Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2016) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3161)

Андрей Андреевич 17.07.2016 22:42

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 144301)
Мертвые не потеют!!!

...пока живой --всё потеет...главное, чтоб не капало...

МЭД 17.07.2016 22:45

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 144304)
Просто МЭД постоянно что-то качает, круглый год, под пивко...

Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 144301)
И главное по чем продаешь?

Хлопці , напишу так. "Є трохи але тільки для себе":)

бігунець 17.07.2016 23:11

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Через родное село прошел ураган с грозой. Воды налило немало. А я в то время был на пасеке на подсолнечнике. Вокруг тучи, молнии, гром, ветруган, а там ветерок и дождик помочил минут пять.
Лет превосходный до дождика (19.00 вечера), никогда раньше такого не видел. Не удержался, заглянул в семью-среднячок. За 5 дней 4 вощины отстроены, заливают нектаром в основном расплодное гнездо.
В 8 вечера, после дождика, увидел, что пчелы заняты вентиляцией. Некоторые семьи опять сорвались по нектар.
Не ночевал. Вокруг обложило тучами, молнии сверкают, а беседка продувается со всех сторон. Решил ехать домой, благо, есть автобус в полдесятого вечера.

gru.v 17.07.2016 23:14

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 144298)
в этом году применяю повязку на голову (типа , как у тенессистов) , из х.б. футболочной ткани

також використовую таку пов'язку, набагато легше :ok:

Urik 17.07.2016 23:17

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Я пока потерплю до спада жары, с лежаков отбираю мед в отводки, подставляя восчину, в корпусных добавил магазины, завтра поеду может подсилю отводки за счет семей. С такими ценниками на мед уж лучше я розширюсь, ставку на мед не делаю, будет что бог даст.

Voblin_UA 17.07.2016 23:24

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
А я наоборот подумываю отводки посоединять по два-три. Затраты на расширение немалые, а отдачи ноль. Подумываю сейчас объединить, чтобы отдача была уже сейчас. Ибо как-то стало не до повышенных затрат: дерево, вощина, бензин в цене взлетели, а дороже прошлогодних 100 грн/литр у нас мёд покупать не будут...

Димас 17.07.2016 23:34

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 144324)
А я наоборот подумываю отводки посоединять по два-три.

Voblin_UA, мне кажется лучше это сделать осенью, пойдет в зиму мощная, типа по Цебро. А сейчас могут сработаться, пчела отойдет, и на осень обычная семейка. Хотя ... можно и сейчас, только это надо было чуть раньше делать, а не в разгар взятка.

Urik 17.07.2016 23:40

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
А я розширяться планировал давно, правда ума хватило в этом году не покупать пакеты, а за счет своих тут или пчелы или мед, третьего не дано. Я в этом году неплохо прибарахлился в плане оборудования и инструмента, так что сильно больших вложений пока не предвидится, поэтому могу себе позволить не лить воду на мельницу империализма и хоть немного принять посильное участие в приведение "в чувство" товарищей барыг от пчеловодства. Как гласит подпись под сообщениями Аркадия Ивановича "Нету меда нету денег" :old:

Волкотрубенко 18.07.2016 00:28

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 144320)
Я пока потерплю до спада жары, с лежаков отбираю мед в отводки, подставляя восчину

раньше тоже так делал, потом перестал. Так как отводки иногда не могут остудить улей с медом и обрывались рамки. Мед как в умном улье через леток лился.

СКВИРЯНИН 18.07.2016 01:19

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Приехал от своих- не качал, хотя и планировал: полной печатки мало, хотя залиты все корпуса, расплода маловато, засева очень мало. Там где на прошлых выходных ставил сушь засева почти нет, где вощину- немного успевает засеять. Дал вразрез над гнездовым корпусом по корпусу вощины, в лежаках отобрал рамки с плной печаткой на склад, а вместо около летка по 4-5 шт. вощины. Дообъединял отводки с основными семьями, немножко с грустью- отводки отличные, матки майские, имеют по 2-3 рутовских корпуса и кучу расплода, думал разширяться, но- не успеваю, хронически не хватает времени. Для разширения нужно там жить или бросать основную работу, чего позволить пока не могу. Вообщем оставил 20 семей и 3 нука с запасными матками- остальное соединил. Получились пирамиды до 6 рутовских корпусов (хотя там сброд-и по нескольку магазинов, и по корпусу на 300-есть всего), благо отводки суши отстроили неплохо. Рамок все-же недостаточно, не успел зимой сделать на все корпуса. Поля подсолнуха ветут: одно в полную силу, два других только вчера начали массово , головки с кулак. Жарко, после 14 дня пчела летала мало, в лежаках выкучивалась, в корпусах меньше ( донья сетчастые). Вот как то так.


Текущее время: 11:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot