Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Агрессивные семьи (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2830)

Димас 15.01.2017 23:24

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 172261)
Брат убежал (стоял под деревом, помогал), а я сцепил зубы и считал ужаления в ноги. Толстые джинсы казались пошиты из марли.

Та зачем (хотел другое слово написать) такие пчелы надо. Представляю сотню таких держать.:confused:

Koda 15.01.2017 23:43

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 172261)
Толстые джинсы казались пошиты из марли.

как знакомо..В августе отбирал рамки на откачку,так мне так дали!! ..Мне вся одежда,включая перчатки,показалась из марли:D

Лиска 15.01.2017 23:45

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 172261)
ну вот, не один я такой. Сразу видно пчеловодов: рубашка, а то и две, костюм, сапоги резиновые (желательно), под сетку кепку или брыль, подштанники. А то выйдут в одних труселях, как на прогулку и хвастаются. :)
А серьезно, то даже среди наших лесных попадаются не агрессивные. Хотя и редко. Одну смотрел в одной рубашке, сетка, тапки, без перчаток и пару ужалений получил. Через полтора месяца с новой маткой (старая улетела с роем) была совершенно другая картина. Брат убежал (стоял под деревом, помогал), а я сцепил зубы и считал ужаления в ноги. Толстые джинсы казались пошиты из марли.:)

Как я вас понимаю..у меня почти все пчелки полесянки..как ни одевайся все равно прокусят,я всегда говорю- принимаем как лечение...,но потом на пасеку иногда как на каторгу..муж говорит -" и нафига тебе такое хобби?"..я уже 3 год думаю маток поменять,но воз и ныне там..сама начинаю рассуждать о том,что это аборигенная пчела..ее нужно сохранять..и т.д. и т.п.Я вообще человек очень упорный,но правду сказать ,на сколько меня хватит еще,я не знаю...

бігунець 16.01.2017 00:27

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 172268)
Я вообще человек очень упорный,но правду сказать ,на сколько меня хватит еще,я не знаю...

Каждый год грожусь сменить, особенно во время откачки. Прошлый год хорошо запомнился тем, как во время откачки после липы (был безвзяточный период), метров 100 кустами удирал, а затем сидел минут десять в кустах, лишь бы к жене (на медогонке) не притащить.:) А затем приходит зима, подзабывается, помнится исключительно, как забавный случай, да тут еще в записях злюки в рекордистках, и оставляешь. К тому же, как подметила Лиска, это аборигенная пчела, которую надо беречь.

Urik 16.01.2017 09:24

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 172273)
К тому же, как подметила Лиска, это аборигенная пчела, которую надо беречь.

Ребята боюсь что сохранив аборигенную пчелу Вы избавитесь от самих АБОРИГЕНОВ!!! :ah: :rofl2:

Юрий Вл. 16.01.2017 09:35

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 172273)
Каждый год грожусь сменить

У меня за все мое пчеловодство, была один раз подобная семья и та благополучно ушла в края вечного медосбора, т.к я перестал ее открывать. Так вот самая удобная одежда для этого случая армейский ОЗК (общевойсковой защитный комплект). Говорят, вроде нового образца не такой, но у меня длинный серебристый плащ до земли, полы которого застегиваются и превращаются в брюки и сапоги из этого же комплекта выше колен, которые обхватываются специальными ремнями вокруг ног. Вместо противогаза- маска. Тяжело, жарко, но какая радость, когда вокруг тебя вьётся весь улей в попытках сгрызть насмерть, а тебе хоть бы что. Главное перед этим пройти по улице и предупредить, что из дома сегодня выходить не надо :). А эта, ни с чем не сравнимая радость, когда ты этот костюм снимаешь и все беды уходят далеко-далеко, слышишь только пение птиц, шорох легкого ветра и ты понимаешь, что такое счастье . Таких пчел и надо держать только ради такого момента :rofl2: .

kroxaru 16.01.2017 09:44

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 172294)
Ребята боюсь что сохранив аборигенную пчелу Вы избавитесь от самих АБОРИГЕНОВ!!!

Были бы пчелы,а аборигены найдуться(была бы шея,а ярмо найдеться):old:

Alexanдр 16.01.2017 10:15

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
В прошлом году после акации липа почти не давала, собирал улья перекочевать. Пару шт решил посмотреть, так они реально на лицевой сетке жала выпускали. Работаю в костюме двунитке и перчатках, вокруг меня весь улей летаел, иногда прокусывали, перчатки смазываю свежей мелисой, Дымарь до одного места.

Смотрю тёща! на огород вышла :ok:. Она раньше убеждала, что пчёлы её не кусают. Ща проверим. Позвал её и она стала напротив летка, в метре от улья и бла-бла-бла около 10мин.
Ни одна пчела её не укусила! Я прозрел, а так хотелось :diabolo:........

Димас 16.01.2017 10:20

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Alexanдр (Сообщение 172309)
Она раньше убеждала, что пчёлы её не кусают. Ща проверим. Позвал её и она стала напротив летка, в метре от улья и бла-бла-бла около 10мин.
Ни одна пчела её не укусила! Я прозрел, а так хотелось

У тещи не было перчаток с мелиссой, плюс не делала резких движений, потому и не тронули. Они массово жалят тех, кто их боится. Когда человек испытывает страх, то у него выделяются различные вещества, :)запах которых слышат пчелы. Об этом и Аркадий Иванович писал.
Одно - два ужаления на десяток ульев не в счет.

верес 16.01.2017 10:44

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
неодноразово звертав увагу на те, що агресивність бджіл не до всіх однакова.
Перший раз звернув на це увагу коли після перевезення на кочівлю колега щоразу відкривши засувку льотка тікав в гречку і за ним хмара бджіл, я ж як необстріляний теж тікав, але помітив що на мене бджоли незвертають уваги, мабуть тому що за кермом авто був всетаки колега а не я!!!. Після трьох чотирьох пробіжок я вже залишався а він з кожним разом біг все далі.
Був ще один випадок, мої сусіди по земельній ділянці, (не проживають, лише обробляють). Мої бджоли немов лише чекали коли з'явиться мужик, обов'язково одна дві дадуть меду. Жінку ж його непомічають. То він перестав ходити на город, приходив лише підгорнути плужком картоплю і то о п'ятій ранку.
Та й з моєю сім' єю не все однаково, до мене нормально, можуть вжалити, можуть за весь день ніразу, синові приходиться триматися подалі.
Кажуть що бджоли нелюблять різких запахів, нетерплять коней, собак, хоча мою кавказку ігнорують, їй навіть дали прозвище - собака пасічника.
можливо, з бджолами так як і з собаками, кажуть що від страху тіло людини виділяє певні феромони які відчувають собаки і нападають на слабших себе, коли ж тих феромонів вони нечують приймають нас зс сильніших, є в мене один такий товариш- підходить до будь якої собаки. Може і бджоли чують ті запахи.


Текущее время: 14:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot