Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Законодательная база пчеловодства (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=97)
-   -   Отравление пчел. Механизм воздействия на виновного. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2745)

Димас 24.06.2016 12:35

Re: Отравление пчел. Механизм воздействия на виновного.
 
Темы о пчеловодстве в Италии у нас нет, напишу здесь, так как тема об отравлении. В общем приехала в гости к маме сестра из Италии и увидев мою пасеку рассказала, что у неё сосед держит пчел. Это север Италии, сельская местность. Так вот недавно был случай, соседи этого пчеловода начали обрабатывать бурьяны какой-то химией, чтобы их уничтожить. Пчелы начали массово травиться. Он предъявил претензии соседям, начал скандалить. В итоге, ему сказали типа "крутись на стороне" и ничего он не добился. Я понял, что там в Италии тоже бардак в этом вопросе, а думал что в Европе все гладко и красиво.
Показывала тетка фотки полей, всё чисто и красиво, но в основном это кукуруза и пшеница. С чего мед носят она не знает, не в теме. Климат жаркий и влажный. Много каналов для полива, в которых валом всякой рыбы. Каналы идут прямо возле домов. За ловлю мелкой рыбы штраф 200 евро. Ну и фотки двора, где она работает у хозяйки тоже не впечатлили, обычный средний сельский двор, каких у нас валом. Потресканное покрытие во дворе, старые двери с полущенной краской, а я думал Там всё в мраморе и золоте...:)

Димас 17.04.2017 22:31

Re: Отравление пчел. Механизм воздействия на виновного.
 
Репортаж, о котором говорили в другой теме и в чате.
https://www.youtube.com/watch?v=_A-tGJC01_0

ЯроБа 18.04.2017 08:21

Re: Отравление пчел. Механизм воздействия на виновного.
 
Сумно...

kroxaru 18.04.2017 08:25

Re: Отравление пчел. Механизм воздействия на виновного.
 
Это хуже чем грустно.
это Амба.

Happy hiver 18.04.2017 09:11

Re: Отравление пчел. Механизм воздействия на виновного.
 
А вот мне интересно, страхуют ли в Украине пчел? Ведь если урожай страхуют, то и пчел можно страховать...

yuasaver 18.04.2017 11:27

Re: Отравление пчел. Механизм воздействия на виновного.
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 186724)
А вот мне интересно, страхуют ли в Украине пчел? Ведь если урожай страхуют, то и пчел можно страховать...

не доросли мы еще до страхования пчел....

Happy hiver 18.04.2017 11:30

Re: Отравление пчел. Механизм воздействия на виновного.
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 186743)
не доросли мы еще до страхования пчел....

Ну да, не доросли. Я уже писал здесь, что в Гадяче учится со мной пчеловод с Полтавщины, который два раза потерял свою пасеку на кочевке. Приезжала администрация, ТВ с журналистами. А толку, если пасека не зарегистрирована? На третий раз уже зарегистрировал. А если бы еще застраховали, то и проблем бы не было. Ничего, нас жизнь научит.

yuasaver 18.04.2017 12:36

Re: Отравление пчел. Механизм воздействия на виновного.
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 186744)
Ну да, не доросли. Я уже писал здесь, что в Гадяче учится со мной пчеловод с Полтавщины, который два раза потерял свою пасеку на кочевке. Приезжала администрация, ТВ с журналистами. А толку, если пасека не зарегистрирована? На третий раз уже зарегистрировал. А если бы еще застраховали, то и проблем бы не было. Ничего, нас жизнь научит.

когда регистрировал пасеку, то так между прочим спросил по поводу контроля со стороны вет.служб по применению химсредств при обработке с/г продукции, то мне сказали, что никакого контроля нет и никто ни перед кем не отчитывается, кто чем хочет и как хочет обрабатывает....

Kostik 18.04.2017 15:40

Re: Отравление пчел. Механизм воздействия на виновного.
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 186753)
когда регистрировал пасеку, то так между прочим спросил по поводу контроля со стороны вет.служб по применению химсредств при обработке с/г продукции, то мне сказали, что никакого контроля нет и никто ни перед кем не отчитывается, кто чем хочет и как хочет обрабатывает....

На сегодня выход пока один: Не поленится и не надеяться на авось. Найти через хозяина рапсового поля организацию которая будет у него протравливать поля и решать с ними вопрос оповещения о протравке. Думаю хозяину поля по-барабану наши пчелы. Всю ответственность переложит на "химиков". Отсюда и отношение такое к безопасности пчел. Химики в свою очередь тоже заявят, что не знали о том , что фермеры не предупредят пчеловодов. Так что заранее ищите кто будет заниматься протравкой, обменивайтесь телефонами и интересуйтесь о дате и времени протравки. В 2015-ом в радиусе километр от пасеки травили поля рапса. Вечером травили, на следующий день пчелы уже работали. Кочевая пасека вообще не закрывали пчел, я своих продержал до 10 часов и тоже выпустил. Отравления не замечал. Сказали ,что применяли какой-то препарат нейтрализующийся за ночь.

gru.v 18.04.2017 23:05

Re: Отравление пчел. Механизм воздействия на виновного.
 
не знаю наскільки правда, але розповідали, що для клейкості додають цукор, є якась спеціальний препарат для цього діла але цукор дешевше і простіше із того, що вони можуть зараз застосовувати


Текущее время: 03:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot