Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2018 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4934)

gru.v 01.01.2018 18:42

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Володимир Jos (Сообщение 217796)
Ви неуажно прочитали.

так не уважно, вибачаюсь

пасіка 01.01.2018 18:50

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Володимир Jos (Сообщение 217753)
Українців з Новим роком.

Що з ним зараз робити? Якщо так залишити, скоріш за все. сім"я пропаде. Чи коли похолодає сильніше, самі викинуть? Чи поки тепло, замінювати рамки? Ситуація неординарна. Що про це міркують люди з досвідом?. Якщо пішов розплід в когось одного, значить це може прийняти масовий характер...

Перебрати сім'ю не факт,що матка не засіє знову,краще вже не чіпати,якщо похолодає я думаю вони викинуть розплід.Знаю,що кормів там достатньо,а в кінці січня покладу канді на клуби в ці сім'ї.Надіюсь все буде добре,радує,що сімей таких не багато.

Владимир Татомир 01.01.2018 19:06

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Привітав своїх бджолок, зимують.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Alla 01.01.2018 20:02

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Мої зараз сидять, святкують! :)

Волкотрубенко 01.01.2018 20:21

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Сегодня тоже очень тепло, особенно на солнце. Пчелы в клубах почти не летали. Скоро в зимовники пчел начнут прятать не от холода а от тепла!

art. 01.01.2018 20:35

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
ребята.. я вот по настоящему стрЁмаюсь... уже сколько дней тепло и солнечно (периодически)... смотрел поверхностно... хоть утепление отсутствует, но все равно боязно... если матка попрет сеять.. реально хана семье... на расплоде застынут или расплод в гнилец пойдет... блин и семьи нельзя тревожить... как быть?
советы по поводу все нормально не переживай, не подходят...

МЭД 01.01.2018 20:42

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 217817)
ребята.. я вот по настоящему стрЁмаюсь... уже сколько дней тепло и солнечно (периодически)... смотрел поверхностно... хоть утепление отсутствует, но все равно боязно... если матка попрет сеять.. реально хана семье... на расплоде застынут или расплод в гнилец пойдет... блин и семьи нельзя тревожить... как быть?
советы по поводу все нормально не переживай, не подходят...

Ни чего с ними не будет! раз в неделю руку сверху ставь пробуй , только станет 36 ложи пакет с медом лучше разведенным .У меня пару семей всегда начинают гнать ,не зависимо от погоды 25 января ,пакет раз в неделю сверху и семья в апреле выходит на два корпуса 12Х300 если семья выше средней ,сильная. Главное не пропустить ,что бы не дошли до зад. стенки корм будет улетать. А то что ты утепление снял это ни чего не меняет. Выше уже человек описал по поводу игры с утеплением.

art. 01.01.2018 20:54

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 217818)
Ни чего с ними не будет! раз в неделю руку сверху ставь пробуй , только станет 36 ложи пакет с медом лучше разведенным .

в гнезде холодно (максимум 26)... не утеплял с осени... сидят уже сверху у передней стенки....
вот казалось бы все отлично... а у меня руки чешутся посмотреть все семьи... но пока держусь... потому что других забот хватает...

МЭД 01.01.2018 21:08

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 217824)
сверху у передней стенки....

Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 217824)
а у меня руки чешутся посмотреть

Забудь, если у передней стенки до конца января.

Женя Д 01.01.2018 21:20

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
art., да думаю если погода +-вая будет до числа 20-го то тогда нужно будет уже контролировать,а пока нечего их тормошить,у меня в контрольных семьях на рутовской рамке клуб прошел сантиметров 7-10 от передней стенки,да и в прошлых годах во второй половине января во многих семьях появлялся расплод пятачками


Текущее время: 18:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot