Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Весенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Расширение гнезда пчел весной (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=96)

Alex Sokol 18.05.2012 10:43

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 10692)
Отцветет акация - прекратится взяток, и думаю надолго, о каком расширении тогда вести речь.

Взяток не прекратится, после акации идет малина, разнотравье, липа...
Так что расширять нужно. В прошлом году в период с 18.05 по 9.06 пасеку с 23 ульев расширил с 260 рамок до 436 (пошли дожди.) Дальше небольшой перерыв и снова расширение + рои, но это уже второй вопрос. А именно в этот период шло интенсивное расширение.

Alekzander 18.05.2012 11:25

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 10769)
Взяток не прекратится

Имел в виду мощный взяток, а вялотекущий, да он будет,да и у каждого свои медоносы, у меня , на кочевке, к примеру, ни малины ни липы, только разнотравье.

lakos 18.05.2012 12:28

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 10692)
Матки интенсивно червят, как раз когда идет взяток и упускать возможность нарастить семью, это непозволительное расточительство.

Писал, что повёлся на Ковалёва; он запирает матку в клетку при 12 рамках расплода, а у меня в апреле было 9, но матку я запер не наглухо, а на этих же рамках с возможностью червить; думаю, к акации силу можно приравнять к 12-расплодной семье; облёты хороши, второй корпус тяжеленек...Но припугнули меня, когда в этом корпусе без матки дали расплод, как горбатый, так и вроде рабочего (будут трутни- карлики). Правда сейчас, когда хотел привлечь пчёл этим "расплодом", давая 3-й корпус, его уже не стало, а то мне даже советовали этот корпус вытрясти как отрутневевший? Но вышло happy end !

beekeeper 18.05.2012 21:04

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 10772)
а то мне даже советовали этот корпус вытрясти как отрутневевший? Но вышло happy end !

Иначе и не могло быть.

lakos 13.04.2013 18:08

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 10782)
Иначе и не могло быть.

Тогда повторю и в этом сезоне; моё первое расширение заключается в том, что как зимовали в 2 корпусах, так и выставляю в 2х, о то некоторые парятся: расширять ли корпусом сверху, или осторожнее подставлять его снизу? Пчёлы знают свои 2 корпуса, начервив вверху, матка идёт и в нижний , благо там пустых ячеек немеряно, а вверху уже напрыск.

владимир к 26.04.2013 21:56

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Прошу вашего совета,рамки с пчелопакета переставил в двухкорпусный улей и разместил рамки в таком порядке, так как у меня нет лишней суши, 1 рамка- кормовая, 2- вощина, 3- расплод, 4- расплод, 5-расплод, 6-расплод, 7-вощина, 8-кормовая и заставная. Подскажите пожалуйста, не рано ли я подставил вощину. Пчелопакеты брал 4 рамки расплода без кормовой.

Meddoc 26.04.2013 22:34

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от владимир к (Сообщение 31246)
Прошу вашего совета,рамки с пчелопакета переставил в двухкорпусный улей и разместил рамки в таком порядке, так как у меня нет лишней суши, 1 рамка- кормовая, 2- вощина, 3- расплод, 4- расплод, 5-расплод, 6-расплод, 7-вощина, 8-кормовая и заставная. Подскажите пожалуйста, не рано ли я подставил вощину. Пчелопакеты брал 4 рамки расплода без кормовой.

Все зависит от того, какая сила отводка, сколько улочек занимает. В принципе, можно попробовать одну рамку с вощиной оставить, но вторую сейчас обязательно убрать - рано еще и сила отводка небольшая. Когда наполовину оттянут подставленную вощину, рамку эту убрать из гнезда (пригодится позже, на взятке), а на ее место подставить новую рамку с вощиной. И так еще несколько раз. Позже можно не убирать. Если матка успеет засеять отстроенную рамку, ее надо оставить в гнезде и добавить новую рамку с вощиной.

san 26.04.2013 22:37

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от владимир к (Сообщение 31246)
Прошу вашего совета,рамки с пчелопакета переставил в двухкорпусный улей и разместил рамки в таком порядке, так как у меня нет лишней суши, 1 рамка- кормовая, 2- вощина, 3- расплод, 4- расплод, 5-расплод, 6-расплод, 7-вощина, 8-кормовая и заставная. Подскажите пожалуйста, не рано ли я подставил вощину. Пчелопакеты брал 4 рамки расплода без кормовой.

Все правильно скомпановали, вощину потянут, все будет ОК.

ЛАВ 27.04.2013 09:09

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от владимир к (Сообщение 31246)
Прошу вашего совета,рамки с пчелопакета переставил в двухкорпусный улей и разместил рамки в таком порядке, так как у меня нет лишней суши, 1 рамка- кормовая, 2- вощина, 3- расплод, 4- расплод, 5-расплод, 6-расплод, 7-вощина, 8-кормовая и заставная. Подскажите пожалуйста, не рано ли я подставил вощину. Пчелопакеты брал 4 рамки расплода без кормовой.

Одна рамка вощины это точно лишняя! По моему, лучше будет повременить с постановкой и второй рамки с вощиной. Позже, по мере усиления семьи молодыми, вышедшими пчёлами, по силе семьи поставите вощину -сколько нужно и куда нужно! Не торопитесь расширить отводок!

lakos 04.05.2013 18:49

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от владимир к (Сообщение 31246)
не рано ли я подставил вощину.

Я парюсь, не затянул ли с вощиной? Даже на Псковщине некоторые подставляют. А вот кормовых 2 рамок может и маловато.


Текущее время: 20:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot