Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

MERLIN-2 19.12.2019 13:42

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Вітаю поважне товариство! Виникло питання на яке я знайомому не готовий відповісти однозначно. Ситуація така: Потепліло і другий день облітаються бджоли. В знайомого виникло бажання заглянути в вулик і по результату зробити переформатування. Можливо якусь рамку порожню витягнути.
Як вважаєте, є в цьому сенс?

Димас 19.12.2019 13:52

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от MERLIN-2 (Сообщение 277176)
Можливо якусь рамку порожню витягнути.
Як вважаєте, є в цьому сенс?

Якщо все зроблено з осені вірно, то ніякого сенсу немає. Можна ще й отримати гарних пілюлєй від бджіл.
Дивлюсь в Ютубі вже пішли роліки з роздачею канді.:confused:

seim 19.12.2019 16:03

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от MERLIN-2 (Сообщение 277176)
Вітаю поважне товариство! Виникло питання на яке я знайомому не готовий відповісти однозначно. Ситуація така: Потепліло і другий день облітаються бджоли. В знайомого виникло бажання заглянути в вулик і по результату зробити переформатування. Можливо якусь рамку порожню витягнути.
Як вважаєте, є в цьому сенс?

Выскажу субъективное мнение почему я бы не лазил в улей. Если пчелы облетываются,, то не полностью вся семья облетывается, а небольшая часть примерно 5%. Остальные пчелы сидят в клубе. Нарушать целостность клуба и созданного осенью гнезда и ложе ни к чему хорошему не приведет. Растормошив всю семью пчелы будут длительное время в возбуженном состоянии, что не окажет положительного влияния на зимовку. Если заранее известно, что с кормами проблема то я бы положил корм сверху на рамки. Ничего бы не убирал из гнезда, не переставлял и не тормошил.

MERLIN-2 19.12.2019 17:17

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Постараюсь відмовити від його ідеї. Та і для мене краще... не потрібно їхати і допомагати/займатись непотрібними діями.
Дякую що відгукнулись.

ДобровоЛ 20.12.2019 15:07

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 277177)
Якщо все зроблено з осені вірно, то ніякого сенсу немає. Можна ще й отримати гарних пілюлєй від бджіл.
Дивлюсь в Ютубі вже пішли роліки з роздачею канді.:confused:

Ну, капець! Вже передноворічні "дарунки" бджолам готоють. От народ...:03::gril::minzdr:

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от MERLIN-2 (Сообщение 277176)
Вітаю поважне товариство! Виникло питання на яке я знайомому не готовий відповісти однозначно. Ситуація така: Потепліло і другий день облітаються бджоли. В знайомого виникло бажання заглянути в вулик і по результату зробити переформатування. Можливо якусь рамку порожню витягнути.
Як вважаєте, є в цьому сенс?

Лишні рамки потрібно було б ще у вересні за заставну виставити.(ИМХО)
Але якщо й зараз прибрати пусті скраю, нічого страшного не станеться за такої погоди. Тільки це робити потрібно швидко,щоб не вихолонювати гніздо.(ИМХО)

MERLIN-2 20.12.2019 22:11

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 277245)
Лишні рамки потрібно було б ще у вересні за заставну виставити.(ИМХО)

Товариш мав на увазі ті рамки, на яких бджоли з'їли мед за час з вересня до грудня.

Берендей 20.12.2019 22:57

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Ничего не советуйте, а то окажетесь крайним.:old:

ДобровоЛ 21.12.2019 00:13

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от MERLIN-2 (Сообщение 277271)
Товариш мав на увазі ті рамки, на яких бджоли з'їли мед за час з вересня до грудня.

Я зрозумів. Саме тому й рекомендував би йому скорочувати гніздо ще з вересня. Тоді усі рамки були б повномедні і добре обсиджувані бджолами. Лишні пусті можна прибрати - погода пока дозволяє.А у нього теж вулики на українську рамку?:ah:
Пасіка ваша виросла, одобряю!:beer::ok:

Берендей 21.12.2019 01:20

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Лиза вот интересно с чем вы не согласны? Если хозян пасеки считает что ему стоит заглянуть в улей значит ему это и нужно сделать, так как никто кроме хозяина улья не знает на скольких рамках, на каком количестве кормов в рамке, в конце концов даже какой силы уходила в зиму эта семья. Что можно советовать не зная этих исходных данных???? Или вы думаете что человек полный дебил и не понимает к каким последствиям может привести полная разборка гнезда зимой? Для этих знаний даже книг не нужно читать. И если все же его посещают мысли разобрать гнездо, значит он знает про свои косяки то что неизвестно советчику. Может там изначально были ошибки при сборке гнезда и центр пусой а по краям стоят полномедки не доступные клубу??? И если сейчас перекинуть пару полномедных рамок в центр или на головы и можно спасти семью??? Так что тут можно посоветовать кроме того что открой улей посмотри где сидят пчелы а дальше действуй по обстоятельствам????????

Лиза 21.12.2019 11:10

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 277280)
Лиза вот интересно с чем вы не согласны? Если хозян пасеки считает что ему стоит заглянуть в улей ..............?


:)
Хозяин пасеки обратился с вопросом к нашему форумчанину, цитата из его поста
"Виникло питання на яке я знайомому не готовий відповісти однозначно".
Если человек просит совета, то лозунги " ничего не советуйте, а то будете виноватым" мне не нравятся вот и поставила "не согласен".
Я сама часто просила и прошу советов и если что то не так - никого не виню, поскольку я сама решаю как мне воспользоваться тем советом.


Текущее время: 07:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot