Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   [Вопрос]: За і проти: вулик з полістиролу і поліуретану. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1068)

Злой Сашка 16.11.2013 12:17

Re: За і проти: вулик з полістиролу і поліуретану.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 43670)
А если перевести этот спор на серьёзную волну? У мня 5 корпусов на 12 дадановскиз рамок (фанера+ пенопласт + фанера? в работе второй год. Разницы ни в работе ни в зимовке на заметил.
...

Че-то и возразить нечего.... У меня сейчас примерно 60% дерева и соответственно 40% ппу. Особых методов и специальных навыков нет. Немного отличается организация вентиляции, вот и все. Если знать как это происходит-никаких хлопот. Но.... работая с ппу у меня нет подкрышников, матрасов, холстиков, кормушек. Меньше "запчастей"...
В изготовлении: дерево - найти, порезать, высушить, столярка, покраска, поведет-не поведет...
ппу - отливка,сборка, покраска. В день отливаю , на расслабоне 2-а полных улья. Если заливать машиной до 5.
Это кратко. В заключении, зимой буду готовить новые корпуса из ппу на всю пасеку + корпуса на расширение и 10 нуков на 4 семьи. Оставшееся дерево весной просто продам.

vodolej 16.11.2013 12:26

Re: За і проти: вулик з полістиролу і поліуретану.
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 43672)
ппу - отливка

Что то я чувствую подотстал. Что это за технология? Поясните или дайте ссылку. Думаю всем будет интересно
И что вы скажете об этом
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Злой Сашка 16.11.2013 13:31

Re: За і проти: вулик з полістиролу і поліуретану.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 43674)
Что то я чувствую подотстал. Что это за технология? Поясните или дайте ссылку. Думаю всем будет интересно
И что вы скажете об этом

Да нет там ничего нового.... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Будет более-менее понятно.
Что касается видео. Улей ппу номальный продукт, имеет свое видение разработчика на проблему, свои недостатки, но в целом хороший. Недостатки - это мое видение данной проблемы. Масло маслянное:confused::confused::):)

Schkiper 16.11.2013 14:15

Re: За і проти: вулик з полістиролу і поліуретану.
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 43672)
Особых методов и специальных навыков нет. Немного отличается организация вентиляции, вот и все. Если знать как это происходит-никаких хлопот. Но.... работая с ппу у меня нет подкрышников, матрасов, холстиков, кормушек. Меньше "запчастей"...

Ты уже работаешь с ульями из ППУ, с дезинфекцией всё ясно, нужна информация по поводу очистки стенок от прополиса. Как ты это делаешь?:beer:

Злой Сашка 16.11.2013 14:33

Re: За і проти: вулик з полістиролу і поліуретану.
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 43678)
.. с дезинфекцией всё ясно, нужна информация по поводу очистки стенок от прополиса....

Дезинфекция - пар, перекись 3-4%
Прополис собирается только в местах где пленка соединяется с корпусом. Сам прополис очень хорошо отходит от ппу. Адгезия прополиса к полиуретану очень низкая. А на стенках пополиса практически нет. Он собирается в совсем маленьких количествах в ямках, полосках, в улах корпусов и не представляет товарной ценности.
Если есть желание собирать товарный прополис нужно использовать сетки на рамках. Поскольку спрос на прополис сильно возрос на следующий сезон буду ложить простую москитную сетку на рамки:ok:
Выглядит где-то [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].

captain Grey 17.11.2013 19:30

Re: За і проти: вулик з полістиролу і поліуретану.
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 43672)
...В день отливаю, на расслабоне 2-а полных улья. Если заливать машиной до 5
Это кратко. В заключении, зимой буду готовить новые корпуса из ппу на всю пасеку + корпуса на расширение и 10 нуков на 4 семьи. Оставшееся дерево весной просто продам.

Заинтересовал Ваш метод отливки ульев из ППС. Это сложно сделать в домашних условиях?
Дело в том, что уже созвонился с конторой в Северодонецке(Видео с ютьюба) Комплект - 2 корпуса, крышка, дно, стоит "на месте" без малого 700 грн. Была мысль купить один и потом собирать по подобию, но вариант "выливать" - интереснее.
P.S. Комплекты поставляються в разобранном виде.

Злой Сашка 17.11.2013 19:51

Re: За і проти: вулик з полістиролу і поліуретану.
 
Цитата:

Сообщение от captain Grey (Сообщение 43750)
.... Это сложно сделать в домашних условиях?
...
P.S. Комплекты поставляються в разобранном виде.

Комплекты поставляютя в разобранном виде. Воздух возить бесплатно не выгодно.
На счет отлить в домашних условиях, если-бы я, знал, скока гемора у меня будет из-за "отлить дома". Чуть с женой не развелся из-за этого. А денег столько вложено, что бросить все сейчас - просто не возможно.

Andruhan 17.11.2013 21:08

Re: За і проти: вулик з полістиролу і поліуретану.
 
Цитата:

Чи використовували б (використовуєте) вулики з поліуретану, полістиролу ? Коментарі.
Проголосовал "нет" по той причине, что консерватор и считаю, что применение всяческой химии в пчеловодстве нужно свести к минимуму, да и не только в пчеловодстве. Как говорил коллега yzhigman_it, участники форума могут закидать меня помидорами, но во всём мире уже начинает повышаться спрос на ЧИСТЫЕ натуральные продукты, хотя сам грешен- сливаю мёд в пластиковые вёдра :ah:

Злой Сашка 17.11.2013 22:07

Re: За і проти: вулик з полістиролу і поліуретану.
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 43762)
Проголосовал "нет" по той причине, что консерватор и считаю, что применение всяческой химии в пчеловодстве нужно свести к минимуму, да и не только в пчеловодстве....

Вот Вашу совесть да производителям молока, конфет, колбасы, автомобилей... Боюсь после этого Евросоюз просился бы к НАМ в Украину на пару с ТС. А по отношению к России, весь украинский нагод говорил поедем на Россию.:beer:
Шануймося, бо ми того варті.:ok:


Текущее время: 10:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot