Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Осы и борьба с ними (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=49)

Бомбер 04.12.2012 12:21

Re: Осы и борьба с ними
 
Вред огромный.Наблюдал:подлетае т оса к летку,хватает пчелу и уносит.Не вру.

Шурік 04.12.2012 21:18

Re: Осы и борьба с ними
 
Добавлено через 1 час 9 минут
Оси бджiл не крадуть, вони крадуть мед. Бджіл крадуть шершні або філанти їх ще називають бджолиний вовк, який для вигодовування кожної личинки знищує 4-6 бджіл. Вони похожі на оси але більших розмірів.[/QUOTE]

Анатолий А 05.12.2012 06:11

Re: Осы и борьба с ними
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий А (Сообщение 14521)
Что от ос такой вред что надо с этим бороться, у меня пчёлки этот процесс регулируют, шансов ос в проникновении в улей мизерные.

Начитался, принял меры для уничтожения ос, так на всякий случай, взял пустые пластмасовые бутылки, тёплой водой разбавил мёд ,помазал вход бутыли мёдом и эффект отличный ,забролось большое количество ос мух, шершней не видел.

Andrei 23.02.2013 11:58

Re: Ловля роев
 
хотелось бы узнать по поводу осо шершне ловок, так как первая кочевка в заповеднике, там шершней просто валом...

Dagon 23.02.2013 12:50

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Andrei (Сообщение 24653)
хотелось бы узнать по поводу осо шершне ловок, так как первая кочевка в заповеднике, там шершней просто валом...

Обычно я беру пластиковую светлую бутылку и подвешиваю на чем нибудь. не выше уровня головы. Туда наливаете сиропчик легенький. Это может быть что угодно, но сладенькое. Не хотите, чтобы туда попали по началу пчелы дайте сиропчику забродить и развешивайте. Заметил, что оптимально для литровой бутылки наливать треть. Меньше нальете трупиками быстро заростет, новые попадаться перестанут. Много нальете, осы могут быстро вылететь, да и без сладкого в доме останетесь))) Ловушек я вешаю штук 15. Каждый месяц обновляю. Куры кисленьких ос обожают))) Сначало переживал за них, а потом понял, что для них пир, когда под тысячу ос на земле лежат. Старайтесь использовать светлые бутылки, потому что насекомое идет на свет, в темной бутылке будет просматриваться верх, а это свобода. Есть еще интересные ловушки типа конусов из из сетки с приманкой. Но их нужно делать, у меня не прижилось. А вот пойманная шершиха в вашем районе - это спасенные Ваши пчелы в первую очередь.

Andrei 23.02.2013 13:17

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 24659)
Обычно я беру пластиковую светлую бутылку и подвешиваю на чем нибудь. не выше уровня головы. Туда наливаете сиропчик легенький. Это может быть что угодно, но сладенькое. Не хотите, чтобы туда попали по началу пчелы дайте сиропчику забродить и развешивайте. Заметил, что оптимально для литровой бутылки наливать треть. Меньше нальете трупиками быстро заростет, новые попадаться перестанут. Много нальете, осы могут быстро вылететь, да и без сладкого в доме останетесь))) Ловушек я вешаю штук 15. Каждый месяц обновляю. Куры кисленьких ос обожают))) Сначало переживал за них, а потом понял, что для них пир, когда под тысячу ос на земле лежат. Старайтесь использовать светлые бутылки, потому что насекомое идет на свет, в темной бутылке будет просматриваться верх, а это свобода. Есть еще интересные ловушки типа конусов из из сетки с приманкой. Но их нужно делать, у меня не прижилось. А вот пойманная шершиха в вашем районе - это спасенные Ваши пчелы в первую очередь.

спасибо, я понял пользовался такими вещами когда ос на даче ловил, только бутылку обрезал переворачивал и назад вставлял, поначалу ни чего, а потом каждую неделю приходилось обновлять.Всех ос соседских выловил:cool:.Мне интересно как ловить шершней, так как видел просто огромных особей, они явно в горлышко не влезут, в длину 10-12 см

Dagon 23.02.2013 15:40

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Andrei (Сообщение 24661)
только бутылку обрезал переворачивал и назад вставлял

Да так конечно выходить меньше будут. Но минус в том что надо ставить бутылки. Подвесить уже их будет сложно. Шершни в 12 см это уже какие-то заповедные)). У меня шершни в бутылках погибали не хуже ос. Длиной в среднем правда не более 6 см.

Dagon 23.02.2013 16:15

Re: Ловля роев
 
Вложений: 1
Вот схемка ловушки для шершней.
Краткое описание вот:
ЛОВУШКА ДЛЯ ОС И ШЕРШНЕЙ
Осы и шершни причиняют большой вред пчеловодам. Шершни отлавливают пчел чаще всего у летка. Осы (обыкновенные и филанты) не только отлавливают пчел для питания, но и, проникая в ульи, поедают большое количество меда. Причем осы летают при более низкой температуре, чем пчелы, и эта особенность помогает им легко его красть, особенно ранним утром, вечером и осенью, когда семьи хуже защищают свои жилища.
Борясь с шершнями и осами, пчеловоды разрушают их гнезда (в подкрышниках и под навесами домов, в дуплах деревьев, норах в земле). Кроме того, насекомых уничтожают,
расставляя по пасеке бутылки с подслащенной водой. Запах забродившей жидкости привлекает ос, они проникают в бутылку через узкое горлышко и гибнут. К сожалению, в бутылку часто попадают и пчелы.
Кроме упомянутых способов борьбы с хищниками предлагаю пчеловодам очень простое приспособление — ловушку для ос и шершней. Ловушка (см. рис.)
состоит из следующих частей: цилиндрического корпуса без дна 1, сделанного из оцинкован¬ной жести, конуса из проволочной сетки 2, который нижним краем при¬креплен к стенкам корпуса, а навер¬ху имеет маленькое отверстие (диа¬метром в несколько сантиметров) для прохода ос и шершней, и прово¬лочной крышки-сетки 3, прикреп¬ленной к жестяному кольцу 4, кото¬рое надевается на корпус сверху.
Такое приспособление ставят на крышу улья или на любую подставку. Чтобы под ним был свободный проход для насекомых, его нужно поставить на несколько деревянных брусочков 5 высотой 2—3 см. Под ловушку помещают приманку 6 — кусок мяса или рыбы. Приманка привлекает ос и шершней (пчелы на такую пищу не обращают внимания), они проникают к ней и, насытившись, обычно не возвращаются назад тем же путем, а идут на свет вверх, проходят через узкое отверстие конусовидной сетки и попадают «в тюрьму» между двумя сетками и стенками ловушки. Там осы и шершни погибают. Пчеловоду нужно только периодически выбрасывать собранных хищников, снимая крышку сетки. Эту ловушку легко сделать, используя старое сито для процеживания меда или просеива¬ния муки, установив внутри него сетчатый конус.
На одной пасеке достаточно иметь две-три такие ловушки.
Милан ЧИРОВИЧ. Сербия, г. Крагуевац. Ж-л «Пчеловодство» № 3, 2000 г.

Dagon 25.02.2013 22:47

Re: Осы и борьба с ними
 
Цитата:

Сообщение от Шурік (Сообщение 17315)
Оси бджiл не крадуть

Понаблюдайте, есть разные по размеру обычные осы. Одни в размер пчелы, а другие раза в полтора больше - вот эти частенько пытаются схватить пчелу. А там уже как повезет последней.

медоед 18.03.2013 08:50

Re: Осы и борьба с ними
 
прочитал тему, очень порадовал метод сачком ловить! это как могут достать осы, чтоб пчеловод до такого дошел? А несомненно лучший способ - как уже писали - кислый компот с пивком в банку и сверху вход из пластиковой бутылки!!!:ok: попробую в этом сезоне.
Шершней у нас не встречал, может они на месте Чернобыля стали появляться? до нас пока не долетели.

Я с сыном раньше делал по другому - в 2х литровую бутыль пластиковую делал сбоку ножем вход - окошко 2см на 2 см. бутыль подвешивал на 1- 1.5 м на ветках дерева за пробку веревкой, наливал в нее прокисший компот - 4см от дна, обмазывал бутыль тонким слоем клея АЛЬТ, крысиная смерть. ( у нас стоит 70 рублей тюбик на 200 гр, хватает на 20 бутылок). Он в красном тюбике, прозрачный, не смывается дождем, долго к нему липнут все вредители - и мухи и осы и всякие там бабочки. то есть и вредителей сада отлавливал, причем зффективно, и ос. за неделю , а то с меньше бутылка снаружи вся в насекомых, мошках, меняю на новую.


Текущее время: 03:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot