Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Стоимость пчелосемьи (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=413)

Sauron 02.12.2017 00:30

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 211396)
Это подразумевается, что рамки обсижены плотно пчелой?

конечно, ;)

Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 211471)
Я тоже в этом сезоне продавал пакеты и они были огонь и так же к этим пакетам была и суш приобретена, то есть задел был шикарный. Но чел видать начитавшись форумов и в мечтах о промышленном пчеловодстве начал их делить на двое пытаясь самостоятельно вывести свищевых маток. В общем поломал весь цикл когда пчеле было что носить они были разорваны, а когда уже могли носить пчелы то из за засухи уже нечего было носить. Часть маток не вернулась с облета, в итоге эти семьи постоянно подсиливались за счет " основных" плюс гнезда постоянно рвались вощиной через рамку. В итоге когда я заехал осенью в гости проведать то плакать хотелось наконец октября, гнезда на полупусых рамках пчелы по три - четыре улочки. Гнезда сформированный на недотянутой до половины светлой суши. Короче пчел угробил в хлам, там хрен кто перезимует. А меда по кругу на пакет взял аж по 25 кг. И в планах уже расширение в двое на следующий сезон.

Все таки "пчеловодство по справочнику Стеля" - великая сила.

zelya343 02.12.2017 00:42

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 211541)
Все таки "пчеловодство по справочнику Стеля" - великая сила

Судя по "наполеоновским" планам это наверное аппетит виноват

бігунець 09.06.2018 22:59

Re: Стоимость пчелосемьи
 
Позвонил один человек...

Еще осенью была предварительная договоренность с ним о продаже пчел. Годы уже, здоровье не то, так что весной, говорил, продаст часть пасеки. Пришла весна. Позвонил. Нет, передумал, не продает. Сегодня набрал меня, готов продать. Сколько? - спрашиваю о цене. Он начал что-то говорит о сильных на 20 рамок семьях, полных гнездах меду. Посоветовал я ему качать мед и постараться не обхитрит самого себя. Это я просто не удержался, больно хитрый тот человек.
Но вот спустя пару часов задумался: какая цена сейчас за семью пчел. Скажем на 20 рам. семья. ну и как учитывать стоимость меда. Я пока еще не отказываюсь от расширения пасеки. И если тот человек согласится дать отстрочку с оплатой до конца сезона, можно забрать семьи.

Волкотрубенко 10.06.2018 01:15

Re: Стоимость пчелосемьи
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 236531)
Позвонил один человек...

Еще осенью была предварительная договоренность с ним о продаже пчел. Годы уже, здоровье не то, так что весной, говорил, продаст часть пасеки. Пришла весна. Позвонил. Нет, передумал, не продает. Сегодня набрал меня, готов продать. Сколько? - спрашиваю о цене. Он начал что-то говорит о сильных на 20 рамок семьях, полных гнездах меду. Посоветовал я ему качать мед и постараться не обхитрит самого себя. Это я просто не удержался, больно хитрый тот человек.
Но вот спустя пару часов задумался: какая цена сейчас за семью пчел. Скажем на 20 рам. семья. ну и как учитывать стоимость меда. Я пока еще не отказываюсь от расширения пасеки. И если тот человек согласится дать отстрочку с оплатой до конца сезона, можно забрать семьи.

Максимум 1500 гр, при условии что семьи сильные и много расплода. А мед пусть откачивает сем и продает по 300гр литр.

Владимир Татомир 10.06.2018 01:19

Re: Стоимость пчелосемьи
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 236531)
Скажем на 20 рам. семья. ну и как учитывать стоимость меда

Если продается семья, то ужми до десяти рамок, лучших, это расплод, перга, мед, и плотно обсижены.На это есть цена 2000-2500.Остальное хвост, и оцени его, десять рамок суши с медом или без, плюс пчелы.Может за эти деньги он тебе все продать хочет.Правильно посоветовал откачать мед, может там и сушь не годиться, а воска в рамке 120 грамм.Так что во всем нужно договариваться, для лучшего договора иметь деньги сразу, а не в кредит.

Димас 10.06.2018 09:16

Re: Стоимость пчелосемьи
 
Думаю, что в 2018 г семья хорошая стоит 2000-2500 грн, сейчас плотно 20 рамок, весной ранней по рамках с пчелой, весной поздней - по рамках с расплодом считают. В следующем сезоне будут другая цена или старая останется.

бігунець 11.06.2018 13:54

Re: Стоимость пчелосемьи
 
Значит цена от количества занимаемых рамок не зависит?

Vorobeyko 11.06.2018 15:04

Re: Стоимость пчелосемьи
 
Посреди лета (на мой взгляд) - нет. Поштучное количество рамок критично ранней весной.
А летом достаточно чтобы семья не попадала в определение "слабачок". (4 рамки весной - залог развития. Те же 4 рамки в конце июня - небольшой отводок с неясными перспективами в осень. Равнять их между собой - неразумно)

torris 11.06.2018 15:31

Re: Стоимость пчелосемьи
 
а какая цена на рои по регионам страны? в смысле за 1кг роя

seim 11.06.2018 16:16

Re: Стоимость пчелосемьи
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 236670)
Посреди лета (на мой взгляд) - нет. Поштучное количество рамок критично ранней весной.
А летом достаточно чтобы семья не попадала в определение "слабачок". (4 рамки весной - залог развития. Те же 4 рамки в конце июня - небольшой отводок с неясными перспективами в осень. Равнять их между собой - неразумно)

То есть нет разницы между продаваемыми на данный момент семьями силой 15 улочек и 25 улочек? Цена на такие семьи должна быть одинакова?


Текущее время: 03:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot