по 20 грн.кг, сейчас принимают.

АндрейБуки 17.05.2019 12:33

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Л. (Сообщение 263828)
всю неделю идет роение пчел, тех что поймали, ждут в подвале, количество пойманных уже больше чем запасных ульев и нуклеусов. Куда их рассаживать, не знаю, объединять? Или высыпать на пасеке, матку изъять, пусть разлетаются по ульям?

А. С. БУТКЕВИЧ САМОУЧИТЕЛЬ ПЧЕЛОВОДСТВА
ОБЩЕДОСТУПНОЕ РУКОВОДСТВО ДЛЯ ПЧЕЛОВОДОВ-ПРАКТИКОВ строінка 176 ОТДЕЛ ЧЕТВЕРТЫЙ. Роевое хозяйство.
ГЛАВА XY: Выход и огребенье роев. Певчие перваки и разные случаи с роями.
читайте і будете знати, що робити з роями

Сергей Днепр 17.05.2019 13:08

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
+29 небольшая облачность, атмосферное давление в пределах нормы, слабый ветер (5 м/с), дующий с востоко-северо-востока.

Вадим Попов 17.05.2019 15:57

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
+31, без хмар, штиль. Парить не по дитячому.

kroton 17.05.2019 20:50

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Вложений: 1
Ось таких гостей сьогодні зустрів біля пасіки. Схожі на степову гадюку. Тепер медоноси в зарослях розглядати буду уважніше:confused:

Вадим Попов 17.05.2019 20:53

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от kroton (Сообщение 263852)
Ось таких гостей сьогодні зустрів біля пасіки. Схожі на степову гадюку. Тепер медоноси в зарослях розглядати буду уважніше:confused:

Я щоб таку зустрів - вже б на пасіку не ходив...

kroton 17.05.2019 20:59

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 263853)
Я щоб таку зустрів - вже б на пасіку не ходив...

Це у них роман, скоро буде поповнення, приймаю замовлення на молодняк

Вадим Попов 17.05.2019 21:03

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от kroton (Сообщение 263854)
Це у них роман, скоро буде поповнення, приймаю замовлення на молодняк

Я хіба-що для тещі замовлю ;)


П.С. Друзі, маю проблему.
Купив відводки 4+2 та 5+2. У вівторок розширив по 2 рамки суші.
Сьогодні заглянув, щоб розширити, а там - по 2 криючі рамки з кожного боку повні меду, починають печатати - походу ріпак. Почали заливати гніздо, тобто рамки, де виходить розплід, при чому хаотично заливають - в кожний пустий чарунок.
Останнє розширення було в вівторок -суш засіяна.
Суші нема, кинув всім по 2 рамки вощини по краях від гнізда. Цього досить? Чи ще щось треба робити?
Чи можу я від них по рамці-другій качнути як закінчиться ріпак? Чи залишити їм на корм?

Вибачте, що багато питань, просто боюсь, що матці не буде де сіяти...


Текущее время: 18:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot