Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Кто каких маток использует? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=228)

Мефферт 29.01.2015 00:06

Re: Кто каких маток использует?
 
Сейчас, при цене на Ф1 100-120 грн, например мне выгодней заказывать маток, чем возиться с выводом и нуклеусами. Дешевле выходит.:old:

Димас 29.01.2015 00:26

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Паланочка (Сообщение 76894)
Почемуто часто хочется обвинить в неудаче по подсадке матковода виславшего "старую" матку ви подумайте зачем ему ето нужно ? намного чаще все зависит от пчеловода.

И от пчеловода зависит прием, но у меня как-то нормально принимали чужие породы, и при открытом расплоде и при закрытом, и никто их не менял, хотя матки в итоге были г...
Цитата:

Сообщение от Мефферт (Сообщение 76896)
чем возиться с выводом и нуклеусами. Дешевле выходит.

Возни может и меньше, а на счет дешевле, это вряд ли. Себестоимость вывода матки на своей пасеке ниже, чем 100 грн.

Valeriy_61 29.01.2015 00:36

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Мефферт (Сообщение 76896)
Сейчас, при цене на Ф1 100-120 грн, например мне выгодней заказывать маток, чем возиться с выводом и нуклеусами. Дешевле выходит.:old:

весной ф-1 за 100 гр не купеш:cool:

Sokol 29.01.2015 00:38

Re: Кто каких маток использует?
 
Возни может и меньше, а на счет дешевле, это вряд ли. Себестоимость вывода матки на своей пасеке ниже, чем 100 грн.[/QUOTE]
В цьому повністю Вас підтримую, а якщо брати до уваги що можна вивести маток від своїх найкращих, продуктивних сімей - то це взагалі великий плюс.

Патриот17 29.01.2015 08:15

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Sokol (Сообщение 76906)
В цьому повністю Вас підтримую, а якщо брати до уваги що можна вивести маток від своїх найкращих, продуктивних сімей - то це взагалі великий плюс.

При выводе своих маток, сразу отпадает массу вопросов, таких как:
- как прошла транспортировка,
- как принят матку,
- какого качества матка,
- каковы хозяйственные качества семьи получатся,
- отработает второй год, или вновь покупай в начале мая - июня?(ИМХО)

Voblin_UA 29.01.2015 09:22

Re: Кто каких маток использует?
 
Смотрю видео с лекцией Александраса Пупкявичюса. Интереснейший мужик! Берут больше 300 кг с улья за сезон, по 10 магазинов ставят на мощнейшие семьи. Как добиваются? Один из нюансов: замена матки - каждый год в конце августа / начале сентября. Во-первых, это и противороевой приём, а во-вторых, он говорит так: пик яйцекладки матки приходится на 6-8 месяц жизни. В итоге если брать ранних маток и менять весной - пик их яйценоскости приходится... на ноябрь, дальше - спад!!! Говорит - сами убиваете потенциал пасеки! Потому никакой ранневесенней смены - молодая матка не расчервилась ещё, менять только в конце сезона, чтобы июльская матка "выстрелила" ранней весной.
Получается, самая правильная смена матки, исходя из этой концепции - через зиму. Мнению кандидата сельскохозяйственных наук, имеющего пасеку в 220 семей (говорит - мне больше не надо), и получающему столько мёда, я склонен верить...

Sokol 29.01.2015 11:05

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 76913)
Смотрю видео с лекцией Александраса Пупкявичюса. Интереснейший мужик! Берут больше 300 кг с улья за сезон, по 10 магазинов ставят на мощнейшие семьи. Как добиваются? Один из нюансов: замена матки - каждый год в конце августа / начале сентября. Во-первых, это и противороевой приём, а во-вторых, он говорит так: пик яйцекладки матки приходится на 6-8 месяц жизни. В итоге если брать ранних маток и менять весной - пик их яйценоскости приходится... на ноябрь, дальше - спад!!! Говорит - сами убиваете потенциал пасеки! Потому никакой ранневесенней смены - молодая матка не расчервилась ещё, менять только в конце сезона, чтобы июльская матка "выстрелила" ранней весной.
Получается, самая правильная смена матки, исходя из этой концепции - через зиму. Мнению кандидата сельскохозяйственных наук, имеющего пасеку в 220 семей (говорит - мне больше не надо), и получающему столько мёда, я склонен верить...

Щось в цьому таки є. Прочитав Ваше повідомлення, потім почитав свої записи. Дійсно пізні матки в наступному сезоні в мене спрацювали на відмінно. Може просто так співпало?...Я так не думаю.

Паланочка 29.01.2015 11:36

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 76899)
И от пчеловода зависит прием, но у меня как-то нормально принимали чужие породы, и при открытом расплоде и при закрытом, и никто их не менял, хотя матки в итоге были г...

так и я ведь не написал что в 100% будут менять , а ваши слова подтверждают то что пчеловод в большинстве случаев не соблюдает (или частично соблюдает) правила подсадки , отсюда и плохие результати. Можна подробней каких маток ви подсаживали на какую породу и в чем виражается г... ?

Димас 29.01.2015 11:51

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Паланочка (Сообщение 76919)
Можна подробней каких маток ви подсаживали на какую породу и в чем виражается г... ?

Карпатку пождсаживал к своим местным (у двух матководов брал), 4 матки из 5 на следующий год к июню месяцу "развивали" семьи на 10-12 рамок дадана. У одного матковода пчела была с желтизной и не ахти мирная (обычная). Одна матка работала хорошо, но её поменяли на следующий год весной. Украинскую степную подсаживал к местным 2 штуки, приняли нормально, на следующий год, одна слабо развивалась ( те же 12 рамок летом), другая нормально, но следующий сезон сошла на нет из-за клеща. Именно она одна на всю немаленькую пасеку, обрабатывались все одинаково. Остальных маток вывожу не первый год сам, и результаты хорошие (материал беру у знакомых или у себя). Стоит мне дальше тратить время и деньги на покупных маток? Хотя Ваш ответ, как матковода, я примерно знаю.:):beer:

pr1zZ 29.01.2015 14:08

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 76899)
Возни может и меньше, а на счет дешевле, это вряд ли. Себестоимость вывода матки на своей пасеке ниже, чем 100 грн.

А какая себестоимость плодной матки?


Текущее время: 20:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot