Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Бакфаст порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=526)

Малевич 18.05.2017 14:37

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 190189)
Малевич, поделитесь ка опытом... Каким образом на фотографии форма *JPG, имеющей "артефакты" размер которых превышает сам растр, а ячейка сота вписана в 10 пиксел квадратных - вы умудрились рассмотреть возраст личинки?

Я вроде описал то ,что увидел.А увидел увиличев изображение.И не пытайтесь оправдать 12 часовая личинка и молочко в это время еще не набрали белого насыщенного цвета.Там бы при увеличении и не ясности изображения было просто однородное пятно,но оно блестит и виден полумесяц отчетливо белой личинки,а это 2 сутки и рассказывайте сколько угодно противоположное.Новичкам и не опытным доказать сможете,но кто выводи маток хоть раз во все ваши оправдания и выгораживания коллеги не поверят.Личинке на шпателе 2 сутки и не надо даже и отрицать.

Дет Котэ 18.05.2017 16:09

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 190196)
Я вроде описал то ,что увидел.А увидел увиличев изображение.И не пытайтесь оправдать 12 часовая личинка и молочко в это время еще не набрали белого насыщенного цвета.Там бы при увеличении и не ясности изображения было просто однородное пятно,но оно блестит и виден полумесяц отчетливо белой личинки,а это 2 сутки и рассказывайте сколько угодно противоположное.Новичкам и не опытным доказать сможете,но кто выводи маток хоть раз во все ваши оправдания и выгораживания коллеги не поверят.Личинке на шпателе 2 сутки и не надо даже и отрицать.


Малевич, а где написано что я оправдываю и выгораживаю?
Еще припишите мне, что я заинтересован в продаже маток Бакфаст выведенных на личинке старше одних суток... :)

Увеличивая фотографию шпателя, можно увидеть лишь "артефакты" цифровой фотографии. Расположенные там, где должна быть личинка.
Может в данной ситуации следует попросить фото более качественное? Скорей всего в макросъемке. А не колотить понты строя из себя великого знатока всего на свете. :)

Граніт 18.05.2017 20:24

Re: Бакфаст порода пчел
 
Иван Иванович, читай предыдущий пост. Я никому не обязан доказывать очевидное и тебе-тем более. Ты ведь в теме не для того, что-б что-то подчерпнуть, а для того, что-б сформировать у молодых мнение, что все плохо, что все жулики, что бакфаст плохой. А на самом деле наоборот.(ИМХО)

Коллегам
Для меня БАКФАСТ, это прежде всего пчела с определенными характеристиками. Одна из них это более ранний выход маток, рабочих пчел и трутней. Каждый вправе самостоятельно проверить. Наша информация подготавливает вас, что в работе с бакфастом сталкиваемся с таким явлением.
Каждый нормальный матковод не станет ради сиеминутной прибыли портить свою репутацию, что-б потом годами её восстанавливать. Намного дешевле не уложиться в сроки, чем выполнить заказ любой ценой, а в итоге эта цена не окупается всеми заказами.
Все мои друзья, коллеги, всегда делятся своим опытом и у меня даже нет мысли, что кто-то специально дезинформирует. Они делают это бескорыстно и у меня , как и у других, есть право это проверить.

Добавлено через 33 минуты
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 190188)
Да не похожи они на однодневные!:ah:, а на 12-и часовые, так уж точно! Хотя, может фото такое!

Конечно фото не четкое, тем более после сжатия, но если сравнить пропорции сота, шпателя и личинки, то опытному это о многом скажет. А еще опытный глаз определит по соту (второе фото), что старшего расплода на нем нет, а значит раньше он в улье не стоял и ставился специально по срокам, что-б можно было контролировать возраст личинки.

Иногда поднимаю личинку шпателем и с трудом её на нем вижу. Сливается с молочком, это уже на вторые сутки четко видно её белый цвет, но брать её намного хуже, так как она часто пристает к стенкам сота. Самый лучший, быстрый перенос, это когда объем молочка намного больше самой личинки. Тратиться на прививочную планку чуть больше минуты, может две. Причем я могу это делать в обыкновенных очках -без оптики, по мышечной памяти, а вот если личинка постарше, то одеваю специальные очки.

amator 18.05.2017 23:15

Re: Бакфаст порода пчел
 
Сергей, а можно попросить фото в макро режиме? А то нет опыта:ah:. И сравнивали качество маток от возраста личинки до 1.5 суток?

Граніт 18.05.2017 23:36

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 190332)
Сергей, а можно попросить фото в макро режиме? А то нет опыта. И сравнивали качество маток от возраста личинки до 1.5 суток?

Я не заметил визуальной разницы в матках, при пересадке личинок 1-2 дневного возраста. Если семья получает нектар, то её и не должно быть, так как личинка тоже хорошо питается.
Попробую сфоткать, хоть я и небольшого опыта фотокор.

Берендей 19.05.2017 13:24

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 190336)
Я не заметил визуальной разницы в матках, при пересадке личинок 1-2 дневного возраста.

Ну тогда почему так прямо и не сказать, а то неудачный ракурс, плохое разрешение. Любой кто занимается выводом маток даже по такому некачественному фото вам сразу скажет что на шпателе не однодневная личинка. Ничего личного, просто не надо со всех делать слепых "мудаков" которых хлебом не корми дай других в грязь втоптать. В данном случае Малевич ПРАВ на 1000% на фото явно не однодневная личинка и даже не молочко от 10 однодневных личинок.

Дет Котэ 19.05.2017 14:51

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 190407)
Ну тогда почему так прямо и не сказать, а то неудачный ракурс, плохое разрешение. Любой кто занимается выводом маток даже по такому некачественному фото вам сразу скажет что на шпателе не однодневная личинка. Ничего личного, просто не надо со всех делать слепых "мудаков" которых хлебом не корми дай других в грязь втоптать. В данном случае Малевич ПРАВ на 1000% на фото явно не однодневная личинка и даже не молочко от 10 однодневных личинок.


Эдик, ты тоже вступил в общество знатоков квадратов? :)

Прилагаю два фото "личинки на шпателе". Только одно фото - это как любая программа просмотра сглаживает изображение при его увеличении. А второе - это то из чего непосредственно состоит обсуждаемая фотография. Данный фрагмент, в размере один к одному имеет 3см на 2см.



[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Может я и не прав. Но тогда пусть кто нибудь объяснит мне! Как, блиять, в 25 пикселах (там же и личинка, и молочко, и световой блик, и артефакт при сжатии и т.д) можно определить возраст личинки? :kill:



Ну и для примера...
Фото с интернета, глядя на которое таки да, можно умничать.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Граніт 19.05.2017 17:10

Re: Бакфаст порода пчел
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 190332)
Сергей, а можно попросить фото в макро режиме? А то нет опыта. И сравнивали качество маток от возраста личинки до 1.5 суток?

Попробую еще раз передать то, что снял сегодня. Если и я не уверен подобрал я личинку или нет, то одеваю очки и опускаю на очках линзу и все сразу видно. Очки тоже на фото.
Это больше подходит в тему Вывод маток, иначе зависники слюной брыжжут, все им с бакфастом не так. Если по фото не видно, приглашаю на мастер класс. Иначе как они поймут, что я могу поставить рамку под засев и отсчитать 4 суток.?:rofl2: А с другой стороны каждый судит в меру своего интеллекта и своих способностей. Я желаю им мудрости.

Берендей 19.05.2017 18:00

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 190410)
Эдик, ты тоже вступил в общество знатоков квадратов?

Я не знаток квадратов, но я знаком с однодневными личинками на китайском шпателе. Я всегда на своем Джентере после переноса донышек беру в руки китайца и и с сотов которые располагались вокруг донышка переношу личинки в восковые мисочки. Так вот мои родные шеи сломали пытаясь разглядеть личинки на кончике шпателя "хоть слепыми их явно не назовешь." Однодневную личинку в молочке практически не видно "молочко прозрачное личинка тоже" Так что если бы на язычке шпателя была бы однодневная личинка мы бы на фото "учитывая качество" нечего не увидели, Казалось бы что шпатель пустой. Конечно я не исключаю возможность появления блика при вспышке, но тогда блик бы был гораздо меньше так как у однодневной личинке не может быть столько молочка.
P\S Когда один человек говорит что на глазок безошибочно определяет 12 часовую от 18 часовой мы ему верим а когда второй говорит что на фото личинка старше, то он завистник и противник бакфаста :confused:.
А вообще спор ни о чем, Давайте попросим уважаемого Гранита скинуть фото оригинала той фотографии любому участнику форума на мыло (без сжатий) на увеличение и "оцифровку" и вопрос будет закрыт раз и навсегда.
Зы. Если я не прав сниму видеообращение с извинениямии выложу в открытый доступ.:ah:

Граніт 19.05.2017 19:14

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 190424)
А вообще спор ни о чем, Давайте попросим уважаемого Гранита скинуть фото оригинала той фотографии любому участнику форума на мыло (без сжатий) на увеличение и "оцифровку" и вопрос будет закрыт раз и навсегда.

Без проблем, тем более это не верят мне, считают, что я настолько глуп, что не могу отсчитать 4 дня от момента постановки рамки под засев. Кому отправить?

Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 190424)
Зы. Если я не прав сниму видеообращение с извинениямии выложу в открытый доступ.

А вот это не надо, я всегда привык доверять своим друзьям и коллегам и они мне тоже. Не хочу, что-б они видели, что я пиарюсь на чужих ошибках и заблуждениях.

А прививки я делал сегодня, буду делать завтра, потом 22 и т.д.до средины июля. Думаю, что и обезьяну за это время можно научить определять возраст личинок.
А мой Джентер уже несколько лет пылиться. Этот девайс для любителей и совсем слепых. Меня он не устраивает.

amator 19.05.2017 23:59

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

приглашаю на мастер класс
я бы не отказался. Не замечали, чтоб бакфаст лили больше молочка? Или количество молочка зависит от взятка? И почему восковые мисочки?

Граніт 20.05.2017 22:19

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 190484)
я бы не отказался. Не замечали, чтоб бакфаст лили больше молочка? Или количество молочка зависит от взятка? И почему восковые мисочки?

Приезжай с семьей на море и отдохнешь и получишь какой-то опыт. Ко мне приедут коллеги, привезут маток на облет, на удивление- очень много итальянки.
Бакфаст не льет молочка больше, чем другие породы. Количество молочка не зависит от породы, а зависит от количества молодой пчелы от 10 дней и поедания пчелой перги при кормлении личинок.
Восковые мисочки в прививочную рамку ставлю потому, что ранней весной в них лучше принимаются личинки, чуть позже пойдут любые. Можно ставить и пластиковые, но те в которых раньше уже выводились матки. В них остался кокон от предыдущей матки.

Anatolij 23.05.2017 21:42

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 189925)
Уважаемые матководы "Бакфаст", где то проскальзывала информация о том, что матки "Бакфаст" выходят из маточника на сутки раньше чем другие породы пчел. На сколько это верно? И относится ли эта информация к маткам Ф2 ? Нужно ли в связи с этим менять график вывода маток?

Вышло две партии маток от ИО В21, все вышли на 16 день. Правда погода была ужасная и в качестве маток сомневаюсь. За последние три дня сделал три прививки, посмотрю на дату выхода и думаю миф будет развеян про ранний выход маток.

buben 23.05.2017 22:32

Re: Бакфаст порода пчел
 
Ну вот уже пошли предложения на море. .. ну всмысле на мастер класс.

Отправлено с моего SM-G7102 через Tapatalk

MERLIN-2 24.05.2017 10:11

Re: Бакфаст порода пчел
 
Спробую по темі, а то тут пішло "вірю" "не вірю".... Поділюся своїми враженнями, можливо суб"єктивними. На даний час в мене співвідношення кількості сімей Бакфаст/аборигени(скоріш за все карпатка) приблизно 50/50 . Стараюсь порівнювати однакові по силі сім"ї. Бакфаст раніше вилітає і працює майже до темноти. При пониженнях температури аборигени не вилітали, а бакфаст вилітав. Це те що кинулось в очі.
На даний час нема взятку і дворняги налаштувались на ройку. Прийшлось робити відводки. Мій бакфаст пока тримається від ройки. Паралельно товариш теж порівнює породи. В нього приблизно така ж ситуація, за виключенням "тихої зміни" матки у бакфаста. Такі перші враження.

Граніт 24.05.2017 22:54

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 190115)
Уже много лет пользуюсь таким графиком. Однодневная личинка прививается во второй половине дня, ровно через 10 дней с утра 11 выход маток. В прошлом году вез рано утром заказ неплодок в Мелитополь в 4 утра (11 день от прививки) добрал нужное количество, до вечера все повыходили.

Считаем вместе. 9 Мая, (будучи еще трезвым:), поставил сот под засев. 13 мая,под конец дня, сделал прививку. 18 мая убрал рамки в инкубатор. Сегодня 24 мая, заходил утром, выхода маток нет, приехал вечером -уже бегают. По мои подсчетам 15 день. Выключали на 3 часа электрику, и меня не было дома -на эту партию это не повлияло, а вот на партию от 17 числа-неизвестно.

Димас 25.05.2017 00:08

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 190947)
9 Мая,

Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 190947)
Сегодня 24 мая

Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 190947)
По мои подсчетам 15 день.

Если считать день засева и день выхода , включительно, то 16 дней.

Граніт 25.05.2017 14:48

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 190958)
Если считать день засева и день выхода , включительно, то 16 дней.

Оно то так, но матка не сразу начинает червить, пока пчелы выберут сыту и подготовят рамку, проходит какое-то время. Если считать по времени, то с момента поставки сота, до обнаружения выхода матки прошло 15 суток и 8 часов 30 минут. Сейчас подготовлю Джентер и попробую поставить в семью. Проверим еще так.

Димас 25.05.2017 15:21

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 190987)
Если считать по времени, то с момента поставки сота, до обнаружения выхода матки прошло 15 суток и 8 часов 30 минут. Сейчас подготовлю Джентер и попробую поставить в семью.

На да, по часам мы точно не посчитаем, в любом учебнике написано, летом возможны выходы маток при жаркой погоде на сутки раньше, то есть 15, а так же выход может быть и чуть позже по разным причинам. Но в среднем принято считать 16 дней.

Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 190987)
Сейчас подготовлю Джентер и попробую поставить в семью. Проверим еще так.

Ок.

Граніт 25.05.2017 15:28

Re: Бакфаст порода пчел
 
Сказал, сделал. Пишу для памяти. Поставил в 15-20 Джентерский сот в семью 99 матка B20(SAB) = ivg 16. B03(GBI) fk B100(KAA) более полная имфа [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Андрей1985 25.05.2017 17:16

Re: Бакфаст порода пчел
 
Я точно не засекал время, прививку сделал 9 мая в районе 18-00, а в воскресенье (по каледарю) 21 мая забирал в где то 12-00 - 12-20 то 11 уже вышло, а в остальных маточниках шуршали и грызли крышечки! так думаю на 5-6 часов вышли раньше точно!
ПС:
личинку пришлось брать с отстроеной вощины, на одной стороне в центре уже были не яйца, а личинка, вся остальная площадь рамки была в засеве!

Граніт 25.05.2017 21:33

Re: Бакфаст порода пчел
 
Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 190425)
Кому отправить?

Вот фото сегодняшней серии. Пытался с лупой сфотографировать -оцените. На последнем фото личинка зацепилась краем, её точно не видно, но зато видно её тень. Личинка прозрачная , не скрученная даже в полукольцо. Половина кончика шпателя обрезано, что-б удобно было брать личинку. Соответственно видно пропорции молочка и самой личинки. Даже не вериться как оно все в неё поместиться.

верес 25.05.2017 22:19

Re: Бакфаст порода пчел
 
Граніт, а я з таким питанням, виявив сьогодні молоду матку, мабуть ще неплідну, ала габаритну, за розмірами переважає інших, але то не головне, вразив її колір, має повністю насищено риже черевце, лише кінчик чорний як смола, щото може бути,? всі інші мають звичний місцевий окрас, а ця одна, як біла ворона в зграї.

Волкотрубенко 25.05.2017 22:47

Re: Бакфаст порода пчел
 
Рано вырвалась из маточника. Не созрела. У себя увидел черную неплодку с желтым кольцом посредине.

верес 26.05.2017 06:46

Re: Бакфаст порода пчел
 
та мабуть ні, дуже яскраво рижа, на рамці і шукати нетреба, помітна, як на долоні. А незрілі мають блідо-восковий колір.

Граніт 26.05.2017 10:27

Re: Бакфаст порода пчел
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 191050)
Граніт, а я з таким питанням, виявив сьогодні молоду матку, мабуть ще неплідну, ала габаритну, за розмірами переважає інших, але то не головне, вразив її колір, має повністю насищено риже черевце, лише кінчик чорний як смола, щото може бути,?

По описанию, это может быть и бакфаст, но он бывает и серый. большинство моих бакфастов подходит под это описание, но у некоторых кончик такой как и брюшко. Напримар вот так.

Володимир Jos 26.05.2017 14:47

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 191050)
має повністю насищено риже черевце,

Рижа і велика - може бути італійка... В мене навіть не знаю яка F? і то без мітки шукати довго не треба... Більша за інших маток на пасіці... І Бакфаст б21 одна трохи схожа за описом...

zeus 26.05.2017 16:00

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 191071)
та мабуть ні, дуже яскраво рижа, на рамці і шукати нетреба, помітна, як на долоні. А незрілі мають блідо-восковий колір.

Италiано мабуть;)

Граніт 26.05.2017 18:38

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Володимир Jos (Сообщение 191105)
Рижа і велика - може бути італійка... В мене навіть не знаю яка F? і то без мітки шукати довго не треба... Більша за інших маток на пасіці... І Бакфаст б21 одна трохи схожа за описом...

Итальянку я отличаю по тому месту, куда клеют номер матки, он у неё своеобразный, присущий только итальянке. Это так называемая "подкова".

Andruhan 28.05.2017 21:43

Re: Бакфаст порода пчел
 
Держу семьи Бакфаста в рогатых 9-и рамочных, гнездо 300-я + магазины на 145. Кроме Бакфаста, ещё остались местные. При одинаковых условиях, Бакфаст показывает результат лучше по мёду(несут в магазины), и пока не роятся, чего не скажешь про местных!

Патриот17 28.05.2017 22:00

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 191285)
Держу семьи Бакфаста в рогатых 9-и рамочных, гнездо 300-я + магазины на 145. Кроме Бакфаста, ещё остались местные. При одинаковых условиях, Бакфаст показывает результат лучше по мёду(несут в магазины), и пока не роятся, чего не скажешь про местных!

какая линия, у кого брали? Благодарю за ответ.
В Днепре такая засуха и отсутствие взятка, что ни Бак ни местная не входят в роевое. На этот счет нет переживания...

Andruhan 28.05.2017 22:10

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 191291)
какая линия, у кого брали?

Брал у Паланочки Б21 ИО, этой весной пропала но успел раз на подсолнухе от неё вывести дочек.

amator 28.05.2017 22:45

Re: Бакфаст порода пчел
 
Andruhan, а чего пропала?

Andruhan 28.05.2017 23:10

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 191309)
Andruhan, а чего пропала?

Не знаю, была, видел, перезимовали нормально, начервила на трёх рамках пятна "с ладошку", когда открываю, смотрю свищевые маточники по окружности расплода, ещё открытый расплод был... В улике осмотрел и на земле перед уликом- нету, она с опалиткой была, увидел бы:(

Жека. 29.05.2017 01:43

Re: Бакфаст порода пчел
 
Дочки от б17 тоже неплохо себя проявляют. Заказывал у приза.

Bee_Keeper 29.05.2017 06:27

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Жека. (Сообщение 191324)
Дочки от б17 тоже неплохо себя проявляют. Заказывал у приза.

Б17 у кого брали? Женя Рудь(OR)?

Патриот17 29.05.2017 06:34

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 191297)
Брал у Паланочки Б21 ИО, этой весной пропала но успел раз на подсолнухе от неё вывести дочек.

Использовали ИО в медовой семье?
Благодарю за ответ, подумаю о тестировании этой линии или подобной. Но на сегодняшний день порода средняя по пасике. (ИМХО)

Andruhan 29.05.2017 08:36

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 191332)
Использовали ИО в медовой семье?

В отводке, зимовали через перегородку, кстати, там тоже матки не стало, практически одновременно!

Владимир Татомир 29.05.2017 19:55

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 191332)
Использовали ИО в медовой семье?

Проблем нет, ИО носит мед, воспиталки также мед дают вместе с воспитанием.Конечно иошек сильно не нужно расширять, держать в теле, но и слишком зажимать я например не сторонник.

Urik 29.05.2017 21:10

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 191297)
ИО, этой весной пропала

ИО оно и в Африке ИО, отисполняла обязанности и сгинула.
Р.С. ИО-Исполняющий обязанности, обычно временно.:)


Текущее время: 21:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot