Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Факторы ценообразования на медовом рынке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4100)

Andruhan 08.08.2018 16:52

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 241945)
Я думаю что он не раз пожалел что не сдал по 50-51 грн. Так как хотелось сдать по 2 доллара (на тот момент в пределах 55-56 грн) и для этого были все предпосылки. В оптовой реализации меда как в карточной игре нужно вовремя сбросить карту. Юра Нефедов как раз успел прыгнуть в последний купейный вагон уходящего поезда. Андрюхан решил подождать СВ вагон. Но вместо СВ приехала дрезина на которой ехать себя не уважать. Поэтому Андрюхан продолжает ждать на вокзале второй год хотя бы плацкартный вагон. Так как про купейный (50 грн) пока и намека нет.

Да, пожалел, что не сдал по 50! Но у нас такая цена была несколько дней всего, и всё было завалено снегом, что оптовик и не доехал бы! Была надежда, что это очередной скачок цены, но -нет!:( В дрезину не полез, хотя и детей учить нужно, и на операцию в семье, и на многое другое деньги нужны были! Своих бочек хватило на прошлогодний и на бОльшую часть мёда этого года, они будут снова ждать купейный вагон, немного придётся залить в тару оптовика, с условием сдачи до НГ, меня это устраивает! И пусть кто только пикнет, что я демпингую!;)

Димас 08.08.2018 17:41

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Как вам такое объявление?
http://agro-ukraine.com/ru/trade/m-5...m-kolichestve/

Владимир Татомир 08.08.2018 18:45

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 241934)
Вот почему Владимир Татомир не продает матки по 100 грн? Рамки за копейки и т.д. Возможно ценит свой труд и умеет продавать свой выполненный качественно товар?
Поведайте, Владимир, если Вас это не обременит.

Ценовая политика у нас широкая, как и ассортимент товара:)Есть матки и по 100 гривен, это неплодки.Вот по рамкам, цену нужно поднимать, стоимость сырья с каждым кварталом доражает.Зарплата также увеличивается.За одну и туже работу, год назад платилось гораздо меньше, пресс государства давит больше, проверки участились.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 241962)
мед не здала когда была цена по 50 грн.

Практически такой цены и не было.Где то эхом отбилась и затихла.Да и успей сдать по такой цене, большая вероятность, что в Вашем меде чего то обнаружат, и все равно срежут окончательную цену.

seim 08.08.2018 19:24

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

стоимость сырья с каждым кварталом доражает
С одной стороны это удивляет, но с другой есть объяснение. Лес в Украине становится дефицитным товаром так как лучшая древесина уходит контрабандой в Европу. Как и лучший мед, лучший воск и все остальное. Для украинских граждан оставляют ошметки втридорого. Потому что дефицит

Gazonof 08.08.2018 20:46

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 241968)
Как вам такое объявление?

Дима а что там интересного? Цена 1,85 евро смущает или количество?

Добавлено через 56 секунд
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 241971)
Ценовая политика у нас широкая, как и ассортимент товараЕсть матки и по 100 гривен

Естественно я имел ввиду плодок ;)

Димас 08.08.2018 20:47

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 241983)
Дима а что там интересного? Цена 1,85 евро смущает или количество?

Немного смущает что у нас сейчас покупают менее 1 евро, а продают по месту 1.85, я так понял самовывозом или их доставка.

Gazonof 08.08.2018 20:51

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 241971)
пресс государства давит больше, проверки участились.

Не может быть у нас же мораторий на проверки. :D :appl:
Вот и реальность как есть. Без купюр и идиотских стаканов :)
Спасибо Владимир за уделенное время :beer:

Владимир Татомир 08.08.2018 20:54

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 241986)
Не может быть у нас же мораторий на проверки.

Указали на недостатки и сообщили о завершении моратория и грядущем контроле.

Gazonof 08.08.2018 20:55

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 241985)
Немного смущает что у нас сейчас покупают менее 1 евро, а продают по месту 1.85, я так понял самовывозом или их доставка.

Цена самовывоза и без таможенного экспортного декларирования, на других условиях плюс к цене.
А количество таки не удивило? Я не знаю, (ИМХО) не прошлогодние ли запасы. может поэтому и на сегодня цена такая.
А вот интересней объява
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Кстати вот старожилы оптовики объясните нубу, почему такой ажиотаж вокруг этой цены в 1 доллар, если она почти всегда такая была?

Юрий Нефёдов 08.08.2018 21:00

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 241971)

Практически такой цены и не было.Где то эхом отбилась и затихла.Да и успей сдать по такой цене, большая вероятность, что в Вашем меде чего то обнаружат, и все равно срежут окончательную цену.

Почему же не было? Обзвонил и сбросил смс всем экспортёрам из известного списка. И перезванивали и смс присылали. 49,5 только несколько человек сказало. А так почти все готовы были дать 50грн/кг. И никто не предложил ни копейки больше. Тоже кстати странная закономерность была. Почему 50, а не вокруг до около?

Димас 08.08.2018 21:07

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 241988)
почему такой ажиотаж вокруг этой цены в 1 доллар, если она почти всегда такая была?

1,5 доллара была почти всё время, 12 грн при курсе 8. В 2016 короткое время осенью была 1 доллар, и в 2005 г-2006 г начинались оптовые закупки с цены в 1 доллар. В другие годы 1,5 и выше.


Там, где я раньше работал, нигде не видел наценок в 85-90% на единице, в данном случае 1 кг, ни на производстве, ни в торговле.

Лиза 08.08.2018 21:17

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 241971)

Добавлено через 2 минуты

Практически такой цены и не было.Где то эхом отбилась и затихла.Да и успей сдать по такой цене, большая вероятность, что в Вашем меде чего то обнаружат, и все равно срежут окончательную цену.

Мне предлагал цену по 50 грн за кг - оптовик, которому я постоянно здаю мед - никогда претензий по качеству меда он не предявлял и деньги всегда отдает сразу .:ah: Так что могла реализовать по такой цене, но понадеялась, что в апреле будет дороже.

Gazonof 08.08.2018 21:20

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 241991)
Там, где я раньше работал, нигде не видел наценок в 85-90% на единице, в данном случае 1 кг, ни на производстве, ни в торговле. Не дох...?

А понятно, ну так импорт-экспорт цена может и на 300% по итогу отличатся.
И 85-90% все же не верный расчет, там в этих деньгах так-же расходы. А какие они знают только закупщики. У нас лишь догадки.
И все-же ИМХО прошлогодний мед закупленный по цене 50 грн в расчете на падение гривны. Очень может давать такой результат на этот год. Догадки опять же...

Димас 08.08.2018 21:24

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 241994)
там в этих деньгах так-же расходы.

Это понятно что есть расходы. Но они были и в магазине, где наценяли на бутылку водки 30%, расходы в виде аренды, зарплаты продавцов и сторожа и т.д. Ладно, расходы мы не узнаем, да они нам и не нужны, лишь бы нас не обежали. А пока нас решили проучить, чтобы не ждали пика в апреле, как Лиза.
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 241993)
Так что могла реализовать по такой цене, но понадеялась, что в апреле будет дороже.

Типа всё может быть и нечего выжидать 2 бакса))

Gazonof 08.08.2018 21:27

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Т.е. как я понял минимальная объективная цена 1,5 и до двух в этой вилке нормально. Ну тут уж точно нужно ждать.

Юрий Нефёдов 08.08.2018 21:41

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 241991)
1,5 доллара была почти всё время, 12 грн при курсе 8. В 2016 короткое время осенью была 1 доллар, и в 2005 г-2006 г начинались оптовые закупки с цены в 1 доллар. В другие годы 1,5 и выше.


Там, где я раньше работал, нигде не видел наценок в 85-90% на единице, в данном случае 1 кг, ни на производстве, ни в торговле.

Дима, извините, но у вас как пластинка заела на этих полтора. В те года был мёд по полтора, но мировой опт доходил до 8 долларов за кг. Вот вам ссылка. Анализируйте мировые цены и сверяйте со своими записями.
Интереснейшая инфографика. Советую посмотреть инфографику экспорта подсолнечного масла из Украины. Ну или мяса из Парагвая. Очень интересная статистика
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 08.08.2018 21:53

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 241997)
Дима, извините, но у вас как пластинка заела на этих полтора. В те года был мёд по полтора, но мировой опт доходил до 8 долларов за кг. Вот вам ссылка. Анализируйте мировые цены и сверяйте со своими записями.

Свободного доступа к интернету тогда было мало, а закупочные цены я и так помню по годам. Максимальная была около 2,25 доллара за 1 кг в 2010 м, февраль-март. За ссылку спасибо.

Ромен 09.08.2018 17:39

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Krasty (Сообщение 241876)
я ведь должен получить моральное удовольствие, а кому-то отдавать смысл? Чтоб другой испытывал муки совести и сдавал по 29 ?:))

Ви отримаете моральне задоволення від того ,шо спалете бджіл ,а вони в чому винні??? мабуть в тому, що МИ невміемо гідно продати те,що у них відібрали ,нормальний хід :ok:.

Krasty 09.08.2018 19:25

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 242035)
Ви отримаете моральне задоволення від того ,шо спалете бджіл ,а вони в чому винні??? мабуть в тому, що МИ невміемо гідно продати те,що у них відібрали ,нормальний хід :ok:.

А еще мне нравиться когда меня пчелы кусают и работать в скафандре в +40 вот такой я извращенец, я у них ничего не забираю сами отдают прямо в бочки носят, дело в том что наш пчеловод на 20 уликов тратмт столько же сколько я на 200 а поирм считает что его труд должен оплачиваться в 10 раз больше из за этого.

Gazonof 09.08.2018 19:43

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Krasty (Сообщение 242036)
А еще мне нравиться когда меня пчелы кусают и работать в скафандре в +40 вот такой я извращенец, я у них ничего не забираю сами отдают прямо в бочки носят, дело в том что наш пчеловод на 20 уликов тратмт столько же сколько я на 200 а поирм считает что его труд должен оплачиваться в 10 раз больше из за этого.

Вообще ничего не понятно. Кто что считает, то пчел Вы решили сжечь из-за низкой оптовой цены, то 200 семей вроде обслуживаете и в 10 раз меньше тратите усилий чем олдскульный пчеловод. :confused: Но при этом считаете что цена должна во сколько-то раз выше. В профиле вроде 10 ПС.
Ничего не ясно растолкуйте :val: что ли :)

Ромен 09.08.2018 19:57

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Krasty (Сообщение 242036)
А еще мне нравиться когда меня пчелы кусают и работать в скафандре в +40 вот такой я извращенец, я у них ничего не забираю сами отдают прямо в бочки носят, дело в том что наш пчеловод на 20 уликов тратмт столько же сколько я на 200 а поирм считает что его труд должен оплачиваться в 10 раз больше из за этого.

Хотів-би я побачити як би Ви кусалися ,як би у Ваш холодильник заліз якийсь барбос :rofl2:,який вважає себе хозяїном Вашого майна . Я вибачаюсь ,але не можу зрозуміти яка ціна по Вашому повинна бути на Ваш мед?

Krasty 09.08.2018 21:57

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 242039)
Хотів-би я побачити як би Ви кусалися ,як би у Ваш холодильник заліз якийсь барбос :rofl2:,який вважає себе хозяїном Вашого майна . Я вибачаюсь ,але не можу зрозуміти яка ціна по Вашому повинна бути на Ваш мед?

Яж пчеловод гол как сокол, питаюсь личинками и пергой в холодильнике только водичка холодная)
Минимальная цена моего меда учитывая вложения, годовые расходы и мой зароботок составляет1.5 у.е.за кг. Розницу всегда продаю в два раза дороже.

Добавлено через 1 час 35 минут
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 242037)
Вообще ничего не понятно. Кто что считает, то пчел Вы решили сжечь из-за низкой оптовой цены, то 200 семей вроде обслуживаете и в 10 раз меньше тратите усилий чем олдскульный пчеловод. :confused: Но при этом считаете что цена должна во сколько-то раз выше. В профиле вроде 10 ПС.
Ничего не ясно растолкуйте :val: что ли :)

Про пчел то шутка была господи, меня цена не устраивает ничего подожду время есть, усилий я как раз трачу как и все, а вот времени стараюсь тратить как можно меньше и ежегодно оптимизирую процесс по уменьшению временных затрат. А пс у меня чучуть больше чем 10 ))

Галина2032 10.08.2018 22:48

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
значит если сегодня человек на базаре продает подсолнух по 250 бутиль то это демпингует .а ви виждав пол года продаете перекупу по 50 за кг то это норма. так цена килограмма виходит одинакова. почему шквал критики.

seim 10.08.2018 23:48

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

значит если сегодня человек на базаре продает подсолнух по 250 бутиль то это демпингует .а ви виждав пол года продаете перекупу по 50 за кг то это норма. так цена килограмма виходит одинакова. почему шквал критики.
А Вы не понимаете что это розничная и оптовая продажи? В первом случае бутлями продают а во втором бочками. А цена как Вы говорите одинаковая. Еще и банку в придачу отдают.

Кудлянин 10.08.2018 23:53

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Галина2032 (Сообщение 242086)
значит если сегодня человек на базаре продает подсолнух по 250 бутиль то это демпингует .а ви виждав пол года продаете перекупу по 50 за кг то это норма. так цена килограмма виходит одинакова. почему шквал критики.

Господа , давайте раз и навсегда расставим точки над и .... Есть несколько категорий пчеловодов .
1я - для души и удовольствия . Накачав бидон , они разрываются в полемике о уважении к себе и ни в коем случае не продавать ниже 2х баксов .
2я - держа серъезную пасеку ( но есть основная работа , те пути отхода , и небольшой пресс в кармане )
3я - категория , которые живут только с пасеки . И этой категории не позавидовать ( особенно в этом году ) .
Будут ли сдавать мед по низким ценам ? 3я категория будет сдавать однозначно !!! Они загнаны в угол .( Дай Бог , чтобы не взяли улья , или медогонку , инвентарь и тд под мед ) .Дети в школу - это сейчас , как свадьбу сыграть .Учеба в институте , комуналка - ОПА .
О продаже меда ( не опт ) .Продажа на рынке или с табуретки - Вы должны примелькаться . Выезд на рынок , или под магазины ( случайный ) ничего не даст . Продать Вы сможите только перед Спасом ( когда все берут ) .
Основная категория - это случайная продажа - друзья , знакомые , соседи , сослуживцы и тд . Здесь тоже цепочка . Село - провинция - мегаполис . Между ними прорва . Сколько , где можно продать ?В провинции ( где я нахожусь ) - если продать 200 л - это счастье . Если 300л - целуй дяде ручку .Еще один важный момент . Если вы продаете ( допусти у нас в этом году 100 за 1 литр сона ) никогда не уступайте соседям (грабли были , никому не скажу , а наутро все остальные с надутыми губами ) .дайте презент , мед с забрусом , но цена железно одна . Сейчас единицы остались ( из заказчиков ) - привези меда . Привез , налил и только после спрашивают сколько должен . Обычно - какой мед ? Цена ? Посоветуюсь , и пауза . Завтра она пойдет на рынок ( там цена всегда выше моей ) .Затем она пройдет АТБ , Бруснички и близлежащие стихийные рынки . Там может быть дешевле - но вся фишка , что она и там брать не будет . Затем она обзвонит всех знакомых , родственников и узнает где берут они . Круг замыкается , Спас приближается и звонок - А там дешевле ! - Так берите там . Нет , подозрительно . И в итоге - наливай ! Фух , победил !!!!

Берендей 11.08.2018 07:01

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 242091)
3я - категория , которые живут только с пасеки . И этой категории не позавидовать ( особенно в этом году ) .
Будут ли сдавать мед по низким ценам ? 3я категория будет сдавать однозначно !!! Они загнаны в угол .( Дай Бог , чтобы не взяли улья , или медогонку , инвентарь и тд под мед ) .Дети в школу - это сейчас , как свадьбу сыграть .Учеба в институте , комуналка - ОПА .

А вот тут немного не согласен, как показывает практика в первую очередь чтобы там не говорили и не рассказывали бегут сдавать мед именно первые две категории. Третья же категория обычно дожидается цены немного повыше чем с под медогонки. Нужны деньги сдал бочку покрыл текущие расходы и так до тех пор пока не будет цены за которую они готовы проститься со своим медом + хоть не большая но розница для поддержания штанов у таких людей есть по любому так как не первый год они пчелами занимаются и по любому имеют своих постоянных клиентов.

Волкотрубенко 11.08.2018 13:02

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 241905)
4 тонны с 50+ ульев? Это в среднем по 80- кг с каждого улья. С беспородными пчёлами половина семей которых отроилась и работа с которыми на пасеке велась наскоками? Я ничего не напутал?
.

Немного уточню, не все так радужно. Весной я насчитал 60 ульев из которых вылетали пчелы, включая безматочные и на несколько улочек. Особо не заглядывал к ним, так что сколько каких было не знаю. На сегодня откачал 3. 700. Не хватило одной бочки чтоб было четыре тонны. Зато есть в качестве компенсации недостающей бочки меда, семь бидонов забрусных крышекек. Не одной рамки
На которой был хотя бы пятак расплода а вокруг запечатанный мед не брал. Зимуют на своих кормах Пасека расширилась, не смотря на то, что около десяти семей потеряли в летний период матки и подлежат списанию.
Так что взяток на зимовалую около 60 кг.
Вы верите что породистые пчелы способны принести больше меда?

Галина2032 13.08.2018 22:07

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
понимаю что такое опт и розница. я не о том .я стала на защиту мелких пасечников которих поддают шквальной критике. каждий вправе продать свой товар как хочет . его труд

Gazonof 14.08.2018 08:00

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Галина2032 (Сообщение 242239)
каждий вправе

Дурацкое какое-то заблуждение. Слишком много о каких то правах говорят, та даже вопят а не говорят.
Я не хочу затрагивать политику, так намекну из далека очень яркий пример. Везде про права и кричали то там то там...
Про обязанности как-то вообще не вспоминаем.
Та делайте что хотите, можно да-же попробовать с 12ти этажки спрыгнуть ну а че жизнь же моя имею право распоряжаться.
Последствия реализации этих мнимых прав нужно предвидеть. Но не дано людям только выскочившим из рабства (((

bredun 14.08.2018 19:27

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Andruhan 14.08.2018 20:50

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от bredun (Сообщение 242303)
https://inshe.tv/nikolaev/2018-08-13/360807/

Думаю, тут не грех "вложится" некоторым экспортёрам, мы же помогли им в постройке их заводов!;)
"А если пчеловод захочет продать свою продукцию по достойной цене, ему обязательно надо будет сертифицировать каждую ступень своего производства, – комментирует Андрей Галдин будущий переход производства на стандарты ЕС."- У нас есть такая поговорка: "Телятко ще в гузні, а він вже з довбнею стоїть!

Димас 14.08.2018 21:52

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 242305)
А если пчеловод захочет продать свою продукцию по достойной цене, ему обязательно надо будет сертифицировать каждую ступень своего производства, – комментирует Андрей Галдин будущий переход производства на стандарты ЕС

Интересно как дальше будет происходить процесс продажи "по достойной цене" у обычного пчеловода с 50-ю ульями? Он сам заключит контракт и вывезет мед покупателю в ЕС? Скорее всего нет, просто очередной развод на деньги типа купите у на сертификат на цех по откачке меда и т.д. Только с ценой в 28 грн кому он нужен?:)

МЭД 14.08.2018 22:02

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 242309)
Интересно как дальше будет происходить процесс продажи "по достойной цене" у обычного пчеловода с 50-ю ульями? Он сам заключит контракт и вывезет мед покупателю в ЕС? Скорее всего нет, просто очередной развод на деньги типа купите у на сертификат на цех по откачке меда и т.д. Только с ценой в 28 грн кому он нужен?

Да очередной развод купите у нас фсе ,плиточку испанскую(кстати из украинской глины!) для цеха ,нерж столы ,станок для распечатки ,медогонки и мы Вас "просиртифицируем" ,а дальше Вы так и будете по 27 гривасов продавать только с под крутого обладнання.
Уже не знают как бабала срубить ."Этож требует Евросоюз" Бред,Самый настоящий зарядил аффторр!

BOBER 76 14.08.2018 22:04

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 242305)
тут не грех "вложится" некоторым экспортёрам

Вложатся ,обязательно вложатся, только постараются это сделать за счет пчеловодов т.е. снизив цену

Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 242305)
"Телятко ще в гузні, а він вже з довбнею стоїть!

Або "Курочка гнізді, яєчко в п... , а вони з сковородою"

Gazonof 15.08.2018 07:41

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от bredun (Сообщение 242303)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ну отлично, вектор на европу подразумевает не только гейпарады. :appl:

Ромен 15.08.2018 21:45

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
А мені сподобався цей абзац:" В результате, пасечникам Украины придется выйти из своей зоны комфорта, ведь многие сегодня работают в полу легальном правовом поле – без сертифицированного помещения, оборудования и специально обученных людей."Зона комфорту :rofl2: я і не знав що в дупі комфортно ... ,не можу тільки зрозуміти про "Спеціально убучених людей"це що нам потрібно іти навчатися,чи нас контролюватимуть спеціально навчені люди :crazy:

kroxaru 16.08.2018 06:00

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 242350)
не можу тільки зрозуміти про "Спеціально убучених людей"це що нам потрібно іти навчатися,чи нас контролюватимуть спеціально навчені люди

Это подразумевает наличие диплома пчеловода,санитарной книжки,регистрацию Спеціально убучених людей.

спасатель 101 17.08.2018 14:19

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 242361)
Это подразумевает наличие диплома пчеловода,санитарной книжки,регистрацию Спеціально убучених людей.

Що вищеперераховане дає в нашій державі?
Диплом! Це цікаво у будь-якій галузі поки ти його не отримав. Це навчальні заклади завантажені, кадри (для організацій) і т.д.. Для молодих, хто має бажання чи чітко бачить себе в бджілництві - це так, але воно і само по собі існує. Для старшого покоління - це буде грошовий баласт. Сам маю 3 дипломи, свідоства. Перша, оце була освіта , а далі це щоб хтось поставив "V", бо такі умови. І тут так само буде.

Санітарні книжки! Не знаю за великі міста, але у малих один одного знає, а не знає, то об'язково познайомиться. Тобто далі не потрібно розписувати...
Всю державу відразу не переробиш.

А щодо заяв голів "Спілки пасічників" , то недавно і екс-президента спілки пам'ятаємо, кричав про нормальну ціну на мед в 27 грн, і сам з групою подібних зкуповував його.

Регістрація ...?

Я думаю не з того потрібно починати, щоб в це повірили чи воно запрацювало.
Поставте достойну ціну, а до неї вимоги, от тоді пасічник і сам зацікавлено все зробить.

Димас 17.08.2018 14:25

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 242435)
Поставте достойну ціну, а до неї вимоги, от тоді пасічник і сам зацікавлено все зробить.

Да, какие могут быть требования, если сегодня цена местами менее 1 доллара за кг. Доллар сегодня по 28.40 можно купить, мед - 28. Раньше за 1 тонну меда - 20 молочных бидонов можно было жигули купить, а сейчас три раза в АТБ можно сходить. Образно.

balian 17.08.2018 14:51

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 242437)
Доллар сегодня по 28.40

у людей явно оптические галлюцинации, где доллар по 28.40

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 06:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot