Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Применение разделительной решетки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=338)

vodolej 10.09.2013 20:26

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 39509)
Аналогично! с польскими решетками 2 года.....одни плюсы...

Ну так и опишите и окажите фото этой польской разделительной решетки и где ее взять, цену.

ved 10.09.2013 20:49

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 39511)
Ну так и опишите и окажите фото этой польской разделительной решетки и где ее взять, цену.

Гук Ярема 0976650502.Лежит на рамках без объвязки.....гнездовой рут-сверху медовые(и рут и на 150 мм а где и даданы)....рассплод на верх не переношу (если надо то забираю на отводки).....если матка плохая или старая то на хорошем взятке частично заносят гнездо....с хорошей маткой практически мед в рассплодный не льют.....

vodolej 10.09.2013 21:12

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 39515)
Гук Ярема 0976650502.Лежит на рамках без объвязки.....гнездовой рут-сверху медовые(и рут и на 150 мм а где и даданы)....рассплод на верх не переношу (если надо то забираю на отводки).....если матка плохая или старая то на хорошем взятке частично заносят гнездо....с хорошей маткой практически мед в рассплодный не льют.....

Но ведь ответа на вопросы то нет

Владислав 10.09.2013 21:14

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 39515)
Гук Ярема 0976650502.

Два месяца назад покупал у него польские виндуриновые решетки 500*500мм.После оплаты,на следующий день получил.Дешевле чем в интернет-магазинах.

Димас 10.09.2013 21:18

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 39519)
Но ведь ответа на вопросы то нет

vodolej, прочтите внимательно эту тему и посмотрите фото.
Цитата:

Сообщение от Владислав (Сообщение 39521)
Два месяца назад покупал у него польские виндуриновые решетки 500*500мм.

Рутовские в какую цену?

Владислав 10.09.2013 21:30

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 39522)
vodolej,
Рутовские в какую цену?

Я купил 500*500 по 16 гривен.За рут не спрашивал.Готовлюсь к переходу на 8-рамочные рогатые.Планирую из двух 500*500 мм делать три решетки для рогатого.

Евгений.Т. 23.09.2013 16:18

Re: Применение разделительной решетки
 
Купил и я польскую решётку из виндурина для многокорпусного 380*475 но когда ложу на рамки остаётся меньше 50 процентов площади для прохода пчёл. Как сделать обвязку для решетки в фальцевом улье

Дет Котэ 23.09.2013 16:57

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от Евгений.Т. (Сообщение 40335)
Купил и я польскую решётку из виндурина для многокорпусного 380*475 но когда ложу на рамки остаётся меньше 50 процентов площади для прохода пчёл. Как сделать обвязку для решетки в фальцевом улье


В фальцевым это будет сложно.
Проще положить на рамки полоски из 5-ти миллиметровой фанеры, а потом положить решетку. (ИМХО)

атв 10.11.2013 11:59

правила использования разделительной решетки
 
День добрый. Вроде бы сезон приблизился к концу и есть время подвести итоги и, что немаловажно, поработать над ошибками. Лично меня в этом году подвели матки. В силу моей специфики пчеловождения и не могу уделять достаточно времени порамочному осмотру улья, возврату матки в нижний корпус, и, как результат, матка у меня гоняла по всем 3 корпусам, и, когда наступала пора отбора рамок на откачку, я обнаруживал, что большинство достойных рамок уже было посещено маткой. Я предпринимал попытки увеличивать размер улочек путем недоставления 1 рамки в корпус- но данный метод не принес ожидаемого результата. Использование разделительной решетки над гнездовым корпусом привело к тому, что пчелы слабо заносили мед в верхние корпуса.
Сегодня я для себя поставил задачу- выяснить (в том числе путем сбора опыта пчеловода) правил использования разделительной решетки. Уделив некоторое время блужданию во всемирной паутине - я понял, что данная тема достаточно актуальна.
В середине прошлого века даже проводились опыты расположения решетки и установление летков, через которые должны летать пчелы. Самый оптимальный-это закрытый леток на гнездовом нижнем корпусе, установление решетки, и расширение летка во втором и третьем. Меня интересует возможность постоянного нахождения матки в нижнем корпусе (при условии что рамка имеет около 6000 ячеек и матка откладывает около 2000 в сутки, с учетом цикла 21 день матке достаточно 7 дадановских рамок+- с учетом верхней подковки меда на рамках -10 рамок более чем достаточно). Кто имеет опыт «правильного» использования решеток поделитесь своим опытом ( в т.ч. и горьким) адабы уменьшить наступление на грабли новичкам. Ведь даже сегодня многие ошибочно считают правильным использование решетки над гнездовым корпусом и лет пчел через нижний леток.(ИМХО)

Stigi 10.11.2013 12:53

Re: правила использования разделительной решетки
 
Матка на майском в нижних двух корпусах,перед подсолнухом загоняю в нижний. Пчелы работают только через нижний леток. В итоге снизу 10 рамок расплода,сверху мед. Качать одно удовольствие. Минусов не обнаружено;)


Текущее время: 16:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot