Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Беседы на любые темы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Отопление (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=989)

vit 24.12.2012 11:39

Re: Отопление
 
Сделал похожую печку с газового балона в гараже. Для экономии тепла пустил трубу вдоль стенки гаража (4 метра) и в противоположной стене вывел на улицу.
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 18574)
Не было ли у Вас мыслей развернуть всю систему в горизонтальной плоскости,по типу как устроена буржуйка "Булерьян"

В вертикальном положении в гараже балон занимает мало места.(ИМХО)

valentin 24.12.2012 13:35

Re: Отопление
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 18574)
Не было ли у Вас мыслей развернуть всю систему в горизонтальной плоскости,по типу как устроена буржуйка "Булерьян

У отца стоит печь по типу Булерьян и тоже для большего отбора тепла поставили баллон с трубками.

У меня стоит вентилятор ,думаю его хватает чтобы перемешать воздух в гараже. Поэкспериментирую ,возьму три градусника и замерю температуру в одно время,на разной высоте ,

Alekzander 24.12.2012 17:18

Re: Отопление
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 18583)
стоит печь по типу Булерьян и тоже для большего отбора тепла поставили баллон с трубками.

Если по типу Булерьяна, то куда уж более снимать тепло, он весь окутан теплосъемными трубами.
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 18583)
У меня стоит вентилятор ,думаю его хватает чтобы перемешать воздух в гараже.

Может быть и хватит, только поставьте его как можно выше , лучше под самый потолок, а лопасти направьте вниз.И не забудьте надеть респиратор, возгонка пыли будет ещё та.

valentin 24.12.2012 22:05

Re: Отопление
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 18595)
Если по типу Булерьяна, то куда уж более снимать тепло, он весь окутан теплосъемными трубами.

Когда буду в гостях у отца, для наглядности сфотаю печку и прокомментирую.

vodolej 24.12.2012 22:43

Re: Отопление
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 18574)
valentin, некоторые размышления по конструкции печки. Сама печь высотой примерно 1м, выше Вы добавляете ещё трубу примерно 1м, получается , отбор тепла будет осуществляться на уровне человеческого роста и уходить будет под потолок, где оно совершенно не нужно. Не было ли у Вас мыслей развернуть всю систему в горизонтальной плоскости,по типу как устроена буржуйка "Булерьян"- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Это прекрасная конструкция. Видел я в одного товарища в гараже по тому же принципу конструкцию. Обыкновенна прямоугольная буржуйка на ножках (30 - 40 см.) но к бокам и сзаду приварены трубы (0,5 - 3/4 дюйма) всплошную от пола трубы отстают на 3 см а сверху чуть выше печки. В трубах нагревается воздух и стремится вверх втягивая холодный с низу. Поднимаясь теплый воздух вверх вытесняет пришедший туда ранее но остывший немного вниз создавая конвенцию по гаражу. Печка очень эфективная и быстро разогревает воздух в помещении

glider 25.12.2012 09:04

Re: Отопление
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 18562)
glider , а та печь фото которой вы вылаживали не устраивает ?

Устраивает, но мне нужно сделать штуки 4-5 "долгоиграющих" печек на ферму. Начинают котиться овцы и козы, а за бортом -20. В самой ферме теплее, конечно, но хотелось бы создать более комфортные температуры для мамок с детьми.

@ valentin
И все- таки, как ее, печку, топить (разжигать). Извините, ежели туплю, но я действительно не сталкивался с такими системами и притормаживаю откуда идет подтяжка воздуха для горения и т.д. Или я в конструкции не все рассмотрел и понял?

vit 25.12.2012 12:23

Re: Отопление
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 18656)
откуда идет подтяжка воздуха для горения и т.д.

Балон разрезается поперек, в нижней части делается маленькая дверца для подтяжки воздуха и чистки пепла. Дальже над дверцей в нижней части наваривается решетка с арматуры. В верхней части вырезается дверца побольше для загрузки дров. В верху где вентиль вырезается отверстие для дымохода. Потом балон сваривается обратно. Буду на празники в селе сфоткаю.

Voha 25.12.2012 14:30

Re: Отопление
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 18656)
Устраивает, но мне нужно сделать штуки 4-5 "долгоиграющих" печек на ферму. Начинают котиться овцы и козы, а за бортом -20. В самой ферме теплее, конечно, но хотелось бы создать более комфортные температуры для мамок с детьми.

Теперь понятно где вы пропадаете .
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 18656)
И все- таки, как ее, печку, топить (разжигать).

На видео понятно как разжигать , а как чистить? Если сделать снизу дверку то есть шанс что дым пойдет через вертикальную трубу
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 18656)
сделать штуки 4-5 "долгоиграющих" печек на ферму

А может лучше потратить время и сделать булерьян ? Газовый балон в лучшем случае продаш или на металолом , а по типу булерьяна всегда выгодно продашь

valentin 25.12.2012 21:14

Re: Отопление
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 18656)
И все- таки, как ее, печку, топить (разжигать). Извините, ежели туплю, но я действительно не сталкивался с такими системами и притормаживаю откуда идет подтяжка воздуха для горения и т.д. Или я в конструкции не все рассмотрел и понял?

Думаю что лучше видео посмотреть,чем я объясню.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

glider 25.12.2012 22:15

Re: Отопление
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 18672)
А может лучше потратить время и сделать булерьян ?

Ферма 80 метров в длину! Какой булерьян туда нужно замутить, чтобы обогреть? А точечными долгоиграющими источниками тепла с ковекцией можно частично закрыть мою проблему. Сделаю ударение на слове долгоиграющими, так как это очень важно. Персонал ограничен, а работы по обслуживанию достаточно много, поэтому ВАЖНЫ минимальные трудозатраты по обслуживанию печек.
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 18672)
Теперь понятно где вы пропадаете .

Я не пропадаю, просто по воле судьбы сейчас принял должность управляющего фермерским хозяйством. Хочется организовать все красиво и эффективно, но с возможно минимальными затратами материальных средств. Поэтому и пытаюсь подтягивать любую полезную информацию.


Текущее время: 04:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot