Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Сколько нужно денег для организации своей пасеки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=127)

ved 20.03.2013 13:37

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 27688)
А чому вам не сподобався рогатий рут,в чому причина відмови від даного вулика???

Я перехожу с двухкорпусных на рут....

медоед 22.03.2013 10:18

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 27711)
Я перехожу с двухкорпусных на рут....

Коллега. в чем причина тому?
Я так понимаю с Дадана на 12 рам на 300 двухкорпусного на рогатый РУТ 10 рамок на 230 и 4 корпуса?

Добавлено через 31 минуту
Цитата:

Сообщение от Botsman (Сообщение 27657)
Но. несмотря на затраты. я не жалею потраченных денег. Жаль только что поздно начал заниматься пчёлками.
По моему. для начала главное определится с типом ульев. чтобы потом не переходить на другие рамки. и искать кому продать ненужные улья (моя ошибка). Желаю терпения. и чем боше денег. тем легче начинать. (ИМХО)

Спасибо за откровенность коллега.
Легче начинать тому, кто знает что делает, профессионалу. Если ему еще и денег кучу при этом иметь, то он ее мигом приумножит.! :)

Мое мнение по поводу старта: если ты новичок, да еще ленивый, невнимательный, который не любит учиться и развиваться, да еще и руки из Ж... растут( прошу прощения), то лучше вообще пчелами не заниматься, только время и деньги потеряешь. И чем больше денег вложишь в пчелок - тем больше потеряешь. Займись лучше собой, учись жизни и деньги будут целее.

Знаю одного парня - так он вообще без денег начинал, просто любил пчел, очень много про них знал, любил природу. Так он ульи из всего делал сперва на коленках из всего подряд - старые и разбитые палетты, забор, отходы древесины, наловил роев и когда пошла отдача в виде меда, купил станки, не обрезную доску и уже с опытом , зная дело трудился. Не сидел без дела ни часа, то одно делает, то другое, поэтому и толк получается.
Без неудач не бывает ни у кого. но чем лучше подготовился, чем больше ты занимаешься любимым делом, тем меньше ты батрачишь.

Один пенсионер сказал, уходя на пенсию в 60 лет: "что завел пчел чтоб на пенсии с голоду не помереть". Это после того как батрачил всю жизнь до пенсии на дядю, заработал себе проф. болячку и пенсии хватало только за коммуналку и лекарства.

Основа: "Каждый в меру своего понимания работает на себя, а в меру непонимания на того, кто знает и понимает больше. Повышайте меру своего понимания." ( слова классика)

vodolej 22.03.2013 12:14

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от медоед (Сообщение 27883)
"Каждый в меру своего понимания работает на себя, а в меру непонимания на того, кто знает и понимает больше. Повышайте меру своего понимания."

Это уже КОБа. Сколько денег, сколько денег, - да сколько денег такова и пасека будет. Можно начать с пойманного случайно роя и в арендованном улье, а можно и много всего накупить. Да вот только опыта сначала приобрести надобно.

borucovuch 22.03.2013 14:06

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 27896)
Да вот только опыта сначала приобрести надобно.

Согласен.Но по моему главное,что если решил,чем-то заняться,то необходимо дело доводить до конца,только тогда придет опыт,а если начинающий смотрит на улей,а у него в глазах бидон меда в улье стоит,то поверьте ни чего у него не получится,он уже сразу перевел мед в деньги и считает прибыль,не сделав для этого ни чего.Главное желание,опыт придет при желании.А если есть желание и немного денег.Все получится.(ИМХО)

Botsman 22.03.2013 23:28

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от медоед (Сообщение 27883)
Легче начинать тому, кто знает что делает, профессионалу. Если ему еще и денег кучу при этом иметь, то он ее мигом приумножит.!

Начинающий не может быть пофессионалом. Каждый кто решыл стать пчеловодом и ухажывая за пчёлами. может сделать ошибку. Хорошо если учится на чужих. Для этого сущетвет форум чтоб других убиречь от подобных ошибок.
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 27902)
Главное желание,опыт придет при желании.А если есть желание и немного денег.Все получится.

Цитата:

Сообщение от медоед (Сообщение 27883)
Знаю одного парня на коленках из всего подряд - старые и разбитые палетты, забор, отходы древесины, наловил роев и когда пошла отдача в виде меда, купил станки, не обрезную доску и уже с опытом , зная дело трудился. то одно делает, то другое, поэтому и толк получается.

А Ваш знакомый имея сразу мани купи станок. и не делай из чего попало ульи. У каждого есть свой путь к пчеловодству.

vvbiber 23.03.2013 11:03

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от медоед (Сообщение 27883)
Мое мнение по поводу старта: если ты новичок, да еще ленивый, невнимательный, который не любит учиться и развиваться, да еще и руки из Ж... растут( прошу прощения), то лучше вообще пчелами не заниматься, только время и деньги потеряешь. И чем больше денег вложишь в пчелок - тем больше потеряешь. Займись лучше собой, учись жизни и деньги будут целее.

Это прямо про меня. Что же теперь делать?... что делать?... как же быть?...чем же мне теперь заниматься? Что же мне делать в мире опытных, трудолюбивых, внимательных, быстрообучаемых, с руками растущими из головы пчеловодов? Может деньги под подушку и дальше спать? Главное же что бы деньги целее.

ЛАВ 23.03.2013 11:05

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Botsman (Сообщение 27657)
По моему. для начала главное определится с типом ульев. чтобы потом не переходить на другие рамки. и искать кому продать ненужные улья (моя ошибка). Желаю терпения. и чем боше денег. тем легче начинать.

Создать райский уголок в саду или на приусадебном участке может любой человек, любящий природу, пчёл. Организация небольшой любительской пасеки не требует особых капиталовложений и труда. Но знания о жизни пчёл нужны! Для любительского пчеловождения можно, для начала, использовать литературу о пчёлах, пользоваться обобщёнными данными и информацией из этой литературой. И если следовать точным рекомендациям, то можно избежать распространённых ошибок при работе. Какой тип улья выбрать для этого- особо не имеет значения. Улей должен быть удобен для такого пчеловода, а фактор получения рекордного кол-ва мёда в данном случае играет не главную роль.
Если кто-то видит в пчёлах дополнительный доход или хочет заниматься профессионально, чтобы иметь от пасеки основной источник дохода, то в этом случае нужно постараться получить проессиональные знания по пчеловодству. Это можно сделать в специализированных учебных центрах. Тут нужна основательная подготовка и конечно опыт.
Ульи и инвентарь приобретают уже с точки зрения целесообразности. Чтобы ведение хозяйства было рациональным, учитывать приходиться всё: тип улья, размещение точков (возможно кочевая пасека), перспективное планирование, повышение квалификации, активное участие в общественных объединениях и мн. др. Пчеловод - профессионал много работает и всё своё время отдаёт работе на пасеке, поэтому он должен следить за своим зжоровьем, и, соответственно вести здоровый образ жизни!
Я хотел бы обратить внимание на важность правильного выбора улья для рационального ведения хозяйства. Вот здесь хозяину будущей профессиональной пасеки ошибиться никак нельзя!:old:

borucovuch 23.03.2013 19:10

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 28055)
Это прямо про меня. Что же теперь делать?... что делать?... как же быть?...чем же мне теперь заниматься? Что же мне делать в мире опытных, трудолюбивых, внимательных, быстрообучаемых, с руками растущими из головы пчеловодов? Может деньги под подушку и дальше спать? Главное же что бы деньги целее.

Имея 35 семей и ленивый.Не верю.(ИМХО)

Elek 23.03.2013 21:19

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 28055)
Главное же что бы деньги целее.

Деньги-ЗЛО.Прийдёш на рынок,глянеш на цены-ЗЛА нехватает...:old:

vvbiber 23.03.2013 23:10

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 28113)
Имея 35 семей и ленивый.Не верю.

Да я их еще не пробовал. 20 штук купил в сентябре. Одна отошла (но это было понятно в ноябре). Одна без матки. Остальные отводки. Какая там работа? смотри место под засев да и все, на большее ума нет. Зато всю остальную домашнюю работу забросил. Ульи "рогатые" - торцовка на глаз, щели лишь бы пчела не проходила. Пробовал покрасивее но
Цитата:

Сообщение от медоед (Сообщение 27883)
руки из Ж... растут

, плюнул.
Я вот наблюдаю. В 2011 я начал и еще трое знакомые знакомых. Все делают кто во что горазд. Кроме пчел я купил инструмент (3-4 тыс грн) и доски - экспериментировал (лежак улетел в первый месяц, рогатый на восемь рам 145 на следующий сезон, магазины вроде тоже улетят, на данный момент рогатый 300х10, нижний корпус сразу с дном). Другой купил прицеп, третий пенопластовые ульи, четвертый частный дом в селе. Посмотрим дальше. А деньги судя по всему одни и те же. Вот Вы указали 37000 грн - 15000 за мед = 22000 грн, у меня 25-30 тыс где-то (меда продавал с 5 зимовалых на 3000), Ved где-то указывал 120тыс на 90 семей. Т.е. 1000грн семья, а путей достижения сколько хочешь.


Текущее время: 21:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot