Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

МЭД 29.05.2014 12:34

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 61360)
Интересно они к вечеру войдут все в ловушку, или там два роя?

А у меня была такая картина в субботу! Поехал ночью снимать и не видел ,что борода НО сзаде ловушки.
Смотри если не зайдут... снимай по темноте. Но сразу закрывай леток.Потом с росинки бороду и аккуратно в ящик сними что бы пчела вся упала. Не день всетаки по дню то к ящику слетятся к матке.(можно рамконос) заранее натяни кусок мешковины ,что бы потом натянуть и закрыть .Они не запарятся. Опускай вниз. Ну а потом саму ловушку. Удачи!

віталий 29.05.2014 17:37

Re: Ловля роев
 
Вложений: 1
Біля моєї пасіки росте стара дика груша, вчора побачив розвідку.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ворон 29.05.2014 18:09

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 61405)
Біля моєї пасіки росте стара дика груша, вчора побачив розвідку.

Віталій,а це що,невже борть в живому дереві,в мого сусіда також два роки тому поселився рій у стволі горіха.але бджоли за зиму загинули,тепер за два роки дирка від сухої гілки заросла і бджоли більше поселитись не мають змоги.

віталий 29.05.2014 18:26

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 61409)
Віталій,а це що,невже борть в живому дереві,в мого сусіда також два роки тому поселився рій у стволі горіха.але бджоли за зиму загинули,тепер за два роки дирка від сухої гілки заросла і бджоли більше поселитись не мають змоги.

Попередня охорона бази на якій росте це дерево побачивши весною що бджоли померли - випилили отвір що поживитись медом, якого там вже небуло, (бджоли з'їли корма та померли), єдина здобич це відро стільників.

МЭД 29.05.2014 22:27

Re: Ловля роев
 
Вложений: 1
Поехал снял сегодня 4й рой ,пока дождя не было. Классный на 8 полных рамок уже и пересадил пока светло было:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

P4ELOVOD 29.05.2014 22:29

Re: Ловля роев
 
Вложений: 8
Сегодня пеересадил привезенный вчера рой. Не рой а так, ройок, маленький но уже есть засев. Начали язык тянуть на задней стеке оловушки, но потом зашли в все таки во внутрь. Я ловушку в целях маскировки обкручиваю проволокой и за неё втыкаю ветки, и ложу парочку веток под низ ловушки. Оказывается это не только маскировка, но и препятствия оттянуть нормальные языки. Сегодня вечером эту ловушку установил и привез ещё один ройок. Тоже видимо не большой. Буду соединять вместе так как они "жили" в ловушках рядышком.

P4ELOVOD 30.05.2014 22:52

Re: Ловля роев
 
Утром посмотрел что снял вчера, это не ройок даже, а ройочек. грамм 300 пчелы.Но снимаешь практически кота в мешке, хотя когда опускал ловушку то сразу по весу стало понятно что то оочень маленькое. И даже малюсенький надо снимать что бы не занимал ловушку, и в вновь установленную зашёл новый рой.Буду пересаживать фотки выложу.

mixa 31.05.2014 06:57

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 61360)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Интересно они к вечеру войдут в ловушку

Вчера снял свой рой - в ловушку рой так и не вошел . Снимал струхнув их в рамонос . Открывшы дома ловушку был удивлен так как пчел в ней не было - можно было ловушку и не снимать(ИМХО). В итоге получилась семейка на 5 рамок с молодой маткой . Спасибо всем за помощь в освоении этого дела!!!:beer:

Виталий91 31.05.2014 17:46

Re: Ловля роев
 
вчера под крышкой улика привалась горсть пчел, розковырял, нашел матку. Что это может быть ? пороек или слет?

P4ELOVOD 31.05.2014 20:35

Re: Ловля роев
 
Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 61517)
Что это может быть ? пороек или слет?

В ловушку то же попался пороек. Матку не искал. Ссыпал с прошлым роем, там матка уже плодная, взял под колпачок,сбрызнул медовой сытой с валерьяной, пусть дружат.

Мирошнык 01.06.2014 19:28

Re: Ловля роев
 
Всем добрый вечер! Принёс роёк,поймался перед дождём,открывши обнаружил горсть пчёл,крупную матку ,мёда нет и петачок росплода,но у ячейках по 10-яичек,реже встречается 4-5яичек и на всей рамке только 5-ячеек по одному яичку.Почему так сеет мака?Подскажите кто знает....И ещо я сегодня ету семейку обеденил с отводком и убрал етот засав....

МЭД 01.06.2014 20:34

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 61582)
Всем добрый вечер! Принёс роёк,поймался перед дождём,открывши обнаружил горсть пчёл,крупную матку ,мёда нет и петачок росплода,но у ячейках по 10-яичек,реже встречается 4-5яичек и на всей рамке только 5-ячеек по одному яичку.Почему так сеет мака?Подскажите кто знает....И ещо я сегодня ету семейку обеденил с отводком и убрал етот засав....

Валера, скорей всего матке негде сеять.Нет пригодных для засева сот. у меня ксть такая одна матка если не подставиш суш или вощину строчит по два три круга в одни и те же соты. Семья мясная. В противном случае иак трутовка сеет. Но это РОЙ!

West 01.06.2014 21:23

Re: Ловля роев
 
А у меня сегодня один ушел, поэкспериментировать решил с маткой, будет наука. Ушел недалеко, нашел и снял. Когда снимал, позвонил дядя, говорит у них на грушу сел рой. Снял свой, ссыпал в новый улей и поехал за чужим. Оказался ройок на 2,5 кг. Сижу, весь убитый, ноги гудят от лазанья по деревьям, но чувство удовлетворенности берет свое :)

Мирошнык 01.06.2014 21:25

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 61587)
Валера, скорей всего матке негде сеять.

ето точно сеять негде было..
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 61587)
В противном случае иак трутовка сеет. Но это РОЙ!

Спасибо,успокоил:ok::)

P4ELOVOD 01.06.2014 21:53

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от West (Сообщение 61594)
А у меня сегодня один ушел, поэкспериментировать решил с маткой, будет наука. Ушел недалеко, нашел и снял. Когда снимал, позвонил дядя, говорит у них на грушу сел рой. Снял свой, ссыпал в новый улей и поехал за чужим. Оказался ройок на 2,5 кг. Сижу, весь убитый, ноги гудят от лазанья по деревьям, но чувство удовлетворенности берет свое

Андрюха, роек на полкило ( пост 1030) сел в ловушку не далеко от тебя. А ты без ловушки снял 2.5 кг. это удача. Если свой можно и полазить, да ещё и по вызову мотнутся. А я устанавливал дальние ловушки 7шт, за 35км. да ещё в дождь. Промок до нитки, но все вцепил выехал в 12.00 и приехал в 20.30. Место вроде бы ничего, липа вокруг, рядом поле подсолнуха. Главное не забыть где устанавливал. Буду снимать после подсолнуха, где то и июле.

West 01.06.2014 22:28

Re: Ловля роев
 
Я когда снимал, думаю про себя, хоть бы найти свой ройок, а то то Василий(P4ELOVOD) 100% словит :frend1:, таки нашел. За 35км, это ведь очень далеко, действительно можно забыть где вешал. Я в Большой Бугаевке одну повесил у знакомых, ту что показывал на фото. У них кстати сел рой в хату, точнее в стену. Ездил смотрел, но достать не смог.

ПС. Когда искал свой рой, думал ведро брать, бежать и стучать, как Voblin_UA и другие пчеловоды рассказывали, мол мое, не трогать.

P4ELOVOD 02.06.2014 00:17

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от West (Сообщение 61603)
За 35км, это ведь очень далеко, действительно можно забыть где вешал. Я в Большой Бугаевке одну повесил у знакомых,

Я 7шт. почти под Фастовом, пусть стоят до средины лета.Посмотрю что будет за улов, и чего наносят. А на зиму в лежаки за глухую посажу. Если поймаю.

Ворон 02.06.2014 08:55

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 61607)
Посмотрю что будет за улов, и чего наносят.

Якщо ройова ловушка мала,то можуть наносити меду в усі соти і матка не буде мати змоги червити,тим більше що зараз і пізніше будуть виходити дуже великі рої,треба провіряти хочаб раз в дві неділі,лишати ловушки на місяць,це вже забагато,колись також ловив,один рій так і зробив,ловушка мене чуть не скинула з дерева,не думав що таке може бути і взяв однією рукою,добре що успів другою рукою вхватитись за стовбур.

West 02.06.2014 10:31

Re: Ловля роев
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от West (Сообщение 61594)
А у меня сегодня один ушел, поэкспериментировать решил с маткой, будет наука.

Фото этого роя:

Владислав-Отрадное 02.06.2014 16:19

Re: Ловля роев
 
Опыта в роеловстве совсем нет. Но в этом году "прижало" и вынуждено решил попробовать... Прочитал с интересом тему, запомнил все советы и наставления... Спасибо, оказывается очень любопытненько! Но это ведь еще и польза! Дать приют семейке, которая в Природе может и погибнуть...
Понаделал ловушек (пяток) и развесил по лесистым окраинам поселков, там, где слышал, что держат пчелок (пасек крупных у нас нет).
И для последней нашел восхитительное местечко - если бы был роем, то именно сюда бы и полетел! Дачный (пчеловоды выходного дня) посёлок в 2 км., болотце и клинышком лес, и упирается вся эта благодать в несколько роскошных елей... И подьезд еще есть!
Повесил ловушечку на 8-ми метровую высоту. Замаскировал её веточками еловыми... Посмотрел со всех сторон... - не видно! Стал разворачивать свою Ниву, а в зеркале заднего вида промелькнуло, что-то неестественное для окружающего пейзажа...
Оказалось - в высокой траве стоит целый десятирамочный улей! Красивенький! Под номером 13! А из-за него выглядывает мужик...! Рядом велик валяется...
Спрашиваю: "Вы чего тут?". Отвечает: "Приехал проверить ловушку, а тут вы... наблюдаю!" :)
Это было вчера. А сегодня сьездил (волнительно) - ни мужика, ни улья нет!!!! Конкуренты, блин!

oss 02.06.2014 19:28

Re: Ловля роев
 
Подскажите есть ли шанс?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МЭД 02.06.2014 20:00

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от oss (Сообщение 61649)
Подскажите есть ли шанс?

:rofl2::appl:

Андрей Андреевич 02.06.2014 20:29

Re: Ловля роев
 
oss, Если поставите второй рядом и направите на север (летком)...то за теорией вероятности Ваш "ШАНС" увеличится в два раза....а может и больше.
Антену шанс что сопрут,очень мизерный....

P4ELOVOD 02.06.2014 21:58

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 61610)
Якщо ройова ловушка мала

Ловушки робив не маленьки, на 8-9 рамок, і одна на 10 це колись давав тещі ящик під картоплю с десяти слойної фанери, а це ковфіскував. Порожню вицупив на метрів з чотири, без великих зусиль. Тай підшукував пакі дерева щоб високо не тянути. Наприклад: дички полпмані буревієм, і на цих буреломах зразу ж місце як хтось приготував длч постановки ловушки. А провіряти то буду, душа не витримає довго чекати. Але ці вже поїду провіряти не на вело.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от oss (Сообщение 61649)
Подскажите есть ли шанс?

Думаю моло шансов. Желательно в притенённом месте. Или на ловушку веток нацеплять.

oss 02.06.2014 23:50

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 61651)
Если поставите второй рядом и направите на север (летком)...то за теорией вероятности Ваш "ШАНС" увеличится в два раза....а может и больше.
Антену шанс что сопрут,очень мизерный....

Рамки до собираю и второй повешу, а антенны соседские висят гораздо ниже и ни кто не трогает.

Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 61657)

Желательно в притенённом месте. Или на ловушку веток нацеплять.

Вот это меня и смущало, но так получается, что в округе 10км от города дровосеки по выпиливали все посадки, а те одинокие деревья которые остались либо низкие, либо редколистные и вешать на них будет равносильно подарить комуто. А тут столб простаивает даром. Только вот если ветками притенить, они засохнут быстро, а гдето читал что пчелы в сухие деревья не селятся или я ошибаюсь?

P4ELOVOD 03.06.2014 01:06

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от oss (Сообщение 61667)
если ветками притенить, они засохнут быстро, а гдето читал что пчелы в сухие деревья не селятся

Свои ловушки все "маскирую" ветками, желательно дуба они не так желтеют, привявшие становятся цвета лаврушки сушенной. А рой снял и веточки опять поменял при замене ловушки. А по поводу одиноких деревьев, это думаю лучше вариант чем на эл.опоре. Найдите выделяющееся одинокое дерево, да можно и низкорослое, установите там и замаскируйте. И будет Вам успех. А по поводу подарить кому то скажу так: кто не занимается роеловством тот далек от этих ящиков. Я на вело везу и на установку и сработавшую, и людям до лампочки. Возможно думают - есть укр.почта а он посылки на велике развозит???

hanter201 03.06.2014 08:24

Re: Ловля роев
 
сколько рой у кого стоит?

P4ELOVOD 03.06.2014 08:35

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от hanter201 (Сообщение 61679)
сколько рой у кого стоит?

стоит где?

Мирошнык 03.06.2014 09:27

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от hanter201 (Сообщение 61679)
сколько рой у кого стоит?

Я,4- роя продал по 100гр.

hanter201 03.06.2014 10:08

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 61684)
Я,4- роя продал по 100гр.

Полагаю - около 400руб российскими? Недорого для покупателя, мне по 400гр предлагали в переводе на украинскую гривну...дорого, блин

Voblin_UA 03.06.2014 11:56

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от hanter201 (Сообщение 61686)
около 400руб российскими?

300

P4ELOVOD 03.06.2014 21:02

Re: Ловля роев
 
Вложений: 5
Вчера привез ещё один роёчек. Сегодня пересаживал. И вот что поймалось. фото 3 и 4 одна и та же рамка, только с двух сторон сделана что бы показать расплод в таком рояке. Матка "ростом" струтня. На пчеле нет желтизны, думаю что то на "подобии" карпатки. Ловушка на 8рам. А рой занял один язык прошлогодний, и маленький оттянул сам. Старую сушь нет сил для подготовки к засеву, потому и выбрали наверное светлые языки.

Данила, Киев 04.06.2014 03:55

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от West (Сообщение 61603)
Я в Большой Бугаевке одну повесил у знакомых, ту что показывал на фото. У них кстати сел рой в хату, точнее в стену. Ездил смотрел, но достать не смог.

И не надо доставать. Это не те пчёлы. :)

West 04.06.2014 09:04

Re: Ловля роев
 
В каком смысле не те? :)

Ворон 04.06.2014 09:13

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 61759)
И не надо доставать. Это не те пчёлы.

Доставати по можливості треба,бо самі бджоли приречені на смерть,а бджоли ті що треба,просто вони втікли від ''хорошого'' пасічника,який навіть не знайшов часу на знятя рою.

san 04.06.2014 10:36

Re: Ловля роев
 
Вчера во время откачки акации, всякое видел ,но такого нет.Прилетает чужак и мостится на кришку моего улья. Приземлился, сполз на боковую стенку улья и повис.Называется рои для ленивых, которые по деревьям ленятся лазить. Подставил ромонос смел,и все дела. Получилось 6 рам.Сидят в погребе. Брат подъедет заберет. За месяц ,4-й залетный садится.При возможности сброшу фотки.

Voblin_UA 04.06.2014 11:11

Re: Ловля роев
 
27 апреля точно так же зашёл рой в стену к знакомым. И что теперь, разбирать полдома? Там двойная кладка, с промежутком, в нём-то пчёлы и селятся, но не перезимовывают - скорее всего тепло, матка сеять рано начинает, потому всё выедают и гибнут с голодухи (ИМХО)
Так что единственный вариант - делать что-то типа циклона или коробки-фильтра, и извлекать оттуда хотя бы лётную пчелу пылесосом, фильтр-коробка - между всасывающей трубой и пылесосом, чтобы пчелу не бить. Так хотя бы лётную пчелу можно собрать. Но метод тоже очень сомнительный. Хотя видел, как так извлекли из немаленького гнезда всех ос. В коробке они остались живы.

Данила, Киев 04.06.2014 12:48

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от West (Сообщение 61775)
В каком смысле не те? :)

Несколько лет назад я заметил, что пчёлы летают в поленницу дров у соседки во дворе. Много пчёл. Уговорил её поленницу разобрать. Разобрал. А роя не оказалось. Зато в поленьях оказались длиннющие отверстия, до половины заполненные пыльцой. Это пчёлы-осмии, кажется так они называются. Они в стены, в дрова, в щели всякие сносят пыльцу. А мёда там нет и семья там не живёт. :)

P4ELOVOD 04.06.2014 13:37

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 61794)
Несколько лет назад я заметил, что пчёлы летают в поленницу дров у соседки во дворе. Много пчёл. Уговорил её поленницу разобрать. Разобрал. А роя не оказалось. Зато в поленьях оказались длиннющие отверстия, до половины заполненные пыльцой. Это пчёлы-осмии, кажется так они называются. Они в стены, в дрова, в щели всякие сносят пыльцу. А мёда там нет и семья там не живёт.

Такие и у меня жили в стене, до утепления дома. Потом после утепления на следующий год ещё крутились искали отверстия, а уже нет. Да они отличаются и по жужжанию и по окраске. И по моему они не жалят. Когда клеил пеноплас, вокруг летают но не жалили. Но мне кажется это единичные случаи с этими насекомыми. А в оснвном в щели домов заселяются обычные рои.(ИМХО)

oss 05.06.2014 00:25

Re: Ловля роев
 
В книге Панасенко "Пчелиный рой" описан способ как из дупла дерева пчел извлекли, в дупло вставили трубу длинную, так чтоб пчелы не смогли попасть в дупло обратно, а рядом поставили улик пустой, так они все и перелетели.


Текущее время: 07:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot