Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Купил пакет пчел (что дальше?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=10)

Григорий1982 21.10.2013 17:43

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 16925)
А толку. Лучше поставить сразу полоски от клеща, а не заморачиваться с лабораториями. Положа руку на сердце скажите кто в начале своего увлечения пчелами приделял такого внимания клещу, все приходит само собой...


Да не пугайте вы человека. Для общего понятия начинающему пчеловоду достаточно почитать 2-3 книги, а дальше конечно нужно развиваться. Книги конечно хорошо, но современные книги тупо переписывают одна другую. В данный момент есть и другие методы получения информации.

Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 16925)
Да не пугайте вы человека. Для общего понятия начинающему пчеловоду достаточно почитать 2-3 книги, а дальше конечно нужно развиваться. Книги конечно хорошо, но современные книги тупо переписывают одна другую. В данный момент есть и другие методы получения информации.

например наш форум =)

Ilia1 03.12.2013 15:32

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Можно вопрос? Хоть еще и рано, но(готовь сани летом...) Пакет на Дадановскую рамку формируют в основном 3+1(кормавая). А как формируется пакет на Рутовскую рамку? Сколько рамок? И где можно купить карпатку на Рутовской рамке? Хочу с самой зап. Украины. С кем не созванивался у всех пакеты на 300 рамку. А мне павильон новый заселять, 20 пакетов надо...

Дет Котэ 03.12.2013 15:36

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 44889)
Можно вопрос? Хоть еще и рано, но(готовь сани летом...) Пакет на Дадановскую рамку формируют в основном 3+1(кормавая). А как формируется пакет на Рутовскую рамку? Сколько рамок? И где можно купить карпатку на Рутовской рамке? Хочу с самой зап. Украины. С кем не созванивался у всех пакеты на 300 рамку. А мне павильон новый заселять, 20 пакетов надо...

А в чем проблема с рамкой 300?
Купить пакет на Дадановскую рамку, а затем перевести на Рут...

pr1zZ 03.12.2013 19:32

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Ilia1,
А почему именно с Зап? Можно найти и поближе, на рутовскую рамку.

Ilia1 03.12.2013 20:14

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 44890)
А в чем проблема с рамкой 300?
Купить пакет на Дадановскую рамку, а затем перевести на Рут...

Павильон новый, на 230. Резать рамки 300 по расплоду рука не поднимется, а 300 в кассеты не влезет.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 44902)
Ilia1,
А почему именно с Зап? Можно найти и поближе, на рутовскую рамку.

Купить есть где и в Донецке, однако какая это карпатка, это помесь. Раз уж покупать - хотелось бы более чистой крови, да и просто в карпаты проехать хочется, был лет 35 назад. Просто поехать - не вырвусь, а совместить хотелось бы.

Voblin_UA 04.12.2013 01:59

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Как один из вариантов: купить, что предлагают из местного на рутовской рамке, уж какое есть, а карпатку получить путём смены маток. Хотя и сам нет-нет, да и ловлю себя на мысли скататься в Карпаты ради Карпат... Но тут уж как в том анекдоте: не надо путать туризм и эммиграцию :) Ибо просто съездить - это одно, а нормально довезти пчёл - совсем другой набор забот и трудностей (ИМХО)

pr1zZ 04.12.2013 10:27

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 44927)
а карпатку получить путём смены маток.

Ох о качестве маток карпатки ходят легенды...

Voblin_UA 04.12.2013 10:37

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 44936)
Ох о качестве маток карпатки ходят легенды...

А если брать пчелопакетом, разве качество матки строго гарантировано? ;) В любом случае своего рода лотерея. Вся надежда только на репутацию поставщика и на матушку-природу... (ИМХО)

Ilia1 04.12.2013 12:04

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 44927)
Как один из вариантов: купить, что предлагают из местного на рутовской рамке, уж какое есть, а карпатку получить путём смены маток. Хотя и сам нет-нет, да и ловлю себя на мысли скататься в Карпаты ради Карпат... Но тут уж как в том анекдоте: не надо путать туризм и эммиграцию :) Ибо просто съездить - это одно, а нормально довезти пчёл - совсем другой набор забот и трудностей (ИМХО)

Считаю, что довезу в любом случае лучше почты или перекупов. Хочу присутствовать при формировании пакетов, видеть пасеку и состояние семей. И на мой взгляд, пакет куда предпочтительнее, потому как смена матки весной породит недельную задержку в развитии.(ИМХО)

Serioga 04.12.2013 12:30

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 44941)
Считаю, что довезу в любом случае лучше почты или перекупов. Хочу присутствовать при формировании пакетов, видеть пасеку и состояние семей. И на мой взгляд, пакет куда предпочтительнее, потому как смена матки весной породит недельную задержку в развитии.(ИМХО)

Если есть, конечно, желание и возможность съездить самому за пакетами, то это здорово:ok:, но я бы прикупил 8-10 местных пчелосемей, заказал бы столько же маток, желаемого происхождения, и в конце мая поделал бы отводки. (ИМХО)
На счет смены маток, скорее всего речь не шла о весенней смене, пусть поработают и покажут кто есть кто, а там будет видно какую менять, а какую оставить как племенную.
Если покупать семьи, то лучше на подсолнухе в них тоже поменять маток, вот Вам и выйдет к зиме 20 семей желаемой породы. Опять же это (ИМХО)


Текущее время: 13:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot